Консультация детского стоматолога /

Нужно ли делать чистку — вопрос №1074189

Ребёнку 1.6 года. На молочных зубах коричневый налет. Сначало он появился когда она принимала железо, потом пропал. Сейчас опять появился но железо мы не принимаем. Вопрос. Нужно ли ехать делать чистку зубов? И от чего он вообще может появляться.? Не очень хочется её класть под общий наркоз

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, не целесообразно делать общий наркоз для чистки. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. И при должном уходе за полостью рта, через некоторое время можно будет провести профессиональную гигиену в кресле. Необходимо будет найти детского стоматолога, который найдёт подход к маленькому пациенту и не напугает.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Когда принимали железо,пигментированный налет образовался от него.Так же у детей из за незрелой работы ЖКТ,может образовываться налет Пристли.Сам по себе пигментированный налет вреда особого не несёт (только эстетически некрасиво смотрится) и не требует срочного устранения,можно подождать пока ребенок подрастет(4-5 лет,когда можно договариваться с ребенком).Чистка не требует анестезии или наркоза,это безболезненная процедура,зубы чистятся специальной щеткой и пастой в кресле стоматолога,нужно только что бы ребенок сидел с открытым ртом несколько минут и дал врачу все почистит. Пигментированный налет можно не убирать пока ребенок ещё такой маленький.
Принятый ответ

Ортодонт
З
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Причин появления пигментированного налета достаточно много, кроме препаратов железа, кроме недостаточной гигиены, это может быть авитаминоз ( чаще всего плохая усвояемость кальция и, конечно, вода. Вы спросите: почему вода действует на ребенка, а на Вас нет? Ответ прост: эмаль после прорезывания формируется в течение 2 лет после прорезывания, т.е. ближе к 3 годам на передних зубах. До этого возраста зубы особенно восприимчивы ко всему: налет, кариес и т.д. ну, и молочный зуб намного торьше постоянного.
На мой взгляд, наркоз тут нецелесообразен: процедура не вызывает боли, что формирует адаптацию ребенка к врачу. Тут только страх малыша перед неизвестностью. Просто поищите хорошего детского врача, который найдет подход к малышу и сделает зубки белыми вкусной пастой!
Стоматолог
Скорее всего , судя по описанию ситуации это пигментный налёт ,который часто образуется у детей , в частности на фоне принимается препоратов железа. Опасности он ,на мой взгляд ,ни какой не представляет и профессиональную чистку можно делать и через 2-3 года. Если Вас смущает эстетический момент , то можно и сейчас сделать . Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Делается гигиена специальными щетками и пастами, процедура совершенно без олезненая и не требует ни какого обезболивания. Ее в виде игры проводят доктора и ребенок не бриться. Это мое мнение, послушайте что скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.