Консультация проктолога /

Спастический колит, геморрой 1 степени, периодически стул с кровяными вкраплениями — вопрос №1073782

Здравствуйте! Год назад после операции на груди, сильных стрессов, антибиотиков и НПВС начались проблемы с кишечником, всю жизнь этим не страдала (частый желтый стул, оформленный или полуоформленный, слизь, спазмы в прямой кишке иногда после дефекации).
Имеется остеохондроз и грыжа L4-L5 позвонка.
Проводила разное лечение: альфа-нормикс, пробиотики, ребагит, мезим/панзинорм.
Состояние то улучшалось, то ухудшалось на фоне нервозности или смены местоположения.
Последний гастроэнтеролог назначил на 3 недели месакол и бифиформ или симбиозис альфлорекс.
Летом состоянии значительно улучшилось, практически как до болезни.
Последняя копрограмма значимых отклонений не выявила.
Летом была однократно сильная диарея(возможно отравление)
Гастроэнтеролог поставила энтерит.
Сейчас стул 1-2 раза в день.
Когда стул оформленный так же периодически замечаю вкрапления красноты-коричневых прожилок поверх кала.
Сегодня после дефекации был небольшой спазм в прямой кишке, примерно минуту.
Какие можете дать рекомендации?
Все анализы за год прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Ирина, грубых отклонений в результатах исследований у Вас нет. Хроническое катаральное воспаление в толстой кишке, выявленное при колоноскопии так же может быть просто хроническим фоном.
Как Вы лечились, какие были схемы терапии? В большей степени складывается впечатление о СРК с диареей.
Принятый ответ
Клиент
Артем, Здравствуйте.
В прошлом году пропивала альфа-нормикс 2к 2р в день -7 дней+ энтерол.
Тримедат, ребагит.
Куча пробиотиков: пробиолог срк, бактистатин, адиарин пробио, симбиозис альфлорекс…
Летом врач назначила мне месакол на 3 недели, 2т 3р в день и бактистатин- пропила, помогло
Через месяц то ли отравление, то ли обострение было, сильная диарея
Лечилась сама: энтерофурил 7 дней, смекта и бифиформ.
Бифиформ очень понравился, периодически принимаю 1капсулу если происходит послабление стула

Проктолог
Ну тогда Вам в копилку еще один препарат: Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней. 4-6 курсов в год.
А вообще подумайте о терапии с психологом. Не психиатром и не психотерапевтом, эти ребята с ходу Вам назначат препараты. А именно с грамотным психологом, который специализируется на психосоматической патологии.
Упорный возврат довольно яркой симптоматики и практически полное отсутствие стойкого эффекта на фоне терапии, скорее свидетельствует о психосоматической патологии. И даже временные улучшения от медикаментозной терапии тоже, все же фоновую патологию никто не отменял.
Клиент
Артем, стимбифид не содержит лактозу ?
Я заметила когда принимала энтерол или другие пробиотики в которых содержалась лактоза, стул наоборот учащался или размягчался. А потом летом сделала анализ на лактазную недостаточность и оказался положительный.
Поэтому мне так хорошо помогает бифиформ и симбиозис, наверное.
2. Прожилки поверх кала красно-коричневыйе, это что?
На этом фоне у меня развились панические атаки, и я надумываю самое страшное
3. При любой смене место положения, например поездка в другой город- стул так же учащается.
Раньше наоборот были запоры, всю жизнь
Могла по 5-7 дней не посещать туалет, если в другой стране нахожусь
Проктолог
Ирина, Стимбифид лактозу не содержит.
Прожилки в кале - практически всегда примесь слизи. То, что они красные смущает. Можно дополнительно провести исследование на скрытую кровь иммунохимическим методом (при выполнении копрограммы обычно используют пероксидазные методы определения крови).
Думать о самом страшном Вам не стоит как минимум 3 года после колоноскопии.
Изменения работы толстой кишки при перемене маста дислокации бывает довольно часто, но если протекает бурно, то это еще один камушек на чашу весов СРК.
По Вашему описанию, есть клинические проявления целиакии. При этом антитела к трансглутаминезе не повышены, а на лактозу Вы реагируете. Так же есть объективные изменения генома, так что о латентной форме целиакии, как мне кажется, вполне можно говорить. Вы ведь соблюдаете диету?
Клиент
Артем, целиакия это что такое ?
Диету особо нет, но молочку я не употребляю, если не считать сгущёнку в кофе
Проктолог
Ирина, целиакия - это лактазная недостаточность. Лечение - соблюдение диеты. Если Вы диету не соблюдаете, то в этом может крыться причина проблемы. Стоит попробовать, 2-3 недели лечебного питания и станет понятно, нужно ее соблюдать постоянно или нет.