Консультация терапевта /

Замена лекарства против тошноты — вопрос №1075879

Здравствуйте. Принимаю АД-эсциталопрам. В последнюю неделю не могу толком есть, прям отвращение от пищи, на фоне постоянной тошноты. Пока жду рез-ты анализов врач прописал метоклопрамид-10 мг, 1 табл за 30 мин до еды и 1 на ночь. Почитала отзывы об этом препарате и стало жутко, как часто бывают от него побочки. Так вот в чем вопрос, можно ли этот препарат заменить на церукал (как-то его принимала, побочек не было)? И если можно, то в такой же дозировке принимать?
И еще, можно ли вообще этот препарат принимать, не будет ли взаимодействия с эсциталопрамом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Это одно и то же. Церукал- это метоклопрамид. Как давно начали приём антидепрессанта?
Клиент
Мария, прием начала 29 июля.

Терапевт
Нужно дождаться результатов анализов. Приложите к вопросу, как будут готовы. Антидепрессанты также могут давать побочные эффекты в виде тошноты. Тошнота и отвращение к еде может являться и проявлением основного заболевания, которое вы лечите АД., а также симптомом обострения ваших хронических проблем жкт. Нужно разбираться. Церукал (Метоклопрамид) разово принять можно.
Клиент
Мария, пока готово узи брюшной полости и рентген носовых пазух, т.к. имеется заложенность носа
Терапевт
Нужно дождаться результатов анализов, показаться лор-врачу.
Клиент
Мария, а по узи что можете сказать? Сказали что-то не так с селезенкой. Это может быть связано с тошнотой, отвращением к еде и потере веса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это один и тот же препарат . После чего стали отмечать тошноту ?
Клиент
Екатерина, 25 сентября поднялась температура до 37.5, прихватило живот и ощущение было, что простыла. Начала принимать кагоцел. По прошествии 4х дней заложило нос. После этого сначала пропал аппетит, через пару-тройку дней аппетит появился, но с ним пришла и тошнота. Особенно беспокоит утром. Но и в течении дня сохраняется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антидепрессант в связи с какими симптомами был назначен ?
Со стороны жкт ранее Какие диагнозы были ?
Клиент
Екатерина, в прошлом сентябре случилось пищевое отравление, на фоне которого появились панические атаки. Оббегала всех врачей, пока не дошла до психотерапевта, он ад и назначил.
До этого была взвесь в желчном, панкреатит. Имеется поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии и катаральный эзофагит
Клиент
Екатерина, за год минус 10 кг. И с прошлой недели еще минус 3 кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне вирусной инфекции возможно обострение со стороны жкт . Тем более по описанию у вас есть гэрб.
Рекомендовала бы сейчас соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не применимая горизонтальное положение , а лучше походить .перед сном не кушать за 3 часа до сна . Исключить продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , томаты , крепкий чай .
На данный момент от тошноты я бы рекомендовала ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели перед едой
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели .
Терапевт
Здравствуйте! Церукал и метоклопрамид это одно и то же. Если переносили до этого хорошо, то можно его принимать.
По узи есть увеличение селезёнки. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ с последующей консультацией гематолога
Клиент
Фирюза, добавила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Терапевт
В крови признаки бактериальной инфекции. Вероятнее всего, бактериальный синусит. В таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОРврача для решения вопроса о необходимости антибиотиков. Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Жидкого стула нет?
Скорее всего, селезёнка отреагировала на инфекцию. Необходимо повторить узи через 2-3 нед. Но желательно КТ органов брюшной полости с контрастом.
Клиент
Фирюза, жидкий стул был.,с понедельника пришел в норму. Терапевт пока выписал ингавирин, завтра на прием с анализами.
Терапевт
Тогда, вероятнее всего, на жидкий стул отреагировала селезёнка. Но проконтролировать селезёнку нужно
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Метоклопрамид и церукал один и тот же препарат. Замените на ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это одинаковые препараты, и дозв там также одинаковые