Помогите с препаратами

Сделал ФГДС, поверхностный гастродуоденит, Суброфический гастрит, рефлюкс эзофагит, атония желудка. Как лечить? Может ли быть из-за этого головокружение, болеть грудь как сердце. У меня каждый день какие то приступы

Гастрии
53 года

Здравствуйте! Как давно у Вас такие боли в груди с головокружением? Со стороны сердечно - сосудистой системы, нет проблем? Изжога не беспокоит?

Анна, здравствуйте, сначала началось головокружение, потом грудь заболела лежал в кардиологии ничего особенного, выявили гепатит С, думал на него, сейчас анализ отрицательный. Как приступ начинается, тянет в туалет, хочу через каждые полчаса, потом вроде легче становиться

Анна, Где-то полгода назад началось, была прободная двенадцатиперстной 11 лет назад

Т. е кардиология исключена. Гепатит С никакие приступы давать не будет. А когда в туалет тянет, то стул есть? Или просто позыв?

Анна, изжоги нет, вообще не понимаю что со мной

Анна, хожу через полчаса, несколько часов подряд, стул нормальный стал после приёма Эзомепразола, до этого не мог сходить

Поняла Вас. Учитывая Ваши жалобы, нужно кроме ФГДС пройти дообследование :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

По ФГДС есть эзофагит, т.е заброс кислого содержимого в пищевод, небольшое воспаление в желудке, учитывая наличие рубца в ДПК, то нужно обследоватся на хеликобактер пилори, после курса лечения, через 1 месяц сдать КАЛ НА АГ к хеликобактер пилори.
Сейчас к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
При болевом синдроме можно бускопан по 1т 3 раза в сутки или тримедат по 1т 3 раза в сутки ситуационно при боли.

При ухудшении самочувствия, усиления боли, иррадиация боли в руку, шею, лопатку вызов БСМП.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Вячеслав
По фгдс гэрб, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Боль за грудиной может быть на фоне гэрб.
Головокружения давно беспокоят?
Какое у вас ад?
Шума в ушах нет?

Анна, головокружение началось где-то 6 месяцев назад, потом появилось давление, 130/90 это норм, бывает часто 150-160/100, есть шум в ушах, начинается приступ как будто что-то булькнет один раз) в районе желудка наверное, потом головокружение, шум усиливается, болит грудь, но бывает это и без повышения давления, по разному

Обязательно нужно провести дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий для оценки их состояния. При сужении возникают головокружение и шум в ушах.
А так же оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, глюкоза, липидограмма)
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

По поводу гэрб соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

За ад следите, ежедневный контроль и приём гипотензивной терапии.

Анна, было сканирование результат признаки стенозирующего атеросклероза НСА-ии справа, что это как лечить?

Можете прикрепить результат?

Анна, хорошо

10-15% стеноз, главное контроль липидограммы и лечения если повышен холестерин и лпнп

Анна, ну то есть, головокружение и шум в ушах от этого?

Да может и на фоне этого, к неврологу обращались?
Бетасерк 24мг 2рс принимали?

Анна, нет не обращался, не принимал

Анна, с моими проблемами желудка можно принимать бетасерк?

Принятый ответ

Да, но под прикрытием нексиума

Анна, спасибо

Здравствуйте! Какие конкретно приступы беспокоят? УЗИ брюшной полости делали? У Вас выявляли ранее язвенную болезнь?

Марина, была прободная язва двенадцатиперстной лет 10 назад. Приступ что-то в районе желудка типо булькнет и начинает кружиться сильно голова давит грудь, тянет в туалет, давление при этом не особо повышается

Марина, поэтому обратился сюда, диагноза от своих врачей не добился

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Гастрит морфологически не подтвержденный. Для уточнения ФГДС с биопсией по ОLGA.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Марина, прочитал информацию что из-за атонии желудка может быть головокружение и шум в ушах, интоксикация, вот это основное что меня не просто беспокоит, у меня интоксикация уже более полугода, я уже ходить нормально не могу, но помощи ни от кого и нигде не получил

Здравствуйте , головокружение когда возникает ? После чего усиливается боль за грудиной ?

Екатерина, добрый день, головокружение было месяца три, потом два месяца не было, сейчас опять, усиливается при приступе и сейчас вместо груди болит спина

Екатерина, в данный момент шум в ушах превратился уже в звон и усилился

Шейный отдел позвоночника проверяли , на осмотре у невролога были ?

Екатерина, да там всё нормально

Принятый ответ

Со стороны жкт необходимо нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
И повторно консультация невролога , данные симптомы с жкт не связаны .

Принятый ответ

Симптомы заболевания скорее связаны с сосудистой патологией. Рекомендую выполнить ЭКГ, обратиться к кардиологу и невропатологу для дообследования и назначения терапии. Учитывая язвенную болезнь в анамнезе и воспалительный процесс в желудке - Омез ДРС по 1 табл утром натощак 1 месяц, Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Марина, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать