Может ли заболевания печени давать кожный зуд при нормальных анализах

Добрый день! Не могу разобраться с ситуацией.Помогите пожалуйста.Изначально на спине под левой лапаткой появился зуд,почесывал,появился прищик,затем их стало все больше сначало на спине,верхней части,затем кое где на животе и груди,на левой ноге и в левой части головы на затылке.Зуд по типу покалывания и стянутости кожи на лице.Пошел на обследование,сначала к гастроэнтерологу,по причине проблем с желочным и печенью,анализы в норме,все включая печеночные ,гепатиты,аутоиммунные заболевания,ревмопробы.Но по УЗИ врач поставил стеатогепатит 2 степени,диффузные изменения печени,холангит в лёгкой форме.Сильно увеличена печень 17 см,селезёнка и желочный.Подозрение с ее слов на холестаз.Прошло пол года.Сиду на диете,прошел назначенный курс лечения.Зуд не ушел.За это время,прошел курс плазмофереза,потому что были сильные проявления аалергии,покрывался весь сыпью,хотя не был аллергичным к чему либоСыпь ушла,но зуд остался.Ночью сплю,его не ощущаю.Прошел нескольких гастроентерологв,нет говорят не печень,аллергологи говорят нет не аллергия или аутоиммунные заболевания.И врачи вообще усомнились,что был ли у меня гепатит.Хотя с оговоркой скажу что на кануне всех этих проявлении,злоупотреблял алкоголем и принимал много таблеток урсосан,одестон,эглонил,все не системно и не разумно.(((Проверил гельминтов методом ПЦР,чисто не обнаружено.Сеичас опять появились пришики на левом плече и на голове,немного увеличены лимфоузлы шейный левый и заушный .Врачи сказали не онкология.Вообще за это время сдал массу анализов.Все четко.Немеого повышен иммуноглобулин Е,катионный белок эзонофилов,эзонофилы.Но по последним анализам эзонофилы пришли в норму.Остальные анализы ОАК,биохимия ,расширенный анализ крови,лейкоцитарная формула,АСТ,АЛТ,ГГт,щелочная фотосфаза,билорубин,холестерин ,вообще масса всего,что я сдал за это время,все в норме.Чувствую себя хорошо.Слабости,утомляемости нет.Что своиственно при болезнях печени.Нк понимаю уже куда и что проверить.Нахожусь в постоянном стрессе и весь на нервах.Психлтерапевт при обращении поставил диагноз ипохондрия.Ну конечно станешь и ипозондриком,не понимая что происходит.Зуд присутствует.iiВопрос может ли печень давать этот зуд?Жклочные кислоты в норме.Что проверить ещё.Стали болеть суставы,появились какето боли в нервах ,защимления ,прострелы по нервам рук и ног.Ноги и руки затекаю.По типу отлежал,отсидел.Хруст в суставах.Зуд живёт своей жизнью.Какиз либо тригеров не заметил к его усилению или увеличению.Локации меняются ,то рука то нога,то спина,головаНо спина левая лопатка и голова,там где сыпь зудят всегда.Это даже не зуд,что ли я не чашусь,бывает но редко расчесываю прищики.А так ощущение покалывания,ползония.Но он всегда есть.за исключением времени когда я сплю.Еще раз спрошу,может ли печень при всех хороших анализах,говорящих что она не разрушается,давать кожный зуд в следствии ее поражения.Восстановится ли она,если это так??

Стеатоз,дискинезия желочиводящиз путей,панкреатит
45 лет

Кирилл, здравствуйте!
По описанной Вами ситуации, результатах обследования - данных, что зуд связан с печенью нет, все основные моменты исключены.
В данной ситуации рекомендую дообследование:
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, T4)
-узи щитовидной железы
-витамин А

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна, спасибо!А анализы ОАК и общим анализ крови не покажут отклонения в щитовидке?

Нет, не покажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Инна, понял спасибо,попробуем это направление!!

Здравствуйте!
Вероятнее всего зуд не связан с печенью.
Стоит исключить паразитов, они могут давать зуд.
Сделайте дуоденальное зондирование,
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Павел, добрый вечер!Спасибо из вышеперечисленного не делал дуоденальное зондирование и не сдавал ,точнее сдавал анализ на яйца гельминтов,простым способом,но как читал это не информативноIg G к гедминтам все отрицательно.Павел,вот такой ещё вопрос к Вам как гепатолог ,а возможна вот такая ситуация,по анализам печеночным пробам у меня всё норм,но это сейчас,а скажем год назад симптоматика у меня была следующая,ахоличный стул 5-6 раз в день,жидким постоянные боли в правом подреьберии и в области солнечного сплетения,я к врачам не обращался,в этот момент,обратился уже когда появилась сыпь и зуд на коже,поставили стеатогепатит2 степени,холангит,это по УЗИ,но при этом все анализы были в норме,без исключения.Вощможноли такое???Но вопрос даже не в этом,а вот в чем,может ли печень по анализам опять же судя не разрушается,но пни этом потерять свои функции детоксикации,участия в гомеостазе,метаболических процессах,ведь это же хим лаборатория.И тем более ни кто не не проверял,я не проверял например альбумин,а это как я понял важно.Я конечно прошу прошения,может я что то не понимаю,но приходится читать самому,если врачи разводят руками,проблема то моя и она меня мучает.Спасибо.

Значит болезни печени нет, но могут быть паразиты в её протоках.
Сделайте зондирование, это закроет вопрос с печенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Павел, я понял,спасибо за совет!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! С вашими симптомами лучше обратиться к гомеопату! Так как традиционная медицина лечит заболевания, а гомеопатия лечит человека изнутри как причину так и следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мария, спасибо!!!Где-то в глубине души,я так и думаю.Хорошии совет!Спасибо.