Что вас беспокоит?
Поранился ребенок (прививка от столбняка)
Добрый вечер. Вчера сын 1,8 г. рассек дома веко. Обработали перекисью. Но поскольку рана глубокая и кровь плохо останавливалась поехали в травмпункт. Прививки мы не делаем и у нас есть ВПС (ДМЖП). Врач в травмпункте зашил ранку и сказал, что нам нужно к педиатру на комиссию по поводу вакцины от столбняка. Теперь никак не успокоюсь. Не знаю что и делать. Посоветуйте пожалуйста, большой ли риск, если мы не поставим укол от столбняка или больший риск осложнений. К педиатру только в понедельник. Очень переживаю, что так случилось.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Если не делали привики по нац. Календарю. То необходима эксиренная прививка по столбняку. Осложнения не исключены.
Фируза, а экстренная делается в течении какого времени? Осложнения от вакцины могут быть?
Веко было загрязнено?
Экстренная делаеться в течении 24 часов.
Фируза, нет. Дома об стол ударился. Сразу обработали перекисью.
Вообще лучше сделать вакцину
Осложнения будут если веко инфицируеттся но не от прививки столбняка.
Надо оценить всю ситуацию,сердце компенсировано вы какие то препараты принимаете?
Фируза, препараты не принимаем. Дмжп наблюдаем у кардиолога. Значит экстренную мы опоздали уже сделать?
Смотрите так как вы не делали. И случилось такая ситуация большие риски заражения и инфицирования. Поэтому пока не поздно можете сделать ее в ближайшее время(хоть завтра утром в центре вакцинации или дет.инфекционной).
Так как вы не привиты. Необходимо сделать экстренную чисто по столбняку и ничего другого. От самой вакцины последствий не будет.
Здравствуйте , Екатерина !
Я Вас правильно понял , что у ребёнка нет ни одной прививки от столбняка из четырёх , которые должен был получать к полторы годам ?
Яков, да правильно.
Принятый ответ
В Вашей ситуации вакцины(АС, АДС- М) не помогут , т.к. для того, чтобы организм выработал на них антитела нужно много времени , как минимум больше, чем длительность инкубационного периода столбняка !
В Вашем случае правильнее вводить готовые антитела , которые содержатся в ПСЧИ (иммуноглобулин противостолбнячный человека) или ПСС ( сыворотку противостолбнячную лошадиную очищенную концентрированную ) ! При наличии выбора правильнее выбрать ПСЧИ , т.к. изготовлен из сыворотки крови
человека , аллергических осложнений не даёт !
Ну а если нет выбора, только ПСС (из сыворотки лошади ), то её можно сделать только в стационаре под наблюдением !
Яков, большое спасибо за подробный ответ. То есть даже в случае незагрязнения раны делать данную сыворотку необходимо? Мы упали дома. Ранку сразу обработали?
Да , если есть такая возможность , о сделать необходимо , это 100% защита !
Что если не делать ?
Тоже скорее ничего страшного , но это не в 100% , а в 99 % !
Повода для паники нет в любом случае !
Похожие вопросы по теме
- 22 Июня 202116 ответов
- 19 Ноября 20222 ответа
- 12 Сентября 20231 ответ
- 5 Августа 202514 ответов