Результаты обследования
Вопрос по поводу моего отца . У него рак простаты 2 стадии. Сейчас начал лечение гормональными уколами( Бусерелин). Недавно прошел УЗИ паховых лимфоузлов. Переживаю, все ли в порядке с этим узлами? Врач написала неизмененные узлы, думаю вдруг, ошиблась. И ещё ворос по поводу укола бусерелина, когда можно сдать пса после начала лечения этими уколами? Колоть надо 3 месяца, а потом будет лучевая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Паховые лимфоузлы не являются регионарными для простаты, поэтому вероятность их поражения метастазами стремится к нулю!
Прикрепите описание УЗИ
По поводу гормонотерапии Бусерелином - целесообразно оценивать эффективность по ПСА (и глубину кастрации по общему тестостерону!!) через 3 месяца
Здравствуйте, прикрепила.
признаки совершенно нормальных лимфоузлов!
Спасибо, немного смутило в описании неровный контур.
это ни о чем не говорит!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ описывают доброкачественные лимфоузлы.
О этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
После начала лечения гормонотерапиец контроль ПСА проводят через 3 месяца для оценки эффективности.
Спасибо, немного смутило в описании, неровный контур.
В этом нет ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ поводов для беспокойства нет. Лимфоузлы имеют сохраненную структуру, дифференцировку, кровоток в воротах и небольшую короткую ось, это соответствует доброкачественным изменениям. Неровный контур сам по себе не является признаком метастазов при сохранении остальных нормальных характеристик. Кроме того, паховые лимфоузлы не относятся к регионарным для рака предстательной железы. Здоровья отцу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ паховые лимфатические узлы действительно без настораживающих признаков. Описаны совершенно доброкачественные узлы.
Оценка эффекта от лечения Бусерелином по ПСА и тестостерону оценивается через 3 месяца (как раз перед началом следующего этапа - лучевой терапии).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикрепленного УЗИ описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы.
Паховая область,в принципе, не является регионарной для предстательной железы и поражается крайне редко, не стоит переживать.
По поводу проверки уровня ПСА, гормонотерапия оказывает накопительный эффект и ПСА снижается постепенно, именно поэтому рекомендуется оценка через 2-3 месяца.