Консультация терапевта /

Положительный тест на ковид после исчезновения симптомов — вопрос №1072199

Добрый день! Нахожусь на больничном с 27 сентября. Жалобы были на симптомы ОРВИ - насморк, боль и першение в горле, подкашливание. Температуры не было. Вызвала врача на дом, экспресс тест определил ковид. Лечение было пиносол в нос, полоскание горла фурацилином и обильное питьё. Нахожусь на 10 нед беременности, поэтому никакие особо лекарства не разрешены. Через 2 дня симптомы прошли. По правилам сейчас повторный тест не делают и выписывают через 7 дней автоматически при отсутствии симптомов. В воскрес 2 октября для собственного спокойствия решила сдать пцр в платной клинике и результат пришёл положительный. Самочувствие в норме. Есть только остаточное подкашливание с небольшим кол-вом мокроты. Насколько вероятно повторное обострение симптомов, если вирус ещё есть в организме? Когда можно ожидать отриц результат. Заранее благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ринит, фарингит, цистит, гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте, обострения не будет, а такое длительное вирусоносительство при ковид бывает, тут показано только симптоматическое лечение
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У всех индивидуально. В большинстве случаев, на 14 день болезни тест отрицательный. Но бывает люди и месяц без симптомов, но с положительным тестом. Не переживайте, это никак не влияет на Ваше здоровье.

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусоносительство при ковиде может быть долгим, необходимо промывать нос солевыми растворами, полоскать горло травами, чтобы вымыть вирус с верхних дыхательных путей, повторное обострение вам не грозит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, вирус и его частицы могут сохраняться еще длительное время, лечение симптоматическое. Обострения не будет , не переживайте
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Положительный тест может давать не активный активный вирус, а то, что от него осталось. Поэтому, при выписки с больничного, проведение контрольного теста ПЦР не требуется. Все в порядке, не волнуйтесь.
Клиент
Лариса, скажите, представляю ли я угрозу для окружающих?
Терапевт, Нефролог
Нет, не представляете. Изолироваться не нужно.