Консультация гинеколога /

Незащищенный половой контакт — вопрос №1072071

Здравствуйте
Лечила зуд у гинеколога, мазок был без особого воспаления, стало лучше и случился половой акт незащищенный вчера 🤦🏼‍♀️
Сегодня утром появился очень сильный зуд, просто умереть можно, выделений никаких нет.
Подскажите, а от чего это может быть?

Гинеколог
Марина, здравствуйте. Может быть кандидоз или реакция слизистой на половой акт. Используйте однократно свечку Залаин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, молочницы не было ни в посеве, ни в мазке на флору

Гинеколог
Бывает и так, что по анализу нет, а симптомы есть. Поставьте свечку и будет легче.
Клиент
Екатерина, вы не могли бы подсказать, если в пачке КОК силуэт осталось 10 таблеток, то можно закончить прием через 6 таблеток ? Чтобы месячные пришли раньше? Или это опасно? Я пью их 3 года.
Гинеколог
Можно и раньше закончить, но может быть нарушение цикла и менструация пройдет не как обычно и может долго кровить.
Клиент
Екатерина, у меня появилась боль в правом и левом яичнике и адское жжение. Я ничем не могла заразиться за такой короткий срок или уже какой-то хламидиоз мог вылезти?
Гинеколог
Всё может быть. Сдайте фемофлор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чаще всего причиной зуда влагалища или вульвы бывает обострение молочницы, вагинального кандидоза.
Более редкие причины - другие инфекции, диабет, недостаток эстрогенов, даже аллергия на семенную жидкость.
Попробуйте вагинальные таблетки тержинан. Он имеет антидрожжевой и противозудный компоненты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, молочницы не было ни в посеве , ни в мазке на флору неделю назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я прочитал. Но вы спросили, какие причины у зуда бывают.
А если четкая взаимосвязь с половым актом - то инфекции.
Можно обследоваться более углублено - сдать, например, фемофлор-скрин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А вы фемофлор 16 сдавали или обычный мазок ?
Принятый ответ
Клиент
Обычный мазок Галимат,
Акушер, Гинеколог
нужно расширенный анализ фемофлор 16 сдать, чтобы каждый раз рецидива не было после полового акта, нужно исходя из результатов пролечиться.
Клиент
Галимат, вы не могли бы подсказать, если в пачке КОК силуэт осталось 10 таблеток, то можно закончить прием через 6 таблеток ? Чтобы месячные пришли раньше? Или это опасно? Я пью их 3 года.
Акушер, Гинеколог
Нет, нежелательно, это все активные таблетки, контрацептивный эффект снизется. Лучше допейте до конца и отменяйте. Можно месячные отодвинуть, если перерыв не делать
Клиент
Галимат, у меня появилась боль в правом и левом яичнике и адское жжение
Это тоже баквагиноз? Уже не столько чешется, сколько жжет и горит
Акушер, Гинеколог
может и бак вагиноз, может и дисбиоз влагалище, нужно сдать фемофлор 16
Клиент
Галимат, а половых инфекций не может быть?
Акушер, Гинеколог
может ИППП быть тоже, но это только анализ фемофлор докажет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
Половой партнёр новый?
Использовали лубриканты?
Принятый ответ
Клиент
Заира, половой партнер первый и единственный
Половая жизнь с июня 22г
Лубриканты не использовали
Акушер, Гинеколог
До этого, при незащищённых контактах у вас не было таких жалоб?
Просто есть вероятность, что ваша микрофлора ещё не привыкла к флоре партнёра и это вызывает бактериальный вагиноз, что как раз проявляется зудом.
Но если вы всегда ведёте половую жизнь без предохранения, то этот вариант исключается.
Рекомендую вам сдать мазок на Фемофлор, и проделать свечи Нео пенотран форте,7 дней,во влагалище, после сдачи анализа, чтобы облегчить зуд
Клиент
Заира, первый раз был незащищенный половой контакт
До этого презерватив использовали. Вот думаю не могла ли я ничем заразиться
Акушер, Гинеколог
Это объясняет ситуацию,
Скорее у вас просто нарушилась флора.
Если вы с партнёром не сдавали на иппп, лучше сдать Фемофлор 16, в нем сразу и скрытые инфекции и вся условно-патогенная флора.
Как сдадите анализ, начните лечение написанным выше свечами.
Они и от молочницы, и от бак.вагиноза.
Такое часто бывает при незащищенных контактах, потом флора привыкнет к флоре партнёра и такого не будет
Клиент
Заира, вы не могли бы подсказать, если в пачке КОК силуэт осталось 10 таблеток, то можно закончить прием через 6 таблеток ? Чтобы месячные пришли раньше? Или это опасно? Я пью их 3 года.
Акушер, Гинеколог
Вы хотите менструации перенести?
Если так, то просто не делайте перерыв в этом месяце, менструаций не будет вообще,
А так вы укоротите свой цикл на 4 дня, в принципе тоже не страшно, но лучше первый вариант
Клиент
Заира, хотела чтобы раньше прошли, потому что если начинаю пить вторую пачку случается прорывное кровотечением
Акушер, Гинеколог
Тогда можете пропустить последние 4 таблетки, но тогда может быть сбой, лучше предохраняться первые 7 дней приема следующей упаковки
Клиент
Заира, у меня появилась боль в правом и левом яичнике и адское жжение
Уже не столько чешется, сколько жжет и горит
Это баквагиноз так проявляется ?
Акушер, Гинеколог
Если болят придатки, лучше обратиться на очную консультацию,
Сдать мазки, пройти узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно просто банальное нарушение микрофлоры или молочница.
Но без анализов сложно сказать .
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдавали просто мазок или фемофлор16? Половой партнёр постоянный?
Клиент
Марина, просто мазок
Половой партнер да, но половая жизнь только с июня ( я до этого была девственницей )
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас необходимо сдать мазок на фемофлор скрин. Как только сдадите анализ начните спринцеваться Тантум Роза, остатками можно проводить туалет наружных половых органов. Во влагалище начать ставить макмирор комплекс. Далее действовать по результатам. Есть ли возможность прикрепить результаты мазка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пропейте флуконазол 150мг однократно, и свечи залаин однократно вагинально