Консультация сексолога /

Полное отсутствие либидо — вопрос №1073059

Здравствуйте. Мне почти 30 лет, имеется ребёнок (одни роды, одна беременность). Предохраняюсь Джес. Хожу на прием к психиатру лечу клиническую депрессию и тревожное расстройство. Моя проблема в том, что у меня полностью отсутствует либидо. Мало того мне не приятны касания сосков, половых губ. Вызывает зуд раздражение. На зппп проверилась - только гардинелла, гинеколог сказал даже лечить не нужно. Пролактин точно был повышен, но это я поняла не по анализам, а потому что эглонил вызвал галактлоею. Из за чего его отменили. Врачу жаловалась на отсутствие либидо, он прописал много анализов, к сожалению на данный момент столько денег нет, хотелось бы хоть что-то предпринять уже сейчас... Помогите мне пожалуйста. Принимаю триттико, эсциталопрам, карбамазепин.

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте, Наталья. Депрессия и тревожное расстройство могут является причиной снижения либидо. Помимо медикаментозного лечения необходимо начать личную терапию или у психолога или у психотерапевта. Следует проработать причину возникновения данных состояний. Медикаменты убегают симптоматику, но с корнем, с причиной не работают. Необходим комплексный подход.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Проблема была еще до депрессии
Психолог
Первое что надо сделать это полностью исключить возможный физиологический фактор, если никаких причин найдено не будет, то только тогда нужно искать возможную психологическую причину. Взаимоотношения с мужчинами ( с мужем):обиды, недопонимания, конфликты, не выраженные эмоции;родительские установки, личное отношение к сексу, к своему телу, к своей женственности и сексуальности. Причин может быть очень много и чтоб разобраться, что послужило основой вашей проблемы нужна длительная и методическая проработка.
Психолог
Наталья, здравствуйте! На сегодняшний момент из Ваших слов причины в отсутствии либидо-это повышенный пролактин и приём контрацептивов. Так же на фоне стресса либидо снижается. Нужно разбираться комплексно: с гормонами и психологическими составляющими Вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а как понизить пролактин?
Психолог
Здравствуйте, Наталья. Фригидность чаще всего преобретенная. Нужно идти в терапию с психологом. Формирование либидо идёт примерно в 10-12 лет. Порассуждайте, что тогда происходило, какой пример мужчины был перед Вами? Папа/отчим/любовники мамы/никого? Работа с этим глубокая и требует огромных душевных усилий.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
На снижение либидо может оказывать влияние депрессия. И, также могут оказывать влияние препараты (побочное действие), назначенные врачом для лечения вашего состояния.
Поэтому в первую очередь необходимо проконсультироваться с вашим врачом, может быть есть возможность подкорректировать лечение, чтобы не было такого побочного эффекта от препаратов как снижение либидо.
И, параллельно можно начать работу с психологом или психотерапевтом. Для выявления возможных психологических причин отсутствия либидо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проблема может быть комплексная, в том числе и психологическая. Но начать рекомендую с проверки гормонального фона:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.