Консультация ревматолога /

Боль в правом голеностопе — вопрос №107170

Добрый день!

Последний год у меня болит при ходьбе правый голеностоп. С весны ношу ортопедические стельки. Они принесли облегчение, но перед новым годом боли усилились.

МРТ: частичное повреждение передней малоберцово-таранной, задней малоберцово-таранной и задней межберцовой связок. Признаки остеоартроза голеностопного и таранно-пяточно-ладьевидного суставов, остеоартроза подтаранного сустава, умеренно выраженного синовита голеностопного сустава.

На консультации ортопед прописала (до результатов анализов крови) ортез, хондрогард и аркоксию. И сказала сдать кровь.

Узи брюшной полости и почек: Дисформия желчного пузыря, умеренный хлопьевидный холестаз желчного пузыря. Неполное удвоение чашечно-лоханочной системы правой почки.
И Синдром Жильбера (по анализу крови).

Полость рта санирована (осенью все вылечила у стоматолога), гинекологические анализы сдаю регулярно. Часто бывают фарингиты. В 2017 году пила много антибиотиков (из-за фарингитов и проблем с кожей). Сейчас пью 2 месяц роаккутан (конглобатное акне не поддающееся другим способам лечения). Есть хронический гастрит, у гастроэнтеролога лечусь регулярно.

Почему повышен ревматоидный фактор? Что делать дальше? И как быть с ногой - хождение дольше 15 минут приносит сильную боль. В покое нога не болит (только после ходьбы), но утром или после того, как ноги какое-то время приподняты, вставать на них немного больно, но боль быстро проходит (примерно через 15-30 секунд)

Ревматолог
Искать причины РФ вне ревматологии. Если болит после ходьбы, то это не артрит. Исключить для начала аутоимунный тиреоидит и вирусные гепатиты.
Клиент
Екатерина, а где искать эти причины? Т.е. воспалительный процесс может быть где-угодно...
И не может ли Роаккутан (принимаю 40мг в день) как-то влиять на ревматоидный фактор? В инструкции к нему указано, что он может вызывать боли в суставах... Хотя нога болела задолго до начала приема Роаккутана.

Ревматолог
Да, АИТ вы исключили уже, если гормоны в норме. Если есть большое желание сдать анализы именно по ревматологической у профилю, то антиЦЦП и общий уровень АНА. Но артриты болят не при ходьбе, а по утрам до движения. И на МРТ у вас четкие неревматологические, а ортопедические проблемы
Клиент
Екатерина, АЦЦП уже сдала (первое фото) - в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Какой рост, вес? кем работаете?
Клиент
Маргуба, Рост 172, вес примерно 78кг, работаю юристом
Педиатр
Здравствуйте вы консультировались с хирургом- травматологом?
Клиент
Елена, да, консультировалась (но до сдачи всех анализов крови). Ортопед прописала ортез, аркоксию и хондрогард.
Педиатр
Гормоны щитовидной железы, хламидии, микоплазму герпесвирусы сдавали?
Клиент
Елена, гормоны щитовидной железы прикрепила - все в норме. По гинекологии сдаю 1 раз в год регулярно, плюс половые контакты только с мужем с барьерной контрацепцией.
Педиатр
с венами ног нет проблем?
В любом случае, нужна хоршо подобраная обувь с супинаторами
синовит тоже может быть причиной болей
Клиент
Маргуба, с венами нет проблем, 2 месяца назад проходила обследование у флеболога - все в норме. Обувь подобрана правильно - после консультации с ортопедом. Ношу ортопедические стельки, изготовленные на заказ.
Ортопед, Травматолог
Вирусные гепатиты при таких АлАТ и АсАТ будут вряд ли.
АЦЦП у Вас в норме. Поэтому ревматоидный артрит можно исключить.
А вот АНА (антинуклеарные антитела) - сделать стоит.
Проблема все-таки не в ортопедии, а в ревматологии или иммунологии, если быть точнее.
Нужно найти иммунолога или ревматолога и у него обследоваться.
Потому как с результатами каждого анализа круг подозреваемых будет сужаться, но нужно правильно направлять вектор обследования, кому-то очно. Сюда просле каждого анализа писать не будешь.
Или будешь? ))

