Консультация гинеколога /

Как расшифровать результаты мазка — вопрос №1072184

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результате мазка, история у меня долгая, в общем сейчас по узи поставили гидросальпинкс, лечилась лонгидазой, свечи тержинан, антибиотики, прошел месяц, сдала мазок на флору, я так понимаю есть восполение ? Какие мои действия ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения,
У вас есть жалобы?
Что с гидросальпинксом по узи? Проверяли после лечения?
Есть боли внизу живота?
Клиент
Заира, здравствуйте, да после лечения антибиотиками гидросальпинкс все так же был, 3 узи подряд(3 месяца), еще продолжаю лечение лонгидазой, я так понимаю мне нужно сделать анализ Фемофлор 16 чтобы выявить причину воспаления ?

Акушер, Гинеколог
Да, можно сдать фемофлор 16 и в вашем случае лучше ещё сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.
Нужно понимать что именно вызвало воспаление.
После анализов комплексно пролечить воспалительный процесс.
Гидросальпинкс чаще требует хирургического лечения,
Лонгидаза не эффективны, к сожалению.
Клиент
Заира, то есть лечение - удаление маточной трубы ? Только после этого можно планировать беременность ?
Акушер, Гинеколог
Да, вы правы, к сожалению он редко проходит на фоне медикаментозного лечения.
И может привести к внематочной беременности.
Лучше эту трубу удалить, сразу интраоперационно проверить проходимость другой трубы и планировать беременность
Клиент
Заира, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите жалобы на данный момент есть у вас? Лейкоциты да, завышены, но флора сохранна, не патологическая. Антибиотики какие вы пропили?
Клиент
Марина, здравствуйте антибиотик был Амоксиклав, дело в том что не можем забеременеть, по метросальпингографии трубы проходимо но именно после этого рентгена у меня обнаружили гидросальпинкс, Есть ли какие то возможности его лечения ? И можно ли беременеть если есть гидросальпинкс ?
Гинеколог, Репродуктолог
Гидросальпингс двусторонний? Овуляции есть? Спермограмма супруга в норме? Как давно вы пробуете зачатие?
Клиент
Марина, односторонний , слева. Возник после метросальпингографии, трубы проходимы, не знаю может совпадение.. муж на днях переслал спермограмму после лечения, сейчас у него все хорошо до этого пролечили воспалительный процесс, я так понимаю он возник у него из за меня
Клиент
Марина, планируем зачатия очень давно, лет 5
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Учитывая длительность попыток и отрицательный результат- рекомендовала бы вам пройти диагностическую хромо-лапарогистероскопию. В процессе операции оценят состояние матки, возьмут эндометрий на биопсию дабы понимать шансы эндометрия на вынашивание; оценят трубы ещё раз, визуально, а не через аппарат, если трубы будут не плохие их сохранят, если же нет- встанет вопрос об удалении трубы. Так же в процессе если будут определены очаги эндометриоза- проведут их деструкцию. Если найдут спайки- попробуют их разъединить. На основании процедуры вы сможете понять сможете ли вы зачать сами и в чем была причина неудач, либо все же будут показания к эко. Прикрепите протокол спермограммы к вопросу пожалуйста? Овуляции проходят у вас?
Гинеколог, Репродуктолог
В плане мазков- лечить пока не нужно. Досдайте фемофлор 16 и посев из цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спермограмму прикрепила, овуляция проходит странно, я ее всегда чувствую, и обычно болит с одной стороны, в этот раз было очень много жидких выделений во время овуляции, утром проснулась и нижнее белье напрочь мокрое, как будто просто вода вытекла.
Клиент
Марина, поняла, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Спермограмма не плохая. Но препараты супругу все же лучше продолжать пить- по типу сперотона или профертила. Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, верно, какой-то воспалительный процесс, возбудители которого неизвестны.
Если бы вы сдавали фмофлор16 или фемофлор скрин, может быть, там обнаружились бы какие-то зацепки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!

Вы можете использовать свечи Макмирор комплекс 1 св на ночь во влагалище 8 дней. Это современный хороший препарат, который поможет вам нормализовать микрофлору.

В анализе во влагалище повышены лейкоциты выражено. Поэтому без лечения , думаю, что не обойтись.

Обязательно обратите внимание на интимную гигиену, носите удобное х/б белье, не используйте ежедневные прокладки, для профилактики рецидива - можно пропить курс Вагилак 1 капс внутрь 14 дней. Это лактобактерии , которые вы принимаете внутрь и они же заселяются во влагалище, тем самым не давая другим микроорганизмом вызывать воспаление.
Клиент
Анна, здравствуйте, уже как то использовала эти свечи, проблема в том что у меня постоянный воспалительный процесс, даже до гидросальпинкса был, я его лечу, анализы хорошие, но потом опять возвращается кольпит ? Не понимаю причины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор, посев из цервикального канала в хорошей лаборатории что-то помог выяснить?

Опять же мы понимаем, что вся флора во влагалище из кишечника. Если у вас регулярный стул, нет проблем с кишечником, у вас правильная гигиена, вы не используете ежедневных прокладок, а прокладку/тампон во время месячных не более 4-6 часов носите, то не должно быть повторения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да по мазку есть воспаление, лейкоциты повышены . Вам нужно досдать фемофлор 16