Две недели ковида и температура

Добрый день. Маме 70 лет. Заболела ковид.4 дня температура 38,0-38,5.Сбивалась. Нос заложен,кашель влажный,откашливается чем-то белым.пьет антибиотик.на 12 день температура 37,6, с 13 по 15(сегодня) 37,4-37,5 после обеда.сделали кт и сдали анализы. Терапевт советует колоть гормоны.

Атрофический гастрит
70 лет

Татьяна, здравствуйте!
По результатам анализов у Вашей мамы вирусная пневмония, кровь вирусная - моноцитоз, СОЭ и СРБ повышены не критично, скажите пожалуйста противовирусные препараты она пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, уже нет. Пила триазаверин 7 дней

Показаний для назначения гормонов у нее абсолютно нет, температура нормализуется, уйдет общая слабость и т.д. - на все нужно время.
Из обследований рекомендую сдать Д-димер для того чтобы принять решение о приема эликвиса.
Сейчас амброксол (лазолван) по 1 таб 3 раза в день 7 дней, витамин Д, после нормализации температуры тела дыхательная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, д-димер 92 и эликвис пьет

Хороший показатель, через месяц контроль всех анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, эликвис продолжать пить? Это во время его приема такой показатель

Принятый ответ

Да, его продолжать пить, можно снизить дозировку и оставить 2,5 мг в 20:00

Здравствуйте.
Есть легкая вирусная пневмония и воспаление по анализам, но поскольку температура не повышается до 38.5 и выше, назначать кортикостероиды я бы не стал.
Для выведения мокроты показаны муколитики, ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4, теплое обильное питье.

Здравствуйте! У Вашей мамы ковид протекает в лёгкой форме, как обосновывает терапевт назначения гормональных препаратов? Если только на основании температуры субфебрильной то назначения необоснованно. По крови остаточные явления вирусной инфекции, антибиотик тоже не требуется, нет никаких данных за бактериальный процесс, пневмония с минимальными поражениями лёгких. В данном случае уже идет процесс выздоровления.

Татьяна, здравствуйте!

По анализам крови есть небольшое воспаление вирусного характера и ковидная пневмония с небольшим процентом поражения лёгких. Скажите, температура снижается в течение дня? Или она постоянно такая?

Вам необходимо сдать коагулограмму и Д димер и начните принимать Эликвис по 2.5 мг 2 р в день 1 месяц, Мексидол 250 мг 2 р в день 1 мес, омега 3 актив 1 кап в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, д-димер 92 и эликвис пьет

Здравствуйте. Вам не нужны гормоны. Течение болезни лёгкое, пневмония не больших объемов, кровь изменена соответственно вирусной инфекции. Температура снизится со временем. Добавьте Полиоксидоний 10 дней, Мексидол форте 1 месяц для скорейшего выздоровления.