Клиент
Константин, антинуклеарные антитела уже сдала (первое фото) - отрицательный рез.
Да, после каждого анализа писать не будешь. Но я уже была на нескольких консультациях и у хирурга, и у ортопеда и у ревматолога. И пока ничего вразумительного не услышала. И хотелось бы понять хотя бы в какую сторону "копать", какие анализы и обследования сделать, чтобы на очной консультации услышать хоть что-то конкретное, а не впустую ходить по очным консультациям.
Педиатр
Инфекции персистирующие лучше сдавать ИФА методом и кровь
Они поражают,к сожалению,не только урогенитальный тракт
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии трахоматис методом ИФА igg м
А с МРТ лучше проконсультироваться с ортопедом на уровне НИИ
Педиатр
РФ-очень неспецифичный показатель,бывает повышен при некоторых вирусных, инфекционных заболеваниях, даже хронических соматических болезнях)( те же фарингиты,например). Даже в крови здоровых людей его можно обнаружить в некоторых случаях.
Клиент
Маргуба, если бы просто был повышен ревматоидный фактор, он бы меня мало беспокоил. Но боли в ноге очень мешают жить. Мне больно ходить уже даже 5-10 минут. Вопрос в том, связаны ли боли в ноге с ревматоидным фактором...
Педиатр
Вам НПВС помогают?
Клиент
Маргуба, весной при сильной боли в ноге пила ибупрофен, мазала ногу димексидом, фастум-гелем, долобене. Ничего не снимало боль после долгой (50-60 минут) ходьбы.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Татьяна, что предшевствовало болям, не отметили?
Пришлите мне фото глотки, хочу посмотреть своим глазом на предмет хронической патологии. АСЛО сдавали?
Клиент
Татьяна, травм не было, только частые фарингиты (3-5 раз в год) и много антибиотиков в 2017г из-за проблем с кожей.
Горло:
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2019/1/14/6b0b257a265e988feccc1eaa41c5a7c4-full.jpg
Клиент
Татьяна, асло в норме
Педиатр
Сейчас Вам назначили аркоксию-она сильнее гораздо.Понаблюдать надо за эффектом. Конечно, не нагружайте эту ногу!Не ходите пока так долго.В даольнейшем можно рассмотреть применение кориткостероидв в виде фонофореза вначале.
Клиент
Маргуба, сейчас я стараюсь не ходить дольше 15 минут, да и не могу - боль слишком сильная. На счет аркоксии не знаю, я же сейчас Роаккутан принимаю, можно ли их сочетать? Буду уточнять у своего дерматолога...
Ортопед, Травматолог
Вот не увидел АНА. Виноват.
При отсутствии травмы и явной ортопедической деформации, на фоне здоровья, появление болей в голеностопном суставе - это точно не ортопедическая проблема. За год что-то съело суставы. Это точно артрит. Осталось выяснить его природу. Вы нас убедили, что это не реактивный артрит и не ревматоидный артрит.
Но ревматоидный фактор повышен.
Нужно искать дальше.
Копните в направлении болезни Бехтерева. Она так не редко начинается.
анализ на выявление гена HLA B27
и фактор некроза опухоли.
Это не наобум. Исключать придется все по очереди.
Клиент
Константин, подскажите, а о чем все-таки говорит заключение мрт? (на очной консультации мне так и не объяснили) Есть серьезное повреждение суставов?
Педиатр
эти препараты не взаимодействуют друг с другом
Ортопед, Травматолог
Токсоплазма - чепуха, микоплазмы и хламидии стоит проверить ИГ.
Можно пропунктировать г\с сустав и посеять, посмотреть иммунологию.
В общем, нужно искать.

По МРТ не указана степень остеоартроза - поэтому серьезность неизвестна.
Синовит - характерный признак воспаления (артрита).
Связки степень "частичности" повреждения то же не указана.
Это не МРТ, а профанация.
Пишут степень ОА, указывают % поврежденных воолокон связок и т.д.
Поэтому ничего и не сказали...
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое.
Скажите, пожалуйста, а Вы могли бы в рамках платной заочной консультации расшифровать МРТ (у меня есть диск)?
Ортопед, Травматолог
Сейчас НПВС, стельки и все, чем Вы лечите - это правильно.
Но это только для поддержки штанов.
Ищите свою болезнь.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна, на мой взгляд у Вас имеется и хронический тонзиллит. Ангины бывают?
Когда сдавали кровь на АСЛО и какие цифры показалеля были?
Клиент
Татьяна, фарингиты, тонзилиты да, несколько раз в год. Асло сдавала неделю назад - 83 (норма <200)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*Показателя
Ортопед, Травматолог
Я бы мог, но
1. Я не знаю, что есть на диске. МРТ - хитрая штука.
Там все настраивается до исследования и если нет необходимых срезов, то я не нарисую.
2. Я не знаю мощность аппарата. Если до 1 Тл, то там и не видно ничего.
3. Результат только завтра примерно в это время.
4. Если все же Вы хотите узнать, что на диске, то у меня в профиле есть адрес почты.
Клиент
Константин Эдуардович, эл.почту не нашла, можно через личные сообщения, да?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна, антибактериальное лечение недавно не получали?
Клиент
Татьяна, последний раз в сентябре - 7 дней вильпрафен (был сильный кашель, боль в горле), была у лора и пульмонолога, дела флюорографию
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а какие анализы можно сдать, чтобы уточнить инфекции по Лор-заболеваниям?
Ортопед, Травматолог
да.
Принятый ответ
Ревматолог
Если наш доктор ортопед считает, что МРТ плохо расшифровано, то стоит прислушаться. Ревматоидных артритов с положительным РФ и отрицательным антиЦЦП не бывает. Стоит сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений и поискать там сакроилеит. Псориаза в роду нет ни у кого?
Клиент
Екатерина, нет, псориаза нет.
Ревматолог
И вирусные гепатиты сдать однозначно. Несмотря на нормальные АСТ и АЛТ.
Врач УЗД, Терапевт
попробуйте пункцию сустава выполнить