Консультация инфекциониста /

Могли ли заразить при сдаче крови — вопрос №1074772

Добрый день! Извините, если глупый вопрос, но я в панике.
Сегодня сдавала кровь. И обратила внимание, что медсестра брала все инструменты и надевала иглу на шприц без перчаток. А перчатки надела только когда непосредственно стала брать кровь из Вены. Перед этим обработала руку салфеткой со спиртом. И саму иглу обнажила уже в перчатках. Могла ли меня заразить чем-то опасным? Уже несколько часов думаю только об этом.

Спасибо большое и извините за беспокойство.

Возраст: 40

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Заражение в данном случае исключено. Контакт Вашей крови был только со стерильным инструментом. То, к чему медсестра прикасалась без перчаток непосредственно с кровью не контактировало.
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска нет, не переживайте. Мед сестра не контактировала со стерильной иглой которую вводила Вам в вену. Правила асептики не нарушено.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Инна, здравствуйте!
Заразиться при описанной Вами ситуации Вы ничем не могли. Игла стерильна, медсестра не контактировала с ней.
Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Инна. С учётом того, что колпачок снимала медсестра уже в обработанных перчатках, риска заражения ничем нет. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам брали кровь стерильной иглой. Это самое главное. Заразить вас при такой манипуляции ничем не могли. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, опасности заражения в данном случае нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Медсестра подобным образом ничем заразить вас не могла.