Пятно под глазом
Добрый день! Месяц назад стало появляться маленькое красное пятнышко ниже века под глазом. Оно стала быстро расти, я мазала адвантаном неделю и все прошло. Спустя неделю на этом месте вновь стало появляться пятнышко. Я не стала мазать адвантаном, решила понаблюдать. В итоге за неделю пятнышко выросло в большое пятно.. я пошла к дерматологу, поставили под вопросом грибок и назначили лечение: умываться циновитом 1-2 раза в день и крем залаин 2 раза в день. Соскоблю врач брать не стала. Лечиться 10-14 дней. Но спустя 5 дней пятно не уменьшилось и появилось чувство стянутости.. также внутри пятна облезла кожа.. но новая кожа также нездорового цвета. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение или стоит его менять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Сейчас очень трудно оценить точный диагноз в динамике лечения и фото не чёткое. Жаль, что не было соскоба на грибковую инфекцию.
По внешнему виду, можно расценить как грибковую инфекцию.
Я рекомендую продолжить лечение, желательно конечно рр бетадина добавить к лечению на 10дней.
Активно не мочить, отдельное полотенце, часто менять наволочку.
Татьяна, скажите, это заразно? У меня маленький рубанок, боюсь заразить..
Возможно, близкий контакт с лицом нельзя до выздоравления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
Думаю, что это грибковая инфекция
- бетадин раствор 2 раза в день
- тербинафен крем 2 раза в день 10-14 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, а залаин можно оставить?
Да, можно его
Принятый ответ
Здравствуйте.Вы не указали, диагноз вам выставили на основании исследований или только осмотра? Что предшествовало появлению высыпания.
Сергей, никаких исследований не было, я же писала. Только осмотр и назначение лечения. Я болела ковидом в августе..
Рассмотрите использование цинковой мази 2 части+мазь акридерм 1 часть.Небольшое количество вмассировать в область поражения вечером.Сообщите результат спустя 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не чёткое, фокус на руках. Конечно изначально лучше было бы взять соскоб, внешне похоже на грибок. Продолжите лечение, можно добавить р-р бетадина 2 раза в день с захватом здоровой кожи 2 мм. Лечение контролировать очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. Конечно нужно было бы сдать со коб на п/грибы до начала лечения. Печально, то врач этого не сделал..
Скажите, а проводили свечение с лампе Вуда?
Вообще по идее, если первоначально очаг прошёл от Адвантана, то это не грибок, так как от гормональных кремов грибы начинают активно размножаться, вызывая ухудшение.
Я бы Вам порекомендовала прекратить лечение на 5 дней (залаин), и через 5 дней сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мочить очаг и ничем не мазать 12 часов.
Если грибок подтвердиться, то это Микоз гладкой кожи и лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д, сверху кр. Золаин 2р/д 14 дней, очаг стараться не мочить, пластырем не заклеивать. после сдаётся 1й контрольный соскоб.
Если соскоб придёт отрицательный, то я бы рекомендовала комбинированный крем Тетрадерм 2р/д 10дней. Т. Цетрин 1т/сут 7дн.