Консультация детского лора /

Почему назначили столько много п/п — вопрос №1074778

Добрый день! Нам 2 года по месту жительства поставили диагноз аденоиды ,прописали назонекс. Спустя неделю, кашель ночной остался заложенность тоже. Пошли в частную клинику ,диагноз подострый адеоноидит,2х стороний отит средний ,экссудативный,синусит неуточненный,острый серозный отит.
Прописали: Супракс,синупрет,зиртек,полидекс,назонекс в ухо фурацелин спиртовой ,кавитация с мирамистином и дексаметазоном и МЛТ на уши. Можно вообще столько п/п ребенку и насколько это правильное лечение.

Возраст: 2

Хронические болезни: Добрый день! Нам 2 года по месту жительства поставили диагноз аденоиды ,прописали назонекс. Спустя неделю, кашель ночной остался заложенность тоже. Пошли в частную клинику ,диагноз подострый адеоноидит,2х стороний отит средний ,экссудативный,синусит неуто

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , если при осмотре диагноз поставлен верный то лечение вполне адекватное , считаю что надо продолжить лечение в прежнем объёме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Со всем согласна,только вот какие показания к антибиотикотерапии? Возраст какой? И сдавали ли вы анализ крови?

Клиент
Марина, нам 2 года ,анализы нас сдавать не отправляли. Простите что долго отвечала, почту указала не ту.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно антибиотикотерапия обоснована только при наличии бактериального воспаления или хотя бы выраженной клинической картине с температурой. В вашем случае скорее всего аденоидит....здесь нужны промывания морской водой чтобы слизь на аденоидах не застаивалась и нужна длительная терапия назонексом плюс физиолечение после консультации физиотерапевта. Никаких глазных капель не нужно в нос,мазей, и подобных придуманных схем по типу сложных капель.антибиотик я не в коем случае не имею право отменить.....системные препараты проникают везде по току крови в том числе и в носоглотку.
Детский ЛОР, ЛОР
Я не согласна со схемой лечения доктора в последнем комментарии,совершенно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А что беспокоит ребёнка, какие жалобы?
Клиент
Екатерина, ночной кашель,дышит ртом, гундосит , когда спит хлюпают внутри носоглотки сопли, просыпается и плачет. При промывание не выходят сопли
Детский ЛОР, ЛОР
А долго болеет ребёнок?
Клиент
Екатерина, 2 недели,так мы в садик ходим болеем почти каждый месяц с соплями
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение в принципе правильное.
Экссудативный отит по тимпанограмме.
Но это не всегда показание к приёму антибиотика.
Если ухо не болит, спиртовой р-р Фурацилина тоже не нужно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вашей доченьки насморк, осложненный ларингитом. Причина заболевания присутствующая в носоглотке бактериальная флора. Она образует гной, т.е. сопельки, которые стекают на горлышко, попадают на гортань и вызывают кашель и осиплость. Никакого аденоидита и экссудативного отита у Вас нет. Антибиотик общего действия плохо попадает в носоглотку и поэтому неэффективен, гормональные препараты при инфекционном процессе противопоказаны. Я не согласен со схемой лечения. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Иван, на основание тимпонограммы поставили диагноз отит экссудативный.Можно как то фото выслать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По тимпанограмме имеется экссудат в ушках с двух сторон. Но он может быть обусловлен как раз Аденоидитом, за счёт сопутствующей дисфункции слуховой трубы.
Что вообще сейчас из симптомов наблюдается у ребенка? Что его беспокоит?
Клиент
Екатерина, кашель ночной уже меньше но дышит ртом.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Аденоиды какой степени ставят, вне обострения?
Клиент
Екатерина, подострый аденоидит,течение
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это диагноз который я так понимаю поставили сейчас.
А до этого не обследовались по поводу аденоидов?
Назонекс в какой дозировке?
Носик всё также заложен?
Клиент
Екатерина, да сейчас, раньше ЛОР смотрел все хорошо было, назонекс один раз по 1кап. перед сном. Нос не дышит вообще учитывая, что назонекс капаем уже 2ю неделю.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Давайте тогда разберём из того списка препаратов, что у вас написано, всё ли вы принимаете?
Клиент
Екатерина, да принимаем все ,что назначили с 5.10. Плюс сегодня пойдем еще на УЗОЛ кавитацию с мирамистином +дексаметазоном и магнитотерапия на уши
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А антибиотики назначены в связи с чем?
У ребенка была температура?
Слизисто-гнойное отделяемое?
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Екатерина, связи с экссудативным отитом,болеем 2ю неделю сопли то зеленые то прозрачные ,кровь нас не отправляли сдавать.От антибиотиков улучшения не увидела.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Так, а в начале сосудосуживающие назначались?
Сколько применяли?
И промывание делали носа?
Клиент
Екатерина, сосудосуживающие не незначали ,промываем физ.раствором.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лично я бы посоветовала:
1. Закапываете НазивинСенсетив по 2 впрыскивания в обе половины носа.
Сосудосуживающие помогут снять на время промывания отёк носа в задних отделах носа и вам будет легче убрать слизь из задних отделов.
2. Минут через 5-7, начинаете промывание.
Закапываете тёплый физраствор 5-8кап, асперируете. (2-3 раза в день).
3. На чистый нос, минут через 15-20 Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день.
4. Если у ребенка не болит ушко, спиртовой раствор фурацилина не нужен. Но даже если болит можно выбрать менее агрессивные капли, чем спирт.
5. Физио лечение продолжайте.
6. Кашель можно снимать обычным физраствором, 2-3 мл через небулайзер, если ребёнок позволяет делать данную процедуру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо