Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №1073454

Здравствуйте. Сыну скоро пять месяцев. До 3,5 месяцев были на СВ, появлялись иногда прожилки в небольшом количестве,сейчас только грудь. Больше месяца не ем молочку, говядину и читаю состав,ограничила сладкое,мучное. Ела каши и курицу,вчера убрала и её. Были у хирурга, провёл осмотр, пощупал,живот мягкий,безболезненный,проверил пальцем на трещины как я поняла,ничего не нашёл. Педиатр сказала аллергия на что-то,выписала смекту, нормобакт. Пропили стало лучше. Могла одна прожилка тонюсенькая иногда проскочить. Через неделю после лечения нам сделали превенар. И снова появилась кровь. Сдали копрограмму, мочу, углеводы. Всё в норме. Какает то с кровью,то без. И в основном не кровь, а окрашенная слизь. Ещё вылезли два зуба , теперь его беспокоят верхние. Пищевой интерес очень сильный. Прикорм боюсь давать из-за нагрузки на кишечник. Сейчас продолжаю давать нормобакт. Температуры нет, ребёнок активный.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото стула?
Что беспокоит ребёнка? Анализы последний раз когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, прикрепила всё. Ребенок ведёт себя как обычно. Иногда капризничает,но я думаю из-за зубов,руки грызёт.

Педиатр, Нейрохирург
Анализы у вас хорошие, копрограмма тоже хорошая.
Пенистый и жидкий стул обычно характерен для лактазной недостаточности .
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.) чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 кап каждое кормление.
Транзисторное состояние, бывает, ребёнок перестаёт.
Но так же и не стоит исключать АБКМ. Единичная прожилка обычно не является диагностическим критерием. Может быть даже из за натуживания поврндиться слизистая и появиться кровь.
Сейчас наблюдаем, даём Лактазар. Если будут улучшения, то хорошо. Если прожилок станет больше, и не будет положительной динамики, то рекомендуется исключать абкм.
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Клиент
Эндже, здравствуйте. Сегодня пришли анализы на дисбактериоз. Нашли золотистый стафилококк 10*6 и клебсиелла 10*8. Это может быть причиной?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте !
Обычно не является причиной
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а значения не отражают истинную картину, потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Если ли фото прожилок?
Есть ли результат кала на скрытую кровь?
Хорошее ли самочувствие у малыша в целом?
Принятый ответ
Клиент
Злата, прикрепила. Ведёт себя обычно.
Педиатр, Детский эндокринолог
Все анализы в норме.
Нужно исключать аллергию к белкам коровьего молока и лактазную недостаточность ( по анализу она не исключается)
Чтобы исключить АКБМ нужна строгая диета.
Чтобы исключить ЛН нужно начать принимать препарат лактазар. Если через 1 мес после начала приема препарата есть эффект, значит диагноз подтверждается.
По УЗИ ОБП всё нормально в 1 мес было?
Клиент
Злата, по УЗИ всё в норме, только немного увеличена печень была. Молочки и даже следов точно нет в рационе.
Педиатр, Детский эндокринолог
Тогда пробуйте начать давать лактазар.
Клиент
Злата, читала что лактазная не кровит. Или всё таки может?
Педиатр, Детский эндокринолог
Может
Клиент
Злата, а при колите в анализе были бы отклонения?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да. Клиника была бы другая.
Клиент
Злата, здравствуйте. Сегодня пришли анализы на дисбактериоз. Нашли золотистый стафилококк 10*6 и клебсиелла 10*8. Это может быть причиной?
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Нет.
Педиатр, Врач УЗД
Любовь, добрый день.
Какой смесью докармливайте малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на ГВ, без воды,соков, чаёв.
Педиатр, Врач УЗД
Поняла, до 3 мес докармливали смесью, сейчас чисто грудное...
Кровь в стуле действительно может указывать на аллергию к белкам коровьего молока и тут тактика действительно убрать абсолютно все продукты связанные с бкм ( соя, козье молоко, сдоба, колбаса туда же).
Расскажите какой у Вас рацион ?)
Анализы, что Вы прикрепили хорошие.
Прибавка в весе какая?
Клиент
Ирина, в этом месяце прибавка 600 грамм. Сейчас ем гречку, кукурузную кашу, супы,курицу убрала со вчерашнего дня,заменю индейкой. Пью воду, немолоко.
Педиатр, Врач УЗД
Любовь , а супы на каком мясе?
На что -то ребёнок явно продолжает реагировать ...
Да, курица и яйца кур продукты второй линии.Ну и продукты , где есть консерваны, красители , эмулягаторы тоже исключить .
Не пейте не молоко .
Начните вести пищевой дневник.
После кур при наличии симптомов уберём глютен.
На такой кишечник действительно нельзя давать прикормы, Вы правы.
Клиент
Ирина, может лучше тогда перевести на смесь?
Клиент
Ирина, супы были на курином, буду просто овощные тогда или индейка
Педиатр, Врач УЗД
Любовь, на смеси конечно кишечник успокоится ...ну, если грудное есть, конечно хотелось бы малыша им покормить.
Да , давайте без кур и яиц и все-таки уберите не молоко .
Клиент
Ирина, мне кажется с таким питанием толку от такого молока. И сама в дефициты уйду. Витамины тоже боюсь пить.
Клиент
Ирина, он иногда ест и выгибается весь,кричит,тужится. Может и не хватает ему. Но писает нормально. Сегодня два раза какал без крови тьфу-тьфу,желтеньким.
Педиатр, Врач УЗД
Любовь , сколько раз в сутки прикладывайте к груди? Сколько по времени сосёт ребенок грудь?
Клиент
Ирина, кормлю по требованию. Около 10 может раз. Время по-разному. Иногда немного пососет и бросает,начинает говорить, смеяться. А так минут 20 где-то. Засыпает с грудью часто.Днём приходится давать две груди сразу. Ночью чередую.
Клиент
Ирина, аллергическую панель в пять месяцев нет смысла сдавать?
Педиатр, Врач УЗД
Любовь, возможно молока не очень много, но малышу хватает и набор веса в принципе не плохой.
Давайте попробуем найти аллерген в Вашем питании и пока оставим ГВ.
Клиент
Ирина, боюсь что это может быть что-то серьезное. А не аллергия на что-то. С диетами этими уже на 14 кг от добеременного веса скинула, была 64 кг при росте 170, сейчас 50.
Педиатр, Врач УЗД
Любовь, ребенок активный, весёлый, развитие хорошее, хирург смотрел...думаю ,что это все-таки АБКМ.
Узи обп делали?
Клиент
Ирина, в три месяца делали УЗИ брюшной полости и почек платно. Всё в норме, только немного увеличена печень. Самого кишечника УЗИ у нас не делают. Ещё раз проконсультируюсь у хирурга.
Клиент
Ирина, если решу переходить на смесь,то нужна пепти гастро? Можете порекомендовать какие-нибудь?
Педиатр, Врач УЗД
Любовь , да, 100% гидролизованная смесь -это нутрилон пепти гастро, фрисопеп ас ( гидролизат казеина), нутрилак пептиди сцт, альфаре гастро.
Узи кишечника можно сделать , но функциональные расстройства на узи не видно , только структурные...
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое за ответы.
Педиатр, Врач УЗД
Любовь , пожалуйста , здоровья малышу ?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня пришли анализы на дисбактериоз. Нашли золотистый стафилококк 10*6 и клебсиелла 10*8. Это может быть причиной?
Педиатр, Врач УЗД
Любовь, кал на дисбиоз малоинформативен. Изменения в кишечнике воспалительного характера и дисбиотические процессы это следствие аллергического воспаления, не причина .