Консультация терапевта /

Проблемы с пищеварением — вопрос №107547

Являюсь кормящей матерью. Месячный ребёнок на ГВ.
У меня лично имеется проблема с пищеварением: хронический гастрит, аномалия желчного пузыря, нерегулярный стул.
Какие ферменты можно принимать при грудном вскармливании для нормализации пищеварения и в каких дозировках?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Юля!Сколько Вам лет?сдавали ли Вы какие-то анализы?как давно были роды и сколько Вашему малышу?и поподробнее расскажите, пожалуйста, по поводу нерегулярного стула.
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Мне 23 года, ребёнку 1 полный месяц, роды были в ноябре.
После родов никакие анализы ещё не сдавала. Стул нерегулярный, имеются запоры. Чернослив не особо помогает. Раньше ещё пила ряженку на ночь, но потом и она перестала помогать. С грудным ребёнком сбился режим дня, рано утром вставать очень сложно, в связи с этим и запоры.
Вопрос про ферменты встал острее, так как сегодня был приступ боли в кишечнике из-за плохого переваривания.

Врач УЗД, Терапевт
Соблюдение диеты. И можно фестал. И какие нибудь ранее сдавали анализы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Креон назначается как взрослым так и детям до года
Ревматолог, Терапевт
Советую ПО ВОЗМОЖНОСТИ сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - глюкоза крови, билирубин, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, амилаза крови и копрограмма (анализ кала по перевариванию).
Советую наладить приемы пищи (понемногу и часто), в рационе должны присутствовать как минимум печеные яблоки, тыква, кисломолочные продукты, оливковое масло. Из ферментов можно добавить фестал по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Не торопитесь пить ферменты.До родов были запоры?
Клиент
Яна, да, что во времня беременности, что до неё, запоры были часто
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кроме них что-то беспокоит?боль, вздутие, тошнота?
Клиент
Яна, только сегодня появились спазмы в кишечнике, ноющая боль. Грешу на слишком тяжелый завтрак-обед перед вынужденной долгой поездкой. К вечеру спазмы прошли, выпила энтеросгель, так как муж напугал возможной кишечной инфекцией. Но уверена, дело не в ней. Так как у меня имеется наследственная склонность к снижению кислотности желудка, могут быть временные остановки в переваривании пищи. До беременности принимала холензим и мотилак.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Креон крепит стул,при запорах его нельзя
Можно Мезим
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо увеличить количество потребляемой жидкости до 2х литров,из ферментативных препаратов можно фестал,он обладает послабляющим действием.
Принятый ответ
Педиатр
Ферменты любые. Лучше креон, микрозим, панзинорм. Дозы 20тысяч- до еды.