Консультация гематолога /

Лимфоузлы год — вопрос №1075494

Здравствуйте. У меня почти год увеличены л/у заушные, шейные, подчелюстные, подмышечные и паховые. Прикреплю узи, сегодня сделала. У шейных не дифференцируются узлы на слои. И ещё смущает, что там есть конгломерат л/у где-то под челюстью они там совсем рядом, и они не дифференцируются, больше под челюстью, но контуры чёткие, кровоток не усилен и они в размерах не увеличиваются. Посмотрите ещё фото самых л/у. Всё остальные л/у нормальные. Что это значит? Может ли это быть лимфома?
Или конгломерат может быть из-за воспаления? У меня хр.тонзилит.
Анализы сдавала, всё в норме. СРБ, СОЭ, ЛДГ, б2микроглобулин, общий, биохимический.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Гематолог
Здравствуйте, Анжелика. По результатам УЗИ данных за лимфому нет, скорее признаки хронического воспалительного процесса.
Такая картина может наблюдаться наиболее часто при влиянии хронических вирусных инфекций (даже протекающих скрыто, без явных клинических проявлений). Поэтому рекомендуется проведение анализа на уровень Ig G, M к наиболее часто встречающихся в подобной ситуации вирусам: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.

При значительном прогрессирующем росте какого-либо лимфоузла показана биопсия (то есть его хирургическое удаление) с последующим гистологическим исследованием. Но пока ваши лимфоузлы довольно мелкие и биопсии не подлежат.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо огромное за ответ вам!? А то, что конгломерат есть, это вообще страшно? Меня напрягает конгломерат, напугали

Клиент
Сергей, некоторые узлы твёрдые прям при прощупывании. Делала пункцию месяца 3 назад, все нормально. Но л/у болят иногда на шее, и при прощупывании некоторые твёрдые, и некоторые не двигаются, но на узи где я показала сказали все хорошо, но они там прям твёрдые. Из-за чего это все? Я уже год переживаю и каждый месяц извожу себя очень сильно. Вот сегодня когда конгломерат увидели тоже чуть не сошла с ума
Гематолог
Если очень плотные узлы и хорошо Вы их самостоятельно прощупываете, можете обратиться к онкологу. Пусть он оценить их состояние и возможность проведения биопсии.

Но всё же первоначально исключение инфекционные процессы. По результатам УЗИ очень похоже на инфекцию..
Клиент
Сергей, есть тонзилит и лезут два зуба мудрости. Делала 3 месяца назад пункцию узла все нормально
Гематолог
В отношении диагностики лимфомы - пункция с последующим цитологическим анализом неинформативна, увы. При подозрении на лимфому нужна именно биопсия (удаление л/у) с гистологическим исследованием.

Когда есть серьезные подозрения, то пунктировать и не надо, а сразу удалять
Гематолог
Тонзиллит и зубы мудрости тоже могут быть источником лимфаденита (воспаления лимфоузлов). Конечно нужно бороться с инфекцией области ротовой полости и ротоглотки, возможно лимфоузлы уменьшать и на фоне данного лечения
Клиент
Сергей, меня смущает конгломерат это может быть из-за воспаления? Или всегда признак онкологии?
Клиент
Сергей, делала кт грудной клетки на той неделе, там все хорошо, фиброз легкого только
Гематолог
Конгломерат (скопление лимфоузлов) конечно тоже может быть и воспалительного характера. Это еще не признак злокачественного процесса.
Гематолог
И меня "не устраивает" протокол УЗИ - довольно скудное описание самих узлов.
Желательно провести исследование повторно в другом учреждении на хорошей аппаратуре - с обязательной оценкой их кровоснабжения. УЗИ тоже много может подсказать.
Клиент
Сергей, она не описала, но все сказала. Кровоток не усилен, контуры ровные, чёткие, там где конгломерат дифференцировка не видна
Клиент
Сергей, я уже просто не знаю что делать. Вся испереживалась?
Гематолог
Тем более - это признаки обычного, "не злокачественного" лимфаденита. Это хорошо. Ищите и лечите инфекции)
Клиент
Сергей, а то, что они твёрдые в некоторых местах, это может быть из-за воспаления?

