Консультация эндокринолога /

Сонливость, головная боль — вопрос №1075135

Пил более 2-3 месяцев "Мелатонин" по одной таблетке(иногда с пропуском). Но в последнее время появился сильная сонливость, даже когда хорошо сплю. Ведь не плохо сплю, в день 7-9 часов, но сохраняется сильная сонливость. Хотя иногда плохо спал, может "накопилась" сон или же это из-за мелатонина? Хотя в июле, в августе я такого не наблюдал, но вот в последнее время наблюдаю сонливость и параллельно головную боль (как головная боль напряжения). Или же нагрузился или же из-за мелатонина. Раньше такого особо не было. А так вообще общая проблема до этого (ну, и сейчас) была в плохом сне, долго не засыпал и много воду плюю

Возраст: 20

Хронические болезни: Головная боль напряжения, шейный остеохондроз, (ЖКт)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелатонин не вызывает сонливости. Проверьте кровь на ТТГ, св.т4, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, тогда причина сонливости может быть в чём?

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно выяснять, возможно есть дефициты микроэлементов, дефицит вит Д. Также может возникать после стресса.
Эндокринолог
Здравствуйте. Среди побочных эффектов мелатонина есть как сонливость так и бессонница, попробуйте без него, сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин Д. общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар, если из-за этого через сколько времени пройдёт?
Эндокринолог
долго не держится, пару дней
Эндокринолог
Здравствуйте,в вашем возрасте обычно не бывает недостатка мелатонина. Мелатонин вам может понадобиться,если нарушен ритм сна -бодрствования н-р чтобы снова вернуться в прежний режим. Можете сдать ттг,ферритин. Возможно был стресс,который сбил нормальный режим сна
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, возможно ,что сонливость связана с приемом мелатонина ,так как курс 2 месяца ,вы принимали дольше чем нужно
Если были сильные стрессы цикл сна мог сбиться из-за них
Проверьте функцию щитовидной железы сдайте анализ на ТТГ ,ещё ферритин и витамин Д,
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Мелотонини это белковая таблетка выполняет свою функцию и выводиться с организма накопительного эффекты так такого не имеет.
Не принимайте 3 дня. Сдайте для достоверности вашего состояния по поводу нарушения упадка сил анализы по щитовиднойтжелезе ТТГ АТ-ТПО СВТ4.ферритин посмотреть если истощение запасов железа в организме(переносчик кислорода и питательных веществ к органам и тканям)
ВитаминД3 его дефицит его сопровождаеться симтомами усталости и сонливости.
Сдав их можно целенапоавлено восполять эти дифициты с последующим улучшением общего самочувстви.
Мелатонин наш белковый гормон,поэтому он долго не циркулирует в органищме так и препрат на ночь работает днем выводиться почками.
Вам необходимо дообследоваться.
Замените на первое время мелатонин на препараты магний 3т/сутки после обеда до сна выпить их в течении 3 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Причина не в мелатонина.
Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы:ТТГ,Т4 свободный,а так же на дефициты:ферритин и витамин Д