Афс при беременности
ДД!повышены антитела к кардиолипину,сдавала 2раза,по результатам поставили афс. Сейчас 21дпп после уколов клексан0.4 начинает кровить, мне их отменили и назначили курантил25мг*3р. Эффективно ли это при афс? И можно тромбасс принимать вместо курантила? До этой беременности было 2зб на 6-8 неделе
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, при АФС должен назначаться тромбоасс, а не курантил.
Антитела были выявлены с интервалом более 12 недель?
Диляра, да всё верно. Первый результат был 20 , второй 23 (при норме от 0 до 12). В какой дозировка лучше принимать? Чтоб избежать кровотечений, и выносить беременность. И на чуть позже просто можно будет вернуться на уколы?
Если АФС подтверждён, первым делом должны назначаться именно препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 мг. На весь срок беременности.
НМГ (клексан) назначается во вторую очередь только при необходимости.
Поэтому сейчас вам лучше перейти на тромбоасс.
Диляра, спасибо! нужно выждать когда полностью пройдут выделения? Или нужно сразу начинать принимать?
УЗИ еще не делали?
Диляра, нет. Поеду 7го октября планово. До этого сдавала хгч только на 11дпп 768, на 13 дпп 2220, на 17 дпп 14003. Сегодня 21 дпп
При активных кровотечениях кроворазжижающие применять нежелательно. Поэтому желательно дождаться УЗИ.
Диляра, хорошо, спасибо большое! А если в маленькой дозе в качестве поддержки, например тромбасс 50, тоже не рекомендуется? Накопительный эффект от применения уколов в течение пол месяца всё равно наверное должен остаться, вот чтоб этот эффект поддержать до узи. Можно тромбасс 50?
Уколы не имеют накопительный эффект; если не будет усиливать кровотечение, то можно попробовать.
Диляра, хорошо. Спасибо вам. Буду наблюдать)
Если это не алые, а коричневые скудные выделения, можно попробовать и полную дозу тромбоасс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, какой у вас вес?
В 1 триместре нежелательно назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты
Возможно необходимо уменьшение дозировки клексана или усиление гормональной терапии
Мария, 72 кг, рост 168
Я с начала протокола колола квадрапарин 0.3 до 16 дпп, всё было хорошо. На 17 дпп поставила укол клексан 0.4,т.к для моего веса эта дозировка лучше, в 23.00 поставила, в 4 утра стало кровить. Отменили на несколько дней уколы, выделения прошли, я начала ставить флюксум 0.3( т.к квадрапарин 0.3 сняли с производства и этой дозировки нигде нет), в 23.00 поставила, в 4 утра выделения с кровью опять. С уколами кровит, а вообще без препаратов опасно, т.к у меня сейчас опасный срок седьмая неделя, на этом сроке уже замирали беременности. Думала что тромбасс или кардиомагнил спасут ситуацию хотя бы на пару недель, чтоб чуть позже вернуть уколы. Нельзя эти препараты?(
Из гормональной терапии прогинова 3р в день, дюфастон 3 раза в день и прогестерон масленный 1 раз в день
Тогда либо тромбоасс 50мг либо кардиомагнил по 75мг