Консультация педиатра /

Частые скачки температуры у ребёнка — вопрос №1070009

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 года. Ходит в садик уже год, последнее время стал очень часто болеть. Часто поднимается температура до 38.5, без особых симптомов. Немного заложен нос, кашля нет. Ходили к лору, ставит назофарингит, но говорит что это не вызывает такую температуру. Брызгаем авамис, начали давать синупрет, противовирусное не пьём. Три дня температуры не было, сейчас опять поднялась. Увеличен шейный лимфоузел, делали узи несколько месяцев назад, сказали это реакция на орви. Сделали анализ крови и мочи. Посмотрите, пожалуйста. Может, какое-то обследование надо пройти? Такие частые скачки температуры возможно вызываются серьёзными болезнями?
Благодарю за ответ.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая возраст ребенка, по оак признаки бактериальной инфекции.
Так как сейчас нет яркой клиники, то только симптоматическое лечение.
Вероятнее всего есть очаг хронической инфекции в носоглотке.
Нужно сдать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Перед сдачей анализа сутки не используем местные антисептики, утром перед забором не чистим зубы, не пьём ( идеально сдать сразу после пробуждения, до завтрака)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сдавали на ЦМВ, вирус эпштейнн-барр?

Клиент
Артур, нет, только общий анализ.
Психотерапевт
Надо их сдавать, возможно, что процесс обостряеется на фоне снижение иммунитета.

В целом в этом возрасте дети болеют часто, это для них характерно и это в пределах нормы.

К Лору ходили?
Клиент
Артур, к лору ходили, он ставит назофарингит. Сегодня сдали анализы, но они готовы будут через несколько дней. А температура повышается каждые 5 часов
Психотерапевт
Антибиотик назначил?
Клиент
Артур, пока нет. К лору ходили до сдачи анализов
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Есть положительная динамика? Температура всё-таки же поднимается?
Как часто ребёнок болеет, сколько раз в год?
На ОАК признаки бактериальной инфекции. Отмечается увеличение лейкоцитов (лейкоцитоз) со сдвигом влево(увеличены нейтрофилы). Так же отмечается увеличение СОЭ.
Гемоглобин в норме, наблюдается снижения эритроцитарных индексов. MCV =75,2 (средний обьем эритроцитов в норме 80-95) и MCH = 24,8 (среднее содержание гемоглобина в эритроците в норме 25,50 - 33,00). Обычно эти показатели снижаются при латентном железодефиците ( уровень гемоглобина не снижается). Для подтверждения рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина. При латентном железо дефиците врачи обычно назначают лечение препаратами железа в профилактической дозе: мальтофер или феррум лек.
На ОАМ все показатели в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.
Клиент
Эндже, здравствуйте. Педиатр прописала антибиотик панцеф. Пропили пока один день, температура еще поднимается, но немного увеличился промежуток между повышениями. Также прописала баксет, мирамистин, продолжаем брызгать в нос авамис и пить синупрет. Горло красное, но не болит и кашля нет. Может от горла ещё что то надо принимать? Анализы пока не пришли.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла, да, антибиотик рекомендуется принимать. Кровь бактериальная. В какой дозировке назначили?
Если горло не болит, то обычно ничего не надо. Антибиотик пьёте, этого достаточно.
Анализы как будет готово можете прикрепить
Клиент
Эндже, 2 раза в день по 2.7 мл. Вес ребёнка 14.5 кг.
Педиатр, Нейрохирург
Суточная дозировка 8мг/кг, получается 116мг в сутки.
У вас панцеф 100/5мг, дозировка правильная.
Клиент
Эндже, спасибо! Можно ещё уточнить, на уровень ферритина можно сдавать кровь из пальца? Не хотелось бы опять из вены. Если нельзя, то может на основе общего анализа попить железо для профилактики?
Педиатр, Нейрохирург
Да, можно. Ферритин берут из пальца(капиллярная кровь)
Клиент
Эндже, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила новый анализ.
Педиатр, Нейрохирург
Добрый вечер! Посмотрела, выявление в крови повышенного титра IgG к ЦМВ не имеет диагностической ценности. Данный показатель имеет значение только если его смотрят 2 раза с интервалом в 2 - 4 недели. И только если в повторном анализе будет повышение уровня IgG в 4 раза и более, то это будет означать, что на момент забора первого анализ, действительно, в организме шла активная цитомегаловирусная инфекция. Но врачи крайне редко рекомендуют сдавать повторно кровь на IgG к ЦМВ. Связано это с тем, что у ребенка без иммунодефицита ЦМВ-инфекцию не лечат какими-то особенными препаратами, иммунитет прекрасно справляется с ней сам. Поэтому считается бессмысленным делать исследования результаты которого ни на что не повлияют. Само же по себе наличие в крови IgG к ЦМВ говорит о том, что ребенок уже с ним встречался и имеет к нему антитела (примерно такие же как формируются в процессе вакцинации)
Клиент
Эндже, спасибо Вам большое! А то уже начали переживать.
Педиатр, Нейрохирург
У вас скорее вначале была вирусная инфекция, а потом осложнилась бактериальной инфекцией. Поэтому через 3 дня заново поднялась температура и поэтому кровь бактериальная. Пропейте антибиотик. Ничего критичного у вас нет.
Выздоравливайте!)