Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, акне, газы — вопрос №1070563

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужен совет... Проблема началась ещё год назад. Поначалу появилось только акне и общее ослабленное самочувствие, обратилась к дерматологу, сдала все анализы. Обнаружен был только хеликобактер igm и iga. Отправили к гастроэнтерологу. По фгдс были выявлены эрозии пищевода, рефлюкс и хронический гастрит вне обострения. Сказали лечить только эрозии - Омез, Ребагит, Маалокс. Стало получше. После этого была операция, не связанная, после которой назначили на 5 дней Метронидазол, Амоксиклав и Омез - кожа и самочувствие наладились полностью. Но, к сожалению, через пару месяцев все вернулось. Может, не долечили хеликобактер или повторное заражение... Хотя его целенаправленно не лечили, это уже сейчас размышляю. После этого прошло уже больше полугода... За это время ситуация ухудшилась - акне усилилось, иммунитет ослаб - цепляю все орви, падало железо, если не принимать витамины, появились газы, отрыжка, часто общее самочувствие простудное в носоглотке - особенно между приёмами пищи, если интервал большой. И требуется всё больше средств, чтобы как-то сдержать ухудшение - поначалу маалокса хватало. А сейчас и ипп, и денол дают временный эффект (сама пробовала, поскольку уже сил нет в таком самочувствии жить), через несколько дней опять хуже становится. Пробовала хелинорм и строгую диету как при
гастрите - тоже временно и не до конца было лучше. Сходила к гастроэнтерологу, сдала анализы. Узи в норме, по анализам опять только igm и iga есть, всё остальное в порядке. Врач говорит, раз в igg не переходит, значит, иммунитет справляется, лечить не надо. Но как справляется ... Таких проблем с кожей и такого слабого иммунитета, как в последний год, у меня в жизни не было... Сейчас принимаю, что прописала врач - разо через день, ребагит, хелинорм и пробиотики. В плане газов динамики не вижу, их так же очень много. В плане кожи и самочувствия поначалу стало лучше, сейчас опять всё плохо. Собственно, вопрос. Может быть, всё же стоит пролечить этот хеликобактер? Или это могут быть другие причины? Что тогда сдать? Фгдс врач сказала не делать, поскольку по узи всё хорошо и есть рефлюкс - чтобы его не усугубить. Да, питаюсь по фудмэп, как доктор сказала. Да и до этого я соблюдала диету. Стараюсь 4-5 раз питаться, понемногу, всё мягкое, нежирное, безлактозное и тд.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит, железодефицитная анемия, гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Вам на хеликобактер сдавать не кровь (это не информативный анализ, доктор не может лечить опираясь на анализ крови), а именно кал. КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ и как альтернатива дыхательный уреазный тест с мочевиной на хеликобактер. Если только по этим анализам хеликобактер положительный, с учётом того что в анамнезе у вас были эрозии в желудке, нужна эрадикация полноценная в течении 14 дней. Но учёные давно установили что связи между проблем с кожей и хеликобактер нет никакой! По поводу газообразования и вздутия нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста), зачастую именно он вызывает такую симптоматику. Из дообследований :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на паразитозы методом парасеп

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, самый информативный метод обследования на хеликобактер это кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Вам показана антихеликобактерная терапия, так как в анамнезе были эрозии.
По поводу вздутие рекомендую дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, сыв железо)
Узи Органов брюшной полости
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вы фгдс ранее когда выполняли? Был ли контроль фгдс после лечения ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозивный эзофагит нуждается в контроле ФГДС после лечения. Для уточнения наличия хеликобактерной инфекции с целью рассмотрения вопроса о ее возможном лечении рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кишечник и кожа являются органами, уникально взаимосвязанными по назначению и функциям – поддержание физиологического гомеостаза и основной интерфейс взаимодействия с внешней средой. Микробный дисбаланс и нарушения кишечного барьера негативно влияют на структуру и функцию кожи, что подтверждается манифестностью кожных проявлений при обострении ряда воспалительных заболеваний кишечника. Этих заболеваний немного (например воспалительные заболевания кишечника или целиакия) и обычно, они выраженно проявляются различными желудочно-кишечными симптомами, а так же изменениями в анализах.
Однако механизмы влияния нарушенной кишечной микробиоты на течение дерматологических заболеваний до конца не изучены, а применение специальных диет, в течение ряда лет остается предметом непрекращающихся дискуссий.
При проведении анализа литературных данных можно выявить очень тесную связь нарушений микробиоценоза кишечника и состояния кишечного барьера с заболеваниями кожи. Однако нет достоверных данных о такой взаимосвязи.
Обычно общие рекомендации пациентам с дерматологическими проблемами включают хорошо известные и грамотно обоснованные советы по здоровому питанию: увеличение потребления клетчатки (овощей, цельнозерновых продуктов), ограничение потребления сахара и насыщенных жиров, потребление продуктов без предварительной термической обработки..
По поводу хеликобактер - контроль - АГ хеликобактер в кале.
Дообследование: фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
Какие жалобы со стороны ЖКТ на сегодня?