Консультация онколога /

Субплевральные очаги размером 4мм. — вопрос №1070183

Доброго дня! 4 месяца назад было удалено яичко с семиномой. Заключение "патологоанатома" :). Семинома правого яичка с мультифокальным поражением, размером наибольшего узла 2,5х2,0х1,8 см., без признаков сосудистой инвазии, опухоль ограничена тканью яичка с врастанием в сеть яичка. В крае резекции семенного канатика без элементов опухоли. рТ1а(3); М9061/3; Рn0; L0; V0; R0. То есть опухоль была in situ, никаких других лечений не было предложено, только наблюдение. Сейчас по плану наблюдения был сделан КТ с контрастом брюшной полости и немного захватили лёгкие. И вот в лёгких обнаружены субплевральные очаги около 4 мм. На той части, что была сканирована, их два в левом лёгком. Представляют собой неровные бугорки, по всем описаниям похожие на злокачественные образования. КТ я скачал и внимательно их посмотрел. Плотность их вдвое выше ткани, из которой они растут. Весь день изучал проблему, 70% это злокачественные образования. На прошлом КТ 5 месяцев назад до операции их не описывали, посмотреть не могу, КТ делали в частной клинике, нет в ЕМИАС. Откуда они могли появиться, если опухоль не выходила за границы яичка? Спрашиваю, потому что запись к онкологу у нас очень долгая, онкологи неопытные, прямо из ординатуры, попал к девушке на приём в её первый день в больнице. Назначила онкомаркеры неправильно, не в те лаборатории, что придётся делать на стороне или идти снова к ней, чтобы переделывала, а это потерянное время. Боюсь, чтобы это не были упущенные от первоначального исследования метастазы. Пишут, что такие новообразования растут лавинообразно и прогноз неблагоприятный. ХГЧ 0,26 при норме от 0,5. Оно и понятно, яйца-то одного нет. Остальные маркеры сдам скоро платно. Но много читал научных рефератов, что всё равно маркеры - не панацея и кт с контрастом лучше всего показывает, но и биопсия, конечно. Какое Ваше мнение, что это или может я зря развёл панику?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нужно обратиться в клинику, где делали скт 5 месяцев назад- это скт должно быть на диске, чтобы сравнивать с скт нынешним.
Прикопите само описание свежего скт к вопросу
Клиент
Прикрепил. там всё остальное хорошо или как было раньше и не связано с этим..

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Нетипичная локализация для метастазов.
За этот период болели ли простудой, ковид?
Клиент
Если болел, то не знаю об этом. Было пара пограничных состояний типа есть инфекция или нет в течение половины дня не больше. Мои болели, а я ни в одном глазу и так несколько раз. Я вообще уверен, что рак семиномы возник после трёх моих прививок от ковида. Через пару месяцев после третьей. Я вообще веду самый здоровый образ жизни из возможных и рак был для меня сюрпризом. Не на что больше свалить. Тем более тесть тоже с раком простаты столкнулся через несколько месяцев после прививки.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Про прививки от ковида и их последствия от пациентов слышу часто.
В целом эти очаги нужно наблюдать.
Торакальные хирурги будут консультировать, при размерах от 6-7 мм и при росте.
Клиент
Мы же такие патриоты с женой, пошли первыми еще в декабре 20-го укололись. У жены распухли вены, упало давление, пошли звёздочки сосудов на всём теле, несколько месяцев приходила в себя. Писали в Гамалеи, бесполезно - просто для статистики отфутболили, сказали, фигня всё это, совпадение.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, к сожалению, никак не доказать, что это прямое последствие вакцины.
Я не могу уверенно сказать, что вакцинация способна вызвать рак, но что какие-то механизмы в его активации все же возможны.
Плюс любая вакцинация снижает иммунитет(пусть на время) ,а именно иммунитет защищает организм от возможных опухолевых клеток.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Очаги 4 мм нельзя трактовать как метастазы. Очень маленький размер.
Очаги подобного характера могут оставаться после перенесённых воспалительных заболеваний.
Через 1,5 мес сделать динамику скт огк с контрастом.
Хирург
Здравствуйте. Вероятность отдаленных метастазов конечно есть. Ваши снимки нужно показать торакальным хирургам.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Маловероятно, что описанные очаги метастатические.
Больше данных за поствоспалительные очаги. Выполните МСКТ органов грудной клетки в динамике через 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В описании кт нет оценки динамики. Если вы проходили кт 5 месяцев назад, можно отдать диск на пересмотр. Возможно данные очаги были ранее. Сейчас сказать о том, что это действительно метастазы-нельзя , так как очаги размерами 4 мм выявленные впервые требуют наблюдения в динамике с контролем кт через 1-1,5 месяца. Если это поствоспалительные изменения-будет либо регресс либо фиброзирование этих очагов , в случае с метастазами-будет отмечаться продолженный рост. По поводу проведённого вам лечения-все верно, при стадии in situ одного яичка адъювантная терапия не проводится, только наблюдение в динамике. Маркеры можно сдавать , если ранее вы их сдавали до оперативного лечения, но вы правы, на основании показателей маркёров прогрессирование не выставляют, требуется морфологическая верификация.
Клиент
Я попробую найти этот диск, не нашёл пока. Если на старом КТ из не было, то так и не понятно, даже если они появились только что, всё равно ведь можно сказать, что это последствия воспаления. Я хочу понять, даст ли какое-то понимание, что это за процесс, если я узнаю, что их не было... Даже если они появились недавно, это же ни о чём не скажет. И если я проведу ещё одно КТ через 1,5 месяца и они вырастут или появятся новые, это будет говорить об опухолях?
Клиент
Будет ли их рост гарантией того, что это действительно рак?
Онколог
Биопсию таких маленьких очагов не делают, наблюдают в динамике. Если очаги появились впервые, да, мы не может сказать точно -метастазы это или поствоспалительные очаги, при повторном кт оценивается динамика роста( есть ли она и как быстро растут данные образования), если будет тенденция в сторону прогрессирования, да можно говорить о том, что это метастатические очаги. Нужно оценивать все образования визуализируемые на кт. Пока у вас нет никаких достоверных данных за метастазы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Достоверных данных за метастазы нет. Это могут быть очаги после перенесённых воспалительных заболеваний.
Необходимо сравнение и пересмотр диска выполненного 5 месяцев назад. Если там все будет чисто то через 1.5 месяца выполнить мскт в динамики с с контрастированием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У Вас редкое заболевание. Здесь вопрос не отсутствии опыта у ординатора, даже не все врачи онкологи с многолетним опытом могут вести данные заболевания. Принято направлять таких пациентов в референсные Центры с опытом ведения таких больных. В Москве это НМИЦ им НН Блохина. Вам надо обратиться туда на консультацию в поликлинику для взрослых. Можно обратиться к таким онколонам как Трякин Алексей Александрович, Федянин Михаил Юрьевич, возможно они ведут ещё и приём в частных клиниках, где запись меньше.
Надо сделать КТ грудной клетки с контрастом и сравнить КТ диски в динамике. Также сдать маркеры, если были исходно повышены. Это необязательно мтс, это м.б и поствоспалительные очаги.