У меня лезут 2 зуба мудрости и хр.тонзилит
Клиент
Сергей, а то, что л/у болят иногда, это почему? Либо на шее спереди болят, либо сбоку, либо вообще сзади, затылочные
Гематолог
Боль - это тоже признак воспалительного процесса (опухоли как правило, не болят).

И локализация - на задней поверхности шеи и затылочная область - тоже признак поражения лимфоузлов вирусного характера.
Клиент
Сергей, а из какого вы города?
Гематолог
Армавир. Краснодарский край. Далековато от Вас..)
Клиент
Сергей, очень жаль, хотела бы к вам на приём?
Клиент
Сергей, уже год году с переживаниями, уже очень много узи раз сделала, по многим врачам ходила, и анализов кучу раз сдавала по несколько раз. И даже онкомаркер бета 2 микроглобулин, лдг и тд. Даже мрт мягких тканей шеи с контрастом недавно сделала. Там умерено накапливаемся контраст, но сказали, что все л/у немного накапливают контраст.

Плюс увеличены в подмышках ещё и в паху. И над ключицей катаются маленькие по 7 мм, я не худенькая. Каждый день трогаю шею, каждый день на переживаниях. Нащупала, что теперь с правой стороны твёрдые неподвижные л/у, с левой нет, но с правой зуб лезет. И все эти моменты(конгломерат без дифференцировки, твёрдые л/у в некоторых местах, неподвижность их, боль), ещё температура уже года 2 37 либо 37,2 стабильно) меня сводит уже с ума. Не могу найти нормального врача. Даже несколько раз у онкологов была, все домой отправляют. Но они только и не трогали ничего. Все разводят руками и за год моих похождений ничего толком мне не сказали. И вот что мне делать я вообще не понимаю?
Гематолог
Видимо онкологи пока не подозревают ничего страшного в Ваших узлах, ведь они тоже оценивают при осмотре и их плотность, расположение и размеры..
Гематолог, Терапевт
Анжелика, здравствуйте!
По описанию и форме лимфоузлы на злокачественные не похожи.
Но при увеличении надключичных лимфоузлов показано проведение КТ органов грудной клетки и гастроскопии.
Если там всё будет в порядке, вероятнее всего, увеличение лимфоузлов связано с местным хроническим воспалительным процессом. Необходимо лечение хронического тонзиллита и санация зубов (желательно сделать КТ челюстей для выявления скрытых воспалительных процессов).
Также может понадобиться консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпиштейна-Барр, цитомегаловирус), которые также могут приводить к увеличению лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, кт, фгдс, колоноскопию делала недавно, всё в порядке. Анализы в норме. Смущает конгломерат, это не означает онкологию? Некоторые л/у твёрдые и неподвижные, но сегодня на узи в этих местах сказали, что все нормально, но они твёрдые
Клиент
Диляра, лезут два зуба мудрости ещё. Плюс забыла написать, что л/у на шее болят иногда, и при дотрагивании
Гематолог, Терапевт
Нет, конгломерат не является обязательно признаком злокачественного процесса.
Болезненность также не в пользу злокачественности.
По форме они нормальные, для онкопроцессов характерны округлые лимфоузлы.
Клиент
Диляра, меня ещё смущает, что с правой стороны есть л/у которые твёрдые и неподвижные… а другие мягкие и катаются.

Я уже год хожу по узи, по врачам и извожу себя не могу успокоиться?
Клиент
Диляра, я делала недавно кт грудной клетки, там все хорошо, кроме фиброза лёгкого. По анализам тоже всё хорошо.

Но смущает конгломерат, который не дифференцируется на слои и плюс то, что есть твёрдые л/у. Над ключицей я чувствую маленькие л/у катаются, я не худенькая. Плюс в подмышках тоже есть и в паху
Гематолог, Терапевт
В первую очередь всё же нужно лечить местные очаги воспаления. Они также могут вызывать реактивную лимфаденопатию.
А так, развеять ваши сомнения полностью можно только по биопсии лимфоузла.