Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС и Колоно- какие действия дальнейшие ? — вопрос №1073765

Здравствуйте! Сегодня наконец то сделала фгдс и колоноскопию, которые хотела пройти уже давно. Решилась после приёма антибиотиков, когда желудок дал сбой , и в кале появились какие то темные вкрапления. Испугалась , побежала на обследования. Посмотрите пожалуйста, что мне теперь нужно делать? Правильно понимаю что у меня нашли Хелико бактер? Так же по результату обследования обнаружили полип 5 мм в прямой кишке с спектральными характеристиками аденоматозного типа.. почитала в интернете что такие полипы чаще всего злокачественные ? Это так ?(( взяли гистологию, но полип не удалили. Спросила врача почему, сказал удаление по результатам гистологии. Но разве полипы не должны сразу удалить? Тем более аденоматозного типа ? Очень боюсь. И скажите пожалуйста, я в апреле ходила к проктологу и был сделан осмотр прямой кишки на 12 см вроде , тогда полипа не было, во всяком случае ничего не сказали. Значит он появился уже после? Вообще в заключении по колоно указано что картина хронического атрофического колита , как это понимать ? Я далека от медицинских терминов(
Далее по фгдс : интересует вопрос о том, что в Нижних отделах желудка выявляются множественные темно коричневые точечные микротромбы в деформированной капиллярной сети, что с этим делать? Вообще по заключении обоих обследований, что вы можете сказать ? Что нужно мне сейчас делать ? На данный момент до обследования меня беспокоил кашицеобразный стул с темными вкраплениями (из за этих вкраплений и пошла на обследование , т.к не могла понять кровь это или нет) , неделю назад была колющая боль слева от пупка , и вообще в кале часто есть кусочки неперевареной пищи, не зависимо от того, что съем. Помогите пожалуйста!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
По эгдс обнаружен хеликобактерный гастрит, на фоне этой инфекции возможны атрофические изменения, которые могут уйти после лечения. Лечение хеликобактера в течение 14 дн с включением антибиотиков: амоксициллин 1000 мг 2 рд , до еды, 14 дн; кларитромицин 500 мг 2 рд, во время еды(даёт горечь)-14 ЛН; Нексиум 20 мг 2 рд, до еды 14 дн , далее 1 рд до 4-х нед. Де-нол 120 мг по 2т 2рд, 4 нед( будет темный стул).
Контроль лечения через 2 мес-кал на антиген хеликобактера
Что касается фкс: участок полипа взят на биопсию, полип на широком основании аденоматозной структуры требует оценку риска злокачественности, также необходимо будет досдать анализы на свертываемость крови перед его последующим удалением, тк всегда имеются риски кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ . А если по гистологии полип злокачественный, то что будет дальше ?

Гастроэнтеролог
Тогда будет консультация хирурга-онколога и построение дальнейшей тактики им
Гастроэнтеролог
Сейчас дождитесь результата, он до 10 дней должен быть готов и решите вопрос с полипом в -первую очередь, хеликобактер потом пролечите
Клиент
Анастасия, ой, что то мне не хорошо. Т.е если полип злокачественный, то это как? Ну т.е это начальная стадия рака что ли или что?
Гастроэнтеролог
Это наихудший вариант, в молодом возрасте это большая редкость. Не переживайте !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все изменения связанные с верхними отделами ЖКТ, связаны с воспаление на фоне хеликобактер пилори. Вам необходимо сейчас пройти эрадикационную терапию и провести контрольное исследование. К лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней
-кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки во время еды 14 дней
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 14 дней
-энтерол по 1к 2 раза в сутки 14 дней

Контроль на хеликобактер провести не ранее чем через 1 месяц после окончания лечения и отмены всех препаратов, сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ.

По поводу кишечника, по описанию атрофический гастрит, но любая атрофия должна подтверждаться гистологически, пока нет подтверждения, то диагноз можно считать сомнительным. Если по биопсии, подтвердится, что полип аденоматозный, то необходимо плановое удаление полипа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста, вообще гистологию полипа для чего берут ? Если подтвердится, что полип злокачественный, то что это значит ? Значит то начальная стадия рака?
Гастроэнтеролог
Полип берут, чтобы посмотреть клеточный состав и тип полипа, так как на глаз это сделать не возможно, аденоматозный (по предположение врача эндоскописта) не говорит о том что он злокачественный, просто этот тип полипов в теории можег малигнизироваться, но произойдёт это или нет, не известно, поэтому такие полипы рекомендуют убирать. Если человеку приходит информация о том, что полип злокачественный, то дальнейшую тактику определяют только онкологии. Но рекомендую заранее не переживать, как правило опытные эндоскописты "зло" могут предполагать во время осмотра.
Клиент
Анна, эх, не могу не переживать( я ипохондрик и канцерофоб( но что делать, постараюсь себя не изводить пока до результата гистологии ..
Гастроэнтеролог
Всегда настраиваться нужно на лучшее.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

изменения вызываны хеликобактером и требуют лечения.
Полип требует удаления.
дождитесь результата биопсии.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Фгдс через полгода с гитологией по ОЛГА.

ПО лечению.
Диета номер 1 по Певзнеру.
Лечение под контролем очного специалиста.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-4 недели, далее разо 10 мг утром-1 месяц.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Вообще избавится можно навсегда от этой бактерии?
Гастроэнтеролог
Вас сейчас ее нужно убирать,чтобы убрать атрофию(если конечно она есть-без гистологии точно не скажешь).
повторные заражения хеликобактером возможны
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Воспалительный хронический гастрит вне обострения. Полип в прямой кишке. Результаты структуры полипа по результатам гистологического исследования. Воспалительный процесс в желудке по типу геморрагического гастрита, Что Вас беспокоит? Какое лечение назначено?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, лечение ещё не назначено, т.к я сегодня только делала обследование и пошла сама без направления от врача. В целом беспокоит то , что плохо усваиваются овощи и фрукты, через 10-15 минут бегу в туалет жидким калом. И вообще в целом переодически после еды иду в туалет по большому через пол часа после каждого приёма пищи . Так же беспокоят какие то темные точки в кале, до этого плохо переваривалась любая еда, постоянно были кусочки пищи в кале. Иногда есть дискомфорт в левой части живота от пупка, иногда колит , иногда просто тяжесть, но не часто , бывает может раз в месяц -полтора, заметила что это бывает после не очень полезной еды.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, я правильно понимаю , что полип мог образоваться не давно? Просто я весной ходила к проктологу и на осмотре мне ничего про него не говорили , а сказали бы я думаю , если б нашли..
Гастроэнтеролог
Возможно полип не увидели, возможно, образовался недавно. Решать что делать с полипом после результата гистологического исследования. Рекомендую начать прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 11 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час в течение 1 месяца, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Атрофия везде должна подтверждаться гистологически! То есть при проведении исследования необходима биопсия с исследование ткани. На данный момент необходимо провести эрадикацию хеликобактер пилори.
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
По поводу полипа - дождаться результатов биопсии.Далее будет понятна тактика. Удалять его в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста, мне после результатов гистологии к какому врачу вообще обращаться ?
Клиент
Марина, вроде хелмкобактер можно вылечить окончательно? И как будет чувствовать себя мой желудок после антибиотиков ? Я в этом месяце и так 2 пила уже , моксифлоксацин и аугментин из за коронавируса. Мне после них очень плохо потом было на желудке и молочница началась
Клиент
Марина, в первом вопросе слово вообще *
Терапевт, Гастроэнтеролог
после результатов консультация гастроэнтеролога. Антибиотики убьют хеликобактер и желудок не будет беспокоить