Субклинический гипотиреоз, покалывания в теле,тревога

Здравствуйте. У меня такой вопрос...очень беспокоят покалывания в теле...в ногах,руках, иногда в шее,плечах,спине,в боку...чувство жжения. Онемение и тяжесть,слабость в руках и ногах... была у эндокринолога. Сделала узи и сдала кровь на Ттг,Т3,Т4. Так же общий анализ крови и Ферритин. От покалываний и в общем в последнее время есть тревожность и панические атаки иногда. Врач посоветовала пить витамин д. Сказала, что в моём случае не нужны гормоны пока что...Скажите,может ли это быть от щитовидной железы? Покалывания, тревога...ещё бывает поднимается давление. 130 на 90,140 на 90. И пульс 90-100. Очень беспокоят покалывания...как лечить щитовидную железу?

Всд,хронический холецистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при субклиническом гипотиреозе лечение назначается при ТТГ более 10, описанные вами симптомы не характерны для субклинического гипотиреоза, похоже по описанию на дефицит витаминов группы В , можно попробовать мильгамму 2 мл 1 раз в день в/м 10 дней,если изменений не будет,рекомендую обратиться к неврологу для дообследования
Узел в щитовидной железе желательно пропунктировать и сдать кровь на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо большое за ответ? я 2 курса проколола Мильгамма и Комбилипен с перерывом...было лучше,но покалывания остались...Невролог сказал проверить щитовидную железу, чтобы исключить причину в ней...скажите пожалуйста, а с узлом ничего тоже делать не нужно? Как-то его лечить? И какие есть ещё способы понизить ттг? Стоит ли принимать йодомарин?

За узлом нужно наблюдать,узи через 6 месяцев,при наличии роста делать пункцию узла,
ТТГ снижать при нормальном Т4 не нужно,так как ТТГ это гормон гипофиза контролирующий работу щитовидной железы,не оказывает влияния системного на организм,т4 активный гормон вырабатывается в щитовидной железе как раз он и влияет на различные системы органов
Йодомарин принимается при планировании беременности и беременности,для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо большое вам за развёрнутый ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Скажите пожалуйста, от покалываний кроме уколов Мильгаммы можно что-то ещё принимать? Я их уже проколола, а покалывания опять стали беспокоить...

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг. По узи есть узел, по описанию не опасное, сделайте узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сейчас сдайте кровь на кальцитонин, его нужно сдавать при впервые выявленных образованиях. Нужна йод профилактика в виде йодированной соли и йод содержащих продуктов. жалобы не связаны с щитовидной железой, можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за ответ? по результатам анализов и узи это не может вызывать покалывания в теле? И стоит ли принимать какие-то препараты йода? Йдомарин? И какие продукты лучше есть?
Есть ли какие-то способы ещё снижения ттг?

Причина ваших жалоб не в щитовидной железе. Такое повышение ттг и изменения в структуре органа не могут вызывать такие симптомы. Йодомарин принимать не нужно. Йода много в морской капусте, кальмаре, треске, камбале, лососе

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за развёрнутый и подробный ответ? успокоили насчёт щитовидной железы...

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно в Вашем молодом возрасте если не планируете беременность лечить щж сейчас не стоит,она самостоятельно может придти в норму без лечения. Для улучшения щж пропить комплекс селена и цинка 1т/сутки 1 мес после через3 месяца повтор ттг и свободного Т4.
Витамин д продолжить пить утром.по 10капель 2 мес 1раз в сутки

По покалываниям сдать анализ на сахар.если он в норме.
Пройти курс лечения по невролигии:актовегин,нейромультивит10 дней тиоктовая кислота в/в 600мг 1 р/сутки в течении 10 дней.
Часто покалывания и парестезии это следствия недостаиочной проводимости импульсов по нервным волокнам.
Так де сама щж не большая. Узел пройти исследование на онкомаркер кальцитонин. В норме будет можете не передивать за щж она у вас нормально работает. Консультация психотерапевта или хорошего невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ? скажите пожалуйста, а сколько по времени принимать витамин д и в каких дозах? Есть ли ещё какие-то способы снижения ттг? Без таблеток...
И насчёт проводимости импульсов по нервным волокнам...подойдёт ли лечение такими таблетками как Октолипен
Келтикан,Циннаризин? Поможет ли это? И витамины группы б. 2 курса уколов Мильгамма и Комбилипен с перерывом проколола...было чуть лучше. Сейчас пью в таблетках витамины группы б.Сейчас опять покалывания...Невролог для исключения со стороны щитовидной железы сказала её проверить.

