Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1076190

Была замершая беременность, по анализам низкий прогестерон, прописали дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетки в день, на 12 день приёма начались выделения как при начале месячных, тест отрицательный. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Только киста в груди

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По какой причине назначена именно такая схема приема дюфастона? В каком месяце была неразвивающаяся беременность? Сколько дней идут выделения и каким обьемом?
Клиент
Марина, низкий прогестерон был, замершая была в декабре 2021 года, второй день идут выделения как при начале месячных, немного, сначала были коричневатые щас уже красноватые

Гинеколог, Репродуктолог
Даная схема для планирования беременности не подходит. Сейчас отменяйте препарат, скорее всего пойдёт менструация, после окончания выделений контроль узи и приём дюфастона в вашем случа с 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения - как месячные, тогда отменяйте дюфастон и ждите опять дня, с которого назначено.
Заодно уточните у доктора, имел ли он 5й или 15й день в качестве дня начала. До овуляции прогестерон не нужен.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вы планируете беременность?
Приём препарата с 5 по 25 дни менструального цикла может блокировать овуляцию.
Клиент
Светлана, да именно при планировании прописали так пить дюфастон
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Принимать препарат с 16 по 25 дни менструального цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Принимайте дальше как назначено, на такой схеме может быть такая ситуация с выделениями. В следующем цикле лучше принимать с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки. Низкий прогестерон может быть по причине ановуляторного цикла.Такие циклы бывают 1-2-3 раза в год даже при регулярном цикле. Поэтому если цикл регулярный и Вы беременели, то с овуляцией все нормально и только из-за низкого прогестерона определенного 1 раз дюфастон можно не принимать. К тому же в течение дня уровень прогестерона меняется. После замершей беременеть можно через 3 месяца. И если принимать дюфастон, иногда надо для поддержки 2 фазы, но по схеме с 16 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время планирования беременности Дюфастон назначают с 16-25 день цикла 2р.день. так можно забеременеть