Консультация педиатра /

Поранился ребенок (прививка от столбняка) — вопрос №1070094

Добрый вечер. Вчера сын 1,8 г. рассек дома веко. Обработали перекисью. Но поскольку рана глубокая и кровь плохо останавливалась поехали в травмпункт. Прививки мы не делаем и у нас есть ВПС (ДМЖП). Врач в травмпункте зашил ранку и сказал, что нам нужно к педиатру на комиссию по поводу вакцины от столбняка. Теперь никак не успокоюсь. Не знаю что и делать. Посоветуйте пожалуйста, большой ли риск, если мы не поставим укол от столбняка или больший риск осложнений. К педиатру только в понедельник. Очень переживаю, что так случилось.

Возраст: 1

Хронические болезни: ВПС (ДМЖП)

Эндокринолог
Добрый день.
Если не делали привики по нац. Календарю. То необходима эксиренная прививка по столбняку. Осложнения не исключены.
Клиент
Фируза, а экстренная делается в течении какого времени? Осложнения от вакцины могут быть?
Эндокринолог
Веко было загрязнено?
Экстренная делаеться в течении 24 часов.
Клиент
Фируза, нет. Дома об стол ударился. Сразу обработали перекисью.
Педиатр
Вообще лучше сделать вакцину
Эндокринолог
Осложнения будут если веко инфицируеттся но не от прививки столбняка.
Надо оценить всю ситуацию,сердце компенсировано вы какие то препараты принимаете?
Клиент
Фируза, препараты не принимаем. Дмжп наблюдаем у кардиолога. Значит экстренную мы опоздали уже сделать?
Эндокринолог
Смотрите так как вы не делали. И случилось такая ситуация большие риски заражения и инфицирования. Поэтому пока не поздно можете сделать ее в ближайшее время(хоть завтра утром в центре вакцинации или дет.инфекционной).
Эндокринолог
Так как вы не привиты. Необходимо сделать экстренную чисто по столбняку и ничего другого. От самой вакцины последствий не будет.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Я Вас правильно понял , что у ребёнка нет ни одной прививки от столбняка из четырёх , которые должен был получать к полторы годам ?
Клиент
Яков, да правильно.
Хирург
В Вашей ситуации вакцины(АС, АДС- М) не помогут , т.к. для того, чтобы организм выработал на них антитела нужно много времени , как минимум больше, чем длительность инкубационного периода столбняка !
В Вашем случае правильнее вводить готовые антитела , которые содержатся в ПСЧИ (иммуноглобулин противостолбнячный человека) или ПСС ( сыворотку противостолбнячную лошадиную очищенную концентрированную ) ! При наличии выбора правильнее выбрать ПСЧИ , т.к. изготовлен из сыворотки крови
человека , аллергических осложнений не даёт !
Ну а если нет выбора, только ПСС (из сыворотки лошади ), то её можно сделать только в стационаре под наблюдением !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо за подробный ответ. То есть даже в случае незагрязнения раны делать данную сыворотку необходимо? Мы упали дома. Ранку сразу обработали?
Хирург
Да , если есть такая возможность , о сделать необходимо , это 100% защита !
Что если не делать ?
Тоже скорее ничего страшного , но это не в 100% , а в 99 % !
Повода для паники нет в любом случае !