Консультация терапевта /

Синяк непонятного происхождентя — вопрос №1075470

Добрый день! Целый год мои анализы ОАК, называют в сторону Истиной полицитомией, целый год жгут руки и ноги, делали три трепанобиобсии , но результаты отрицают наличие ХМПЗ. Смотрели меня и Московские и Питерские профессионалы. Советкют пить больше воды так как в среднем гемоглобин 167, эритроциты 5.9, гематокрит 48-51, прописали клопедагрел, я пил его два раза в неделю, и мне он немножко помогал от жжения в руках и ногах, но пару дней назад я начал пить каждый день как и прописали, в итоге прошлой ночью, я почувствовал сильный прострел в пальцах рук, а на утро обнаружил, прям как следы от крови сразу под кожей. У меня также есть НЯК в лёгкой форме. Геиптолги ставят диагноз, эритровиоз неясного геннза... Целый год я мучаюсь с жением руе и ног, сдавал миллионы разных анализов, делал кучу всяких кт и мрт, узи но до этого таких вещей на пальцах не было. Состою в группе где люди болеют ХМПЗ , боли, жжения, пощипывания у них есть, но вот синяков таких не было, что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Няк, Жильбера, эритроцитоз неясного неннза

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это подкожное кровоизлияние вследствие сочетания всех факторов ( болезни +клопидогрель). Считается ,что появление небольших подкожных кровоизлияний не является противопоказанием для его приёма. Вернитесь к прежней дозе, проконтролируйте анализ крови. Если результаты будут удовлетворительными , продолжайте приём клопидогреля.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер, не могли бы уточнить, каких именно болезней?

Терапевт, Кардиолог
Речь идёт об особенностях течения Ваших состояний с индивидуальной особенностью, компенсаторными механизмами.
Клиент
Игорь, хотелось бы если вас не затруднит услышать ваше мнение про вторичный эритроцитоз, не как , гематолога а именно терапевта. Хмпз ищут у меня год, как я сказал было несколько трепанов и ген тесты, все отрицает хмпз, но и причны эритроцитоз не могут найти, симптомы очень мучительные, порой даже больные хмпз чувствуют себя легче. Неужеле причины вторичного эритроцитоза так трудно найти?
Клиент
Игорь, очень опасаюсь, что так могут лопнуть и сосуды в голове и где угодно. Геиптолги меня смотрели лучшие в стране, в глазах их нет уверенности.. Стоит ли ехать заграницу?
Терапевт, Кардиолог
Если рассматривать повышение количества эритроцитов как реакцию на гипоксию тканей, то назначение клопидогреля влияет на микроциркуляцию, улучшая доставку кислорода тканям. Поэтому эритроцитоз это не всегда проявление хмпз.
Существует мнение, что при наличии подкожных кровоизлияний , риск сосудистых осложнений головного мозга значительно ниже.
Клиент
Игорь, спасибо вам огромное, просто многие десятилетиями пьют и Кардиомагнил и так далее, с а меня такая вот реакция от двух дней приема
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий. уменьшить дозу клопидогрела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а почему вот все больные хмпз, пьют годами даже десятилетиями и у них может там пару раз проблемы с желудком были. А я пью с осторожностью, так у меня такая реакция???? Причем прострелы в пальцах тесте были,, то я с проснулся.... Дело в том, что в мен свертываемость по анализам нормальная и тромбоциты в норме, но тем не менее мне аспириносодержащие немножко помогает... Но я боялся из за няк, а в итоге пальцы отреагировали((((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
индивидуальная реакция, следует подобрать дозу.
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте ОАК и Коагулограмму. Если результаты нормальные, продолжайте в прежней дозе.
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, а как продолжать, если у меня от этого такое случилось?
Терапевт
По результатам анализа
Клиент
Гулдана,зачем мне вобще продолжать, если от этого лекарства это и произошло, я не пойму вас?
Терапевт
У вас же эритроцитоз сохраняется? Или нормализовалось? Сгущение намного опаснее чем этот синяк. Надо Сдать анализы, отрегулировать дозу.
Клиент
Гулдана, так у меня же тромбоциты в норме, а эритроцитоз можно регулировать водой, а вот аспириносолержащие могут вызвать кровоизлияния , причем у меня же еще и няк
Клиент
Гулдана, подгрузил анализ
Клиент
Гулдана, эрироцитоз сохраняться, более того , я год пил воду и сдавал анализы, вроде в норме были анализы, а тут не попил и пошел сдал, и анализ вернулся ровно на тут точку , которая была. в прошлом году. Был у гематолога по хмпз, она ставит вторичный эритроцитоз, так как у меня отрицательный ген тестысы. И трепн не подтверждает хмпз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно вашу последнюю коагулограмму и ОАК посмотреть?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день, подгрузил крайний анадиз