Консультация гематолога /

Нужен был ответ генетика , но очень надеюсь что гематолог тоже разберётся и объяснит мне. (( — вопрос №1069787

Всем добрый день. Я понимаю что гемангиомы чуть ли не у каждого второго ребёнка , у меня у самой она была при рождении потом рассосалась. У моего малыша была маленькая на ножке, мы ее прижгли лазером и все на этом. Что то меня надоумило почитать о причинах возникновения этих гемангиом. В итоге как поняла , точно никто не знает от чего они появляются , очень много факторов. В итоге я нашла статью, которую прикреплю сюда , если вам не сложно почитайте пожалуйста , где описывают про роль фактора роста VEGF 634 в развитии гемангиом. Там было 30 детей с гемангиомами и 30 без гемангиом. В группе детей с гемангиомами у 17 человек подтвердился генотип VEGF 634 C/G. У других не подтвердился. В итоге они пришли к мнению что якобы генотип 634 C/G повышает риск развития гемангиом. Потом я начала читать про этот генотип , именно про VEGF 634 C/G. Нашла другую статью , где писали про рак предстательной железы. И там говорилось что комбинированный генотип VEGF 634 (G/C+C/C) повышает риск развития рака предстательной железы. Аллель С имеет повышенный риск. Эту статью я тоже прикреплю. С тех пор мне не спокойно (( я думаю о том , есть ли взаимосвязь между VEGF 634 C/G и комбинированым генотипом VEGF 634(GC+CC) ?? Ответьте пожалуйста.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Милана, здравствуйте!
Вы делали ребёнку генетическое исследование либо рассуждаете только теоретически?
Если не делали, это всего лишь одно исследование, на него ориентироваться не стоит, в медицине, прежде чем сделать достоверные выводы, должны оцениваться огромные количества таких исследований на больших количествах пациентов (30 это очень мало, чтобы делать какие-то выводы). Вероятность, что у вашего ребёнка есть данный полиморфизм, очень мала.
Клиент
Диляра, исследований не делала. Скажите пожалуйста, VEGF 634 G/C и комбинированный VEGF 634 (GC+CC) это как я понимаю не одно и то же ? Это разные генотипы ?

Гематолог, Терапевт
VEGF 634 G/C - это название, результат пациента обычно указывается без «/».
То есть VEGF 634 (GC+CC) - это вариант этого гена.
А так, в статьях указаны разные варианты гена.
Клиент
Диляра, спасибо. А если допустим предположить , что у человека ген VEGF 634 CG , он влияет на развитие других опухолей , в частности предстательной железы ?
Клиент
Диляра, меня пугает , что именно VEGF 634 обнаруженный в гемангиомах у 17 детей , может присутствовать и при раке предстательной железы. Как там пишут «повышает риск развития рака предстательной железы». Очень переживаю , если допустим у ребёнка есть 634 GC , не может ли это в последствии повлиять на предстательную железу ?
Гематолог, Терапевт
Есть только несколько исследований, которые выявляли в некоторых случаях наличие данного полиморфизма при некоторых патологиях. Это вовсе не значит, что этот ген однозначно обуславливает такие патологии. Это может быть просто совпадением. Поэтому на такие одиночные статьи и исследования с малым количеством исследуемых никогда не стоит ориентироваться.
Тем более этот ген у ребёнка в настоящий момент не выявлен. К сожалению, в вас сейчас присутствует не обоснованная объективными данными тревога. Не лишним будет выяснить причины и получить поддержку у психолога.
Клиент
Диляра, я прикрепила последний скрин. И немного его не поняла, не могли бы вы посмотреть если вам не сложно. Ранее в статье писали про комбинированный ген VEGF 634 (GC+CC) , что именно он влияет на риск развития РПЖ. В последнем скрине я не могу понять что они имели в виду , где начинается строчка «ТРИ ПОЛИМОРФИЗМА ТЕГИРОВАНИЯ ….были генгтипированы». Там идёт перечисления трёх генотипов. Они имели в виду общее название этих генов как вы считаете ? Или непосредственно фракцию G/C ? Немного не поняла этот момент , потому что сам ген же тоже называется VEGF 634 G/C. Объясните пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Нет, там речь про 3 разных гена, 2 из них не имеют отношения к VEGF 634
Клиент
Диляра, а VEGF 634 G/C они имеют в виду общее наименование этого гена, или именно его фракцию G/C ?
Гематолог, Терапевт
Они пишут про то, что исследовали полиморфизм гена VEGF 634 G/C. Но какой именно вариант оказался имеющим влияние, по обрывку текста я не совсем поняла.
Клиент
Диляра, аа , то есть это все таки наименование гена было? Меня вот это волновало.
Гематолог, Терапевт
Клиент
Диляра, У меня ещё вопрос , вот они для проверки этого гена брали соскоб с кожи у детей , а может быть такое , что если допустим эти же дети сдадут кровь , там будет другой вариант , G/G ? Или после исчезновения гемангиомы станет G/G? Такое бывает или нет ?
Гематолог, Терапевт
Нет, обычно спонтанно гены не меняются.
Клиент
Диляра, понятно , я думала если гемангиома уйдёт то и ген уйдёт. Думаете не стоит переживать , раз там описывался комбинированный ген , у тех кого был РПЖ. Он не имеет отношения к генотипу G/C?
Клиент
Диляра, гляньте пожалуйста, я нашла теперь наоборот противоречие тому что этот ген как то может влиять на развития РПЖ. Добавила фото . rs2010963 Это тоже самое что и VEGF 634 ведь ?
Гематолог, Терапевт
Да, комбинированный не имеет отношения.
VEGF rs2010963 и VEGF 634 скорее всего разные локации.
Клиент
Диляра, это одно и то же , я позвонила в клинику , узнала.
Гематолог, Терапевт
В таком случае это ещё раз подтверждает, что единичные исследования не имеют достоверности, раз во второй статье связь опровергнута.
Клиент
Диляра, думаете не стоит идти сдавать этот анализ ребёнку ? Вы бы не стали ?
Гематолог, Терапевт
Не вижу такой необходимости, поскольку достоверной связи не выявлено.
Я бы не стала.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, нормальный генотип гена VEGF634 это GG, варианты генетического полиморфизма - это гетерозиготная мутация СG или гомозиготная CC

Но у детей гемангиомы при исследовании обнаруживались и при нормальном генотипе

Поэтому значение генетического полиморфизма этой мутации в развитии ювенильных гемангиом не подтвердилось
Клиент
Мария, объясните пожалуйста, VEGF 634 CG и комбинированный VEGF 634(CG+GG) это разные генотипы ?
Клиент
Мария, меня пугает , что именно VEGF 634 обнаруженный в гемангиомах у 17 детей , может присутствовать и при раке предстательной железы. Как там пишут «повышает риск развития рака предстательной железы». Очень переживаю , если допустим у ребёнка есть 634 GC , не может ли это в последствии повлиять на предстательную железу ?
Гематолог
Да разные
Гематолог
Вряд ли, в семье есть у кого то рак предстательной железы?
Клиент
Мария, в семье нет . А судя по статьям , можно сделать такой вывод ? Или там разные случаи ? Я просто в силу того что не понимаю по медицине ничего , не могу сделать вывод
Гематолог
Нет, такой вывод сделать нельзя
Клиент
Мария, я загрузила ещё один скрин , можете объяснить , что они имеют в виду где пишут « три полиморфизма тегирования …были генотипированы» там идёт перечисление трёх генотипов , они там пишут их общие названия или как ? VEGF 634 G/C это общее название генотипа ? Просто в предыдущей статье , они писали что именно комбинированный его вид оказывает влияние на развитие. А здесь чуть я не поняла. Объясните если не сложно.
Гематолог
То есть трёх разных генов могут увеличивать риск развития рака предстательной железы
Но именно с вашим случаем я не думаю, что это имеет значение - гемангиомы у детей могут развиваться и без мутаций в этих генах
Клиент
Мария, разве там идут не общие названия этих генов ? Просто в предыдущей своей своей статье они писали лишь про комбинированый тип. VEGF 634 G/C это наверное общее название , а VEGF 634 (GC+CC) его подтип , я правильно поняла или нет ?
Гематолог
В последнем скрине 3 разных гена указаны, один из них этот
Клиент
Мария, VEGF 634 G/C это общее название гена ?
Клиент
Мария, может быть я неправильно формулирую вопрос. Я имею в виду , в последнем скрине , имеется в виду общее название гена 634VEGF G/C или непосредственно его отдельная фракция G/C?
Гематолог
Только мутация GC
Клиент
Мария, почему то мне кажется что там идёт общее название. Все таки название самого гена же такое- VEGF 634 G/C. У меня ещё вопрос , вот они для проверки брали соскоб с кожи у детей , а может быть такое , что если допустим эти же дети сдадут кровь , там будет другой вариант , G/G ? Или после исчезновения гемангиомы станет G/G?
Гематолог
Название гена VEGF 634, остальные буквы это генотипы

Для выявления этой мутации (есть она или нет) надо сдавать специальные анализы (кровь)
Гематолог
Нет, станет, гены не меняются в течение жизни
Клиент
Мария, гляньте пожалуйста, я нашла теперь наоборот противоречие тому что этот ген как то может влиять на развития РПЖ. Добавила фото . rs2010963 Это тоже самое что и VEGF 634