Кровь в стуле

Здравствуйте. Сыну скоро пять месяцев. До 3,5 месяцев были на СВ, появлялись иногда прожилки в небольшом количестве,сейчас только грудь. Больше месяца не ем молочку, говядину и читаю состав,ограничила сладкое,мучное. Ела каши и курицу,вчера убрала и её. Были у хирурга, провёл осмотр, пощупал,живот мягкий,безболезненный,проверил пальцем на трещины как я поняла,ничего не нашёл. Педиатр сказала аллергия на что-то,выписала смекту, нормобакт. Пропили стало лучше. Могла одна прожилка тонюсенькая иногда проскочить. Через неделю после лечения нам сделали превенар. И снова появилась кровь. Сдали копрограмму, мочу, углеводы. Всё в норме. Какает то с кровью,то без. И в основном не кровь, а окрашенная слизь. Ещё вылезли два зуба , теперь его беспокоят верхние. Пищевой интерес очень сильный. Прикорм боюсь давать из-за нагрузки на кишечник. Сейчас продолжаю давать нормобакт. Температуры нет, ребёнок активный.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото стула?
Что беспокоит ребёнка? Анализы последний раз когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эндже, прикрепила всё. Ребенок ведёт себя как обычно. Иногда капризничает,но я думаю из-за зубов,руки грызёт.

Анализы у вас хорошие, копрограмма тоже хорошая.
Пенистый и жидкий стул обычно характерен для лактазной недостаточности .
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.) чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 кап каждое кормление.
Транзисторное состояние, бывает, ребёнок перестаёт.
Но так же и не стоит исключать АБКМ. Единичная прожилка обычно не является диагностическим критерием. Может быть даже из за натуживания поврндиться слизистая и появиться кровь.
Сейчас наблюдаем, даём Лактазар. Если будут улучшения, то хорошо. Если прожилок станет больше, и не будет положительной динамики, то рекомендуется исключать абкм.
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эндже, здравствуйте. Сегодня пришли анализы на дисбактериоз. Нашли золотистый стафилококк 10*6 и клебсиелла 10*8. Это может быть причиной?

Здравствуйте !
Обычно не является причиной
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а значения не отражают истинную картину, потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ли фото прожилок?
Есть ли результат кала на скрытую кровь?
Хорошее ли самочувствие у малыша в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Злата, прикрепила. Ведёт себя обычно.

Все анализы в норме.
Нужно исключать аллергию к белкам коровьего молока и лактазную недостаточность ( по анализу она не исключается)
Чтобы исключить АКБМ нужна строгая диета.
Чтобы исключить ЛН нужно начать принимать препарат лактазар. Если через 1 мес после начала приема препарата есть эффект, значит диагноз подтверждается.
По УЗИ ОБП всё нормально в 1 мес было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Злата, по УЗИ всё в норме, только немного увеличена печень была. Молочки и даже следов точно нет в рационе.

Тогда пробуйте начать давать лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Злата, читала что лактазная не кровит. Или всё таки может?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Злата, а при колите в анализе были бы отклонения?

Да. Клиника была бы другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Злата, здравствуйте. Сегодня пришли анализы на дисбактериоз. Нашли золотистый стафилококк 10*6 и клебсиелла 10*8. Это может быть причиной?

Здравствуйте. Нет.

Принятый ответ

Любовь, добрый день.
Какой смесью докармливайте малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, на ГВ, без воды,соков, чаёв.

Поняла, до 3 мес докармливали смесью, сейчас чисто грудное...
Кровь в стуле действительно может указывать на аллергию к белкам коровьего молока и тут тактика действительно убрать абсолютно все продукты связанные с бкм ( соя, козье молоко, сдоба, колбаса туда же).
Расскажите какой у Вас рацион ?)
Анализы, что Вы прикрепили хорошие.
Прибавка в весе какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, в этом месяце прибавка 600 грамм. Сейчас ем гречку, кукурузную кашу, супы,курицу убрала со вчерашнего дня,заменю индейкой. Пью воду, немолоко.

Любовь , а супы на каком мясе?
На что -то ребёнок явно продолжает реагировать ...
Да, курица и яйца кур продукты второй линии.Ну и продукты , где есть консерваны, красители , эмулягаторы тоже исключить .
Не пейте не молоко .
Начните вести пищевой дневник.
После кур при наличии симптомов уберём глютен.
На такой кишечник действительно нельзя давать прикормы, Вы правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, может лучше тогда перевести на смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, супы были на курином, буду просто овощные тогда или индейка

Любовь, на смеси конечно кишечник успокоится ...ну, если грудное есть, конечно хотелось бы малыша им покормить.
Да , давайте без кур и яиц и все-таки уберите не молоко .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, мне кажется с таким питанием толку от такого молока. И сама в дефициты уйду. Витамины тоже боюсь пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, он иногда ест и выгибается весь,кричит,тужится. Может и не хватает ему. Но писает нормально. Сегодня два раза какал без крови тьфу-тьфу,желтеньким.

Любовь , сколько раз в сутки прикладывайте к груди? Сколько по времени сосёт ребенок грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, кормлю по требованию. Около 10 может раз. Время по-разному. Иногда немного пососет и бросает,начинает говорить, смеяться. А так минут 20 где-то. Засыпает с грудью часто.Днём приходится давать две груди сразу. Ночью чередую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, аллергическую панель в пять месяцев нет смысла сдавать?

Любовь, возможно молока не очень много, но малышу хватает и набор веса в принципе не плохой.
Давайте попробуем найти аллерген в Вашем питании и пока оставим ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, боюсь что это может быть что-то серьезное. А не аллергия на что-то. С диетами этими уже на 14 кг от добеременного веса скинула, была 64 кг при росте 170, сейчас 50.

Любовь, ребенок активный, весёлый, развитие хорошее, хирург смотрел...думаю ,что это все-таки АБКМ.
Узи обп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, в три месяца делали УЗИ брюшной полости и почек платно. Всё в норме, только немного увеличена печень. Самого кишечника УЗИ у нас не делают. Ещё раз проконсультируюсь у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, если решу переходить на смесь,то нужна пепти гастро? Можете порекомендовать какие-нибудь?

Любовь , да, 100% гидролизованная смесь -это нутрилон пепти гастро, фрисопеп ас ( гидролизат казеина), нутрилак пептиди сцт, альфаре гастро.
Узи кишечника можно сделать , но функциональные расстройства на узи не видно , только структурные...

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое за ответы.

Любовь , пожалуйста , здоровья малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, здравствуйте. Сегодня пришли анализы на дисбактериоз. Нашли золотистый стафилококк 10*6 и клебсиелла 10*8. Это может быть причиной?

Любовь, кал на дисбиоз малоинформативен. Изменения в кишечнике воспалительного характера и дисбиотические процессы это следствие аллергического воспаления, не причина .