Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при беременности — вопрос №1748144

Добрый день!
Неделю назад узнала о том, что беременна.
Приём у врача только 20 числа.
По своей инициативе сдала хгч в динамике, первый результат – 25.4МЕ/л, через два дня 159.3МЕ/л.
Так же сдала ТТГ и ферритин, ферритин – 31.1 (при референсных значениях лаборатории 10.0 – 120.0), а ТТГ повышен – 5.530 (при референсных значениях лаборатории 0.270 – 4.200),
Гормоны щитовидной железы отслеживала последние пару лет, ТТГ всегда был по верхней границе нормы, но этим летом пришёл в норму и был 3.418 (при референсных значениях лаборатории 0.35-4.94), так же делала узи щитовидной железы, в 2021г в заключении было написано, что диффузные изменения, затем исследование повторила в этом году, в заключении указали, что есть небольшие узелки, но ничего страшного.
Остальные гормоны (Т4;Т3; АТкТПО) всегда были в норме, но в во время Б еще не сдавала.
Так же подключила йодомарин для будущей мамы и уже боьше года использую только йодированную соль.
Хотелось бы узнать мнение насчёт показателя ТТГ, нужно ли будет принимать гормональные средства или можно обойтись без них и так ли критичен данный показатель ТТГ, а то начиталась в интернете про не хорошее влияние на развитие плода, теперь переживаю
Заранее спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы беременность протекала без осложнений такой ттг стоит снижать, для этого принимайте левотироксин 37.5 мкг это 1/2 таб от 75 мкг, и через месяц сдайте кровь на ТТГ. Ферритин нужно повышать, можно ферретаб 1 капсула в день 1 месяц, в составе есть фолиевая кислота. Всю беременность и во время кормления грудью нужно принимать йод 200 мкг в сутки. Левотироксин после родов можно будет отменить
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начинайте принимать эутирокс 37.5 мкг(половинку от 75) за 30 минут до завтрака ежедневно
Через месяц сдать Ттг,Т4 свободный
Йодомарин 200 продолжить
Дефицит железа.Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь.
И сдайте ещё витамин Д
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте!
Ттг при беременности нужно снижать менее 4,0.
Принимайте эутирокс или л-тироксин, как коллеги написали.
Не переживайте, с ребёнком ничего не будет, вы уже принимаете йодомарин и употребляете йодированную соль, все правильно, продолжайте.

Йодомарин 200мкг до конца беременности и во время ГВ, фолиевую кислоту 400мкг до 12 нед.( для предотвращения аномалии развития нервной трубки), витамин д 2000 МЕ до конца ГВ.
Контроль ттг и т4 свободного через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, скажите пожалуйста, а прирост ХГЧ у меня в норме? Просто по подсчетам за два дня вырос в 6 раз?
Эндокринолог
Так и должно быть при нормально развивающейся беременности ☺️
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое за ответ ?? а это не может говорить о многоплодной беременности? А то задумалась, что сильно уж быстро растет)
Эндокринолог
Возможен и такой вариант, через недельку сходите на узи, тогда точно узнаете многоплодная или нет)