Что вас беспокоит?
Сильные боли при движении в тазобедренном суставе.
Поставили диагноз: печеночноклеточный рак. Топография опухоли: ГЦР печени с mts в область крыши левой вертлужной впадины с мягкотканным компонентом. Стадия опухолевого процесса IVа. Показано проведение лучевой терапии на мтс в области крыла левой вертлужной впадины + Ленватиниб. Пройдут ли боли в тазобедренном после лучевой терапии?
Здравствуйте! Прикрепите выписку с полным диагнозом , проведённые вам обследования. Да, после лучей болевой синдром , как и размеры поражения могут уменьшиться. Ранее никакое лечение не получали?? Ленватиниб обычно в первой линии терапии не назначается.
Юлия, здравствуйте. Лечения никакого не получал. Диагноз не могли поставить 2 месяца. Было 3 биопсии с УЗИ. Боль в суставе снижаю приёмом таблеток Найз + баклофен 10 мг по 1т и
-габопентин 300 мг по 1т.
Нпвп вам помогают?? Габапентин как и прегабалин могут оказывать обезболивающий эффект при мтс в костях, но требуется дополнительно обезболивание. Можно попробовать найз чередовать с кетонал дуо. Остеосцинтиграфия костей была??
Юлия, НПВП помогают, но приходится принимать уже по 3-4 раза в день. Особенно после похода по поликлиникам. К вечеру ноги отекают очень сильно.
В данной ситуации нужно обсудить с врачом-онкологом обезболивание трамадолом или тапентадолом. Приём нпвп до 4 раз в день-это много.
Здравствуйте
Прикрепите выписку после крайнего лечения.
Боли после лучевой могут пройти полностью, либо частично.
Эффект после лучевой терапии может наступить в течение до 6-8 мес.
Поэтому сейчас на данном этапе Вы должны получать адекватную терапию для обезболивания.
какие препараты принимаете ?
Виктория, добрый вечер. Лечения никакого не было. Диагноз не могли поставить 2 месяца. Было 3 биопсии с УЗИ. Боль в суставе снижаю приёмом таблеток Найз + баклофен 10 мг по 1т и
-габопентин 300 мг по 1т.
габапентин желательно использовать до 3 мес, с постепенным снижением дозировки.
назначение лечение в виде лучей и таргетного препарата должно уменьшить болевой синдром.
При отсутствии эффекта написанной вами схемы рассмотреть вопрос назначения Палексии(тапентадол) по рецепту от доктора онколога или терапевта.
Здравствуйте.
Вам назначили комбинацию лучевой терапии и лекарственного препарата ,за счёт чего ,при хорошем ответе опухоли ,может уменьшиться или даже полностью уйти метастаз и боли в свою очередь также ,если терапия сработает.
На данный момент ,если Вы ничего не используете с целью обезболивания ,Вы можете применять НПВС или парацетамол параллельно с терапией , обязательным прикрытием желудка Нольпазой(Вам больше знаком Омез, но лучше его уже не использовать).
Если болевой синдром не будет сниматься, то кончено ,обязательно проконсультируйтесь со своим онкологом для назначения последующей ступени обезболивания и при необходимости присоединения других групп препаратов.
Мария, добрый вечер. Боль в суставе снижаю приёмом таблеток Найз + баклофен 10 мг по 1т и габопентин 300 мг по 1т. утром и вечером.
Я так понимаю ,что данная схема особо Вам уже не помогает ?
Когда будет начало курса лечения ?
Если через несколько недель ,а схема уже не работает ,то до начала курса ,проконсультируйтесь со своим онкологом ,для назначения следующей группы препаратов для обезболивания.
На фоне курса лечения боль может уменьшиться и даже уйти и тогда Вы будете корректировать свои обезболивающие препараты и сможете ,при необходимости ,уменьшить их также ,если получиться достигнуть эффекта от терапии.
Здравствуйте
Здесь на перед точно нельзя сказать как будет вести себя опухолевый процесс. Эффект возможен. Но обычно на получение эффекта требуется время.
Проводили ли вам скенирование скелета???
Если есть мтс в кости помимо указанного лечения надо рассмотреть возможность назначения золедроновой кислоты+ препаратов кальция и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Облучение костных метастазов будет проводиться Вам в режиме укрупнённого фракционирования (как вариант РОД 3,0, СОД 44,0 изоГр, т.е. около 12 рабочих дней). Первое время быть готовым, что на фоне лечения будет усиление болей. Возможно первые 5-7 дней. Вероятно понадобиться назначение трамадола 50 мг (2 мл) в ежедневном режиме. Чаще всего его ставят уже в стационаре перед лечением (иначе сложно из-за болей пациенту лечь на стол аппарата, пролежать и встать через минут 7-10). Где-то через неделю боль спадёт, а после завершения лучевой и вовсе минимизируется. Подведённая доза будет действовать ещё месяц. За это время все опухолевые клетки начавшие деление будут попадать в «ловушку», так как ионизирующего излучения будет попрежнему в хорошей дозе в очаге. Далее очаговая доза постепенно будет сниматься и через 6-8мнелель потеряет своё лекарственное действие. Т.е. вот сколько погибнет опухоли к этому периоду, столько погибнет. Далее только химия.
В целом назначение лучевой терапии с обезболивающей целью не редкость. Переносится в целом хорошо, быстро. Единственное-это вот придётся перетерпеть первое время.
Дина, здравствуйте. Ваш ответ мне более понятен и разумен. (от Вас нет советов посоветоваться со своим онкологом, как будто я этого не делал) Вчера был на согласовании лечения, сказали что будет 1, 5 или 10 облучений, ещё не решили. Это всегда так делается? Можно я потом ещё задам вопросы, после "оглашения приговора"?
Здравствуйте. После лучевой терапии возможен обезболивающий эффект но на это потребуется время. Также необходимо с лечащим врачом обсудить вопрос о назначение трамадола. Помимо этого если на сцинтиграфии имеются МТС в костях то также нужно решить вопрос о применение золедроновой кислоты
Похожие вопросы по теме
- 21 Декабря 20223 ответа
- 19 Июля 20231 ответ
- 19 Мая 18 ответов