Расстройство пищеварения

Здравствуйте, у мужа не проходит расстройство, принимал смекту, Лоперамид, на время проходит , потом опять начинается, перешёл на энтерофурил, несколько дней норм было, сегодня опять. Что делать в этой ситуации? Благодарю!!

Доброго времени, нужно сделать УЗИ брюшной полости и перейти на ферментный препарат Креон 25000 ЕД 1 к 3 рд во время еды 5 дней, по всей видимости имеют место явления хронического панкреатита. На время лечения диета №5, исключить полностью алкоголь

Здравствуйте! Сколько раз в сутки стул и какой? Водой или кашицей? Боли в животе есть?

Анна, в основном после еды, но не сразу, 3-4 раза, жидкий стул, но не совсем вода

Если жалобы уже в течении длительного времени, то нужно обследоваться:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Исходя из клинической картины, нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы, для этого и рекомендую пройти обследования.

Симптоматически сейчас можно начать :
-Креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-Энтерол 2к 2 раза в сутки 14 дней
-Смекта по 1 пакету 4 раза в сутки 5 дней
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней (с целью нормализации перистальтики кишечника).

Анна, благодарю Вас, симптомы неделю

Попробуйте тогда комплексно пролечится, но хотя бы основные анализы сдайте (ОАК, биохимию, УЗИ ОБП и копрограмму), чтобы хоть какую то картину о состоянии иметь.

Анна, благодарю Вас!! Так и сделает!!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Светлана.
Можно уточнить по поводу стула: до скольки раз в день? Слизь в стуле присутствует?

Анна, здравствуйте, 3-4 раза в день, слизи нет

Спасибо большое за ответ.
Смекту продолжайте
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бак кала
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп

Анна, Благодарю Вас, так и сделает!!

Принятый ответ

Выздоравливайте

Анна,

Здравствуйте .
Рекомендую смекту 3 раза в день
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды .
Если будут сохраняться симптомы ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечную инфекцию

Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить.