Расстройство пищеварения
После сильного стресса в течение 1,5 месяцев тошнота по утрам, проходит после еды, неоформленный стул 1-2 раза в день. В первой половине дня бывают неприятные ощущения в области желудка. Снижен аппетит, немного похудела, из-за того, что стала меньше есть. Две недели назад сдала анализы оак с лейкоцитарной формулой, биохимия, все показатели в норме. С чем связаны такие стмптомы и как от них избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики
2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное
По обследованиям рекомендуется сделать Фгдс + тест уреазный на Хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия
Мария Алексеевна, большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (чувство тошноты). Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции
Дарья Андреевна, спасибо за ответ! Вы считаете, это не связано с воспалением жкт или каким то его заболеванием? Не нужно ли принимать что то противовоспалительное?
Анна, вот как препарат из группы ИПП эффективен как в отношении воспаления, так и в отношении функционального расстройства🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, часто при воспалении в желудке и пищеводе общий анализ крови и биохимия в норме. Ваше состояние: периодический дискомфорт в желудке, тошнота и снижение аппетита, неоформленный стул очень характерны для гастрита ( воспаление в желудке). Необходимо начать исследования с гастроскопии с биопсией, возможно под седацией, если нет аллергии на препараты.
Также необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер, так как эта бактерия часто вызывает гастрит. А дальше уже подбирать терапию.
Виктория Сергеевна, большое спасибо за консультацию. До гастроскопии что то можно принимать для облегчения симптомов?