Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №1070083

Добрый день. Что обозначает заключение МРТ. Насколько это серьёзно, и как это лечить? МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, на фоне нарушения статики (выпрямлен физиологический лордоз) с признаками полисегментарной нестабильности На уровне C2-C6 сегментов, с минимальной протрузией дисков С4-С7

Возраст: 27

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог
Здравствуйте Сергей !Критичных изменений нет можно получить при болевом синдроме Приложите заключение и описание полностью посмотреть есть ли сдавление нервных корешков
По лечению:Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
И опишите Ваши жалобы.
Как давно беспокоят боли?
Нет ли головокружений,онемения рук?

Клиент
Ирина, боли в спине в районе поясницы с 2015 года. Примерно 2-3 раза в год защемляет и как будто надламывает спину. Боли между лопаток постоянно,сила боли в зависимости от нагрузки и положения тела. К примеру не могу отжиматься и спать на правом боку. Если сплю на спине на обычной мягкой подушке создаётся ощущение как будто посередине шеи внутри что-то пережимается. Регулярная боль в районе шейного позванка который выпирает(номер его не знаю я не специалист). Раз в несколько месяцев или при каком то непонятном движении защемляет шею.
Клиент
Ирина, головокружение не бывает. Онемение рук иногда. Бывает покалывание пальцев ног и какая-то резкая усталость плеча правого. Спина переодически устаёт даже без нагрузки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет.
Выявлены признаки остеохондроза,нарушение статической функции шейного отдела позвоночника,осложненные небольшой протрузией(выпячиванием диска) без влияния на нервные корешки.
Жалобы больше связаны с мышечным напряжением.
Из дообследования рекомендую-МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Носите дома мягкий воротник Шанца по 2 часа в день,чтобы уменьшить нагрузку на шейный отдел и на сосуды.
Используйте аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейный,грудным,пояснично-крестцовым отделами позвоночника поочередно) на 10 минут 2-3 раза в день(как есть возможность)
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
Ультоп или омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам.
Местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)