Консультация ветеринара /

Анализ мочи у кота, был цистит — вопрос №1073538

Кот 7 лет, 8 кг.

21 сентября у кота начался цистит, писал по чуть-чуть и часто, с кровью. Прописали ему стопцистит 2 недели и баралгин колоть. Также даем коту корм уринири ПРОплан.

Через 2 дня кровь в моче прекратилась. Ездили делать УЗИ. На узи увидели воспаление и прописали ему 5 дней еще Мелоксидил.

Сдавали анализ мочи 2 раза: когда была кровь (21.09), и когда моча уже была чистая, после лечения стопциститом и мелоксидилом (03.10).

Сейчас писает хорошо, 2 раза в день. Но последний анализ мочи сказали не очень хороший, напугали почечной недостаточностью. Подскажите, действительно это так? И что теперь делать? Якобы говорят плотность снижена. Но может это просто после лекарств этих? Также он стал пить много воды. Анализы мочи и узи прикрепил.

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. Низкая плотность может быть на фоне мочегонных. Препаратов - как стоп цистит.
Не нужно ориентироваться на 1 показатель, для оценки работы почек, лучше сдать биохимический анализ крови на (креатинин мочевина). Тогда будет ясно о работе почек.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По последнему анализу мочи снижена только плотность, остальные показатели в приделах физиологической нормы. Снижение относительной плотности происходит по ряду причин: обильное питье, прием диуретических средств, хроническая почечная недостаточность и острое поражение канальцев.
Просто пересдайте анализ мочи через месяц после лечения, оцените динамику.
Если показатель будет занижен, то стоит сдать биохимию крови на почечные показатели.