Пока не стремитесь снизить ТТГ он сам может придти в ному на фоне приема селена и цинка. Контролируйте его через 3 месяца если будет тенденция к нарастанию ближе к 10мкМе/мл тогда лечения целенаправленной будет пока она в пределах допустимого.
Препараты окталипен ,берлитион тиогамма -этоти есть тиоктовая кислота 600мг стоит принимать 1 т/сутки натощак за 30 минут до еды в течении 2 мес а по возможности в/в 10 дней плюс проколоть кокарнит 5 дней совместим с витамина группы В окталипеном 600мг. 2 курса в год.
Циннаризинипо давлению можно принимать.
ВитаминД 10 капель 2 мес после по 2000Ме(4кап) 1 разв сутки утром длительно до лета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за такой подробный ответ и все советы...а Келтикан вы считаете стоит попить вместе со всем остальным? Окталипен,витамины группы б,витамин д,Циннаризин? Это всё мне поможет от покалываний? И скажите,эти препараты продаются по рецепту?

Да все препарты совместимы,пропиваються курсами не менее 1 месяца.Продаються без рецепта.При сердцебиении бисопролол 2.5 мг(канкор 2,5 мг утром).Рекомендую капельное введение препаратов окталипена 600мг 1 р-сутки 14 дней.а после таблетки 600мг 1р/сутки 1 мес до еды за 30 минут

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за бесценную поддержку и все советы? скажите, а уколы будут эффективнее? Или можно таблетки?

Рада быть полезной,рекомендовано иньекциями(минут жкт) восполнить нарушения нервной проводимлсти, а после поддержать эффекты таблетками.в течении1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

А все эти лекарства есть в уколах? Или мне какое-то одно в уколах проколоть, а остальные в таблетках?

Берлитион(окталипен) 600мг внутривенно плюс в/м кокарнит 5 дней после продолжить таблетками витамины группы В по 1т 2 раза втсутки и окталипен 600мг по 1т/сутки за 30 минут до еды-курс 1 мес.Циннаризин в таблетках только.Кельтикан вместе с витаминами группы в или вместо них в таблетках пропить после кокарнита в /м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо большое вам за всё ? за все ответы... попробую полечиться этими препаратами...

Конечно.
Эффективность будет при соблюдении этих курсов приема
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Очень на это надеюсь...очень хочется чтобы покалывания прошли,очень они меня изводят...спасибо большое вам за участие,за человечность и поддержку ?

Принятый ответ

Добрый день.
Ваши симптомы никак не связаны со щитовидной железой.
На периферии у вас абсолютно нормальный уровень гормона Т4 и лечить ее не надо.
А вот тревожно депрессивные расстройства-надо.
Вам показаны антидепрессанты.
Бринтелликс например 10 мг утром 6-9 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ...скажите,а атаракс подойдёт? Чтобы не сразу антидепрессанты...или что ещё можно попить при покалываниях и тревоге?

Можно начать с атаракса.И посмотреть динамику.По полтаблетки два раза в день скажем

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

А сколько по времени принимать атаракс по пол таблетки 2 раза в день?

Месяца 2-3

Принятый ответ

Здравствуйте,чуть повышен ттг. Но ни никакой клиники такое повышение не даст. По по поводу просто дообследования сдайте ат-тпо,кальцитонин,глюкозу. По поводу покалываний попробуйте пропить магний б 6 курсом.,есть смысл обратиться к неврологу. Вы связываете ваши жалобы с какими-либо перенесенными заболеваниями,нервными потрясениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ...да,был очень сильный стресс...и всё началось с того,что я отравилась алкоголем и 7 дней ничего почти ни ела. В какой-то момент начались эти покалывания...это было 1,5 месяца назад...я пила Нейромидин, Актовегин, Вазобрал. По 2 недели каждый. Пропила курс Магния,Омеги и сделала 2 курса уколов Мильгамма (10 дней) и Комбилипен (10 дней). Сейчас пью витамины группы б и витамин д. Покалывания утихали,были меньше..а сейчас вот опять стали больше...очень беспокоят...

К счастью эндокринной патологии у вас нет. Но тревожное расстройство вероятнее всего есть и отравление алкоголем могло его спровоцировать. Обратитесь пожалуйста к неврологу для назначения препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо вам большое за успокоение? и за все ответы...