Что вас беспокоит?
Бронхит или орви
Здравствуйте. Ребенок 7 лет. В понедельник кашлял пару раз сухо, ен придала значение. Во вторник уже подкашливал тоже сухо. В ночь со вторника на среду температура 37.5. В среду вызвала врача, поставили бронхит. Он хрипел, то есть было что откашлить, но не отходило. Назначили ингаляции с беродуалом 3 дня, потом просто физ раствор. И пить амбробене. Сегодня воскресенье, то есть уже 5-6 день болезни, все бы ничего, откашливает хорошо, сопель мало уже (были зеленые). Но температура скачет до сих пор, то 36.8, то 37, то 37.5 максимально 38. Что это бак инфекция? Мы в среду записаны к педиатру, думала выпишут, записалась заранее (врач вообще сказала на понедельник записываться, но уже не было мест), но походу не пойдем. Попробую завтра вызвать врача, наверно антибиотик назначит. При этом болеет еще и младшая дочь 2,5 года. У нее тоже сопли и кашель редко, но такой же, начала давать амбробене, физ раствором дышит по возможности, но у нее нет и ен было температуры. Я тоже переболела зеленые сопли были. Что с сыном все таки? Почему так долго температура?
Здравствуйте, по вашему описанию скорее всего это вирусная инфекция, для назначения антибиотиков необходимо сдать ОАК. Так же нужно чтоб ребёнка очно осмотрел педиатр и послушал лёгкие,, с целью исключения течения пневмонии. При вирусной инфекции температура может держатся 5-7 дней, но она уже имеет большие промежутки между подъёмами и не поднимается так высоко как в начале заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, волнообразное течение. Чтобы назначить антибиотик, нужно сдать оак. В данный момент лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье, нос промывать аква лор 3 раза, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 3 раза в день, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С. Рекомендую сдать оак и пцр на ковид (характерен длительный кашель и волнообразное течение). Ребёнку 2.5 года, рекомендую убрать лазолван, муколитики у детей до 5 лет не используются, вследствии слабого кашлевого центра, могут только усугубить ситуацию. Достаточно ингаляций с физ раствором 0.9 %, если нет одышки и осиплость голоса.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия! У вашего ребёнка все таки вирусная этиология заболевания, при которой наблюдается в первые три дня подъем высокой температуры, затем наблюдается температурный хвост, с волнообразным подъёмом температуры, данный период сопровождается до 10 дней. Для подключения антибиотиков должно быть симптоматическое данные и лабораторные данные. Желательно сдать ОАК, ОАМ. В даноом случае антибиотик вашему ребёнку не показан.. Только симптоматическое лечение. Для младшего ребёнка сироп Амбробене не показан, последует у деток 3 лет не развит кашлевой центр. Поэтому все сиропы убрать из терапии , только ингаляции с физ раствором. Также обязательно промывать нос гипертоническим раствором- например Аквамарисом.
Добрый день. Для исключения присоединения вторичной инфекции и решения вопроса об антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови. При вирусной инфекции температура может держаться и 7-10 дней. Сейчас побольше поить ребёнка, лечение симптоматическое.
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 20171 ответ
- 17 Апреля 20182 ответа
- 12 Июня 20181 ответ