Можно ли заразиться гепатитом Б, С через ранки на пальцах?

Здравствуйте. У меня есть очень вредная привычка, от которой не могу избавиться много лет - постоянно отрываю заусенцы на пальцах рук. Из-за этого пару раз в неделю у меня на пальцах есть зияющие ранки, часто кровоточащие. По работе мне часто приходится работать с компьютером, за которым помимо меня работает еще несколько человек, открывать двери, за ручки которых держалось так же много людей, пользоваться общей канцелярией и т.д. Поэтому возникает вопрос - большая ли вероятность заразиться гепатитом (больше всего беспокоит) работая с предметами, за которые держалось много людей, а после отрывать заусенцы. Ведь вирус содержится не только в крови, а еще и в слюне. Люди ведь часто чихают/кашляют. Могут ли эти мельчайшие капли оставаться на поверхности и привести к заражению. Конечно я понимаю, что вероятность не нулевая, но хотя бы узнать стоит ли мне беспокоиться. Контактов с чужой кровью точно не было.

нет
26 лет

Принятый ответ

Сергей, добрый день!
Заражение возможно только при попадании свежей зараженной крови при прямом контакте на свежую раны (только сейчас образовавшуюся). На поверхности любой раны через считанные секунды образуется сетка из фибрина, тем самым защищает от проникновения чужеродных агентов, иными словами, "входные" ворота для инфекции закрыты.

Контактный путь передачи ВИЧ, гепатитов В,С через предметы, канцтовары и т.д. - исключен.

Действительно, вирусы эти содержатся во всех биологических жидкостях организма, но в слюне, слезной жидкости и т.д. они в ничтожно малом количестве, этого не хватит для заражения.

Инна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через слюну Заражение гепатитом с и в, также ВИЧ невозможно
Также невозможно контакно-бытовым путем, Заражение происходит через открытые раны, через кровь(при уколе), половым путем

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. В описанной Вами ситуации заразиться гепатитами нельзя. В других жидкостях кроме крови частиц вируса содержится крайне мало, поэтому бытовой путь, а именно это вы описываете, говоря про ручки дверей, общий компьютер. Но бактериальная инфекция может проникнуть, поэтому от привычки стараться избавиться или использовать пластырь, если кровоточат ранки. Здоровья Вам.

Елена, понял, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения таким образом нет, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанных ситуациях риска заражения быть не может. Чаще мойте руки, используйте, при необходимости антисептики, лейкопластырь

Мария, понял, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Беспокоятся по данным контактам не стоит, вирусы содержатся как раз таки в крови. В слюне, в моче, в поте вирусов нет, поэтому переживать не стоит по подобным контактам.