Повышенное железо в крови

Добрый день. В анализах повышено железо аж до 53 мкмоль/л. Краткий анамнез: подтверждённый синдром Жильбера, до этого пила эутирокс для снижения ТТГ (перепила, теперь наоборот понижен). Билирубин в динамике всегда повышен в анализах и прямой и не прямой. На все гематиты - всё отрицательно. Анализы приложила Не понимаю, что делать с железом, читаю в интернете ужас. Куда бежать, как снижать?

Синдром жильбера
34 года

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Сывороточное железо - очень лабильный показатель, зависит примерно от того, сколько было съедено железосодержащей пищи накануне. Повышение показателя не говорит о перегрузке железом.
Для оценки запасов железа больше нужно ориентироваться на уровень ферритина. Он у вас на нижней границе нормы, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, перегрузки железом у вас нет - ферритин у вас в норме
Повышение железа может быть связано с синдром Жильбера
При синдроме Жильбера также может иметь место вторичный эритроцитоз

Никак уровень сывороточного железа снижать не надо