Почему изменилась ЧСС

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему у меня средний пульс был всегда 80-85 ударов, при активности часто превышал 100, а сейчас средний 62 удара, бывает и 58. В активности до 80. После физ.нагрузок тяжело, ощущение, что не хватает сил сердцу

Пиелонефрит, ВСД, панические атаки
32 года

Здравствуйте, может быть снижение пульса на фоне увеличения тренированности организма. Так же важно проверить: калий крови, экг, ттг крови. Возможно вы приримаете препараты, которые урежают пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, из препаратов только валериана. ТТГ 2 месяца назад сдавала, в норме. Массаж мог послужить снижению чсс?

Нет, массаж наоборот ускоряет пульс. Из того, что вы назвали ничто не приводит к урежению пульса.