Что вас беспокоит?
Высокое АД
Здравствуйте! Почти год пил Престанс 5/5, при переезде в Москву с Юга перестал помогать. Сейчас уже как месяц врач поменял схему лечения: 1 таб. Телзап 40 мг утром, 1 таб. Леркамен 10 мг на ночь, но давление 145(149)/88(90) большую половину месяца (иногда, после прогулок опускается до 130/80). При этом утром оно заметно выше, через час-полтора после пробуждения верхнее давление само (еще до приема Телзап) опускается на 10-15 ед. Подскажите пожалуйста, как возможно безопасно откорректировать прием лекарств? (Заранее большое спасибо) Самому полных 40 лет, избыточный вес (сейчас 115 кг, за полгода сбросил 10 кг.), около года проблемы по урологии (доброкачественная гиперплазия пж), межпозвоночные грыжи в поясничном отделе позвоночника (может что-то из этих болячек влияет)? Кардиограмма, анализы крови, почки, щитовидка и т.д. в принципе в порядке.
Здравствуйте, помимо давления напишите значение пульса. Есть ли у Вас отёки на ногах? Прикрепите данные анализов, которые у Вас есть.
Наталия, добрый день! Сначала отеки были (прямо перед сменой Престанса, но как его убрали, более не замечал). Последние результаты анализов, к сожалению, в поликлинике (но все показатели: глюкозы, холестерина, алт и тд. в норме)
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно перейти на комбинированный препарат трипликсам 2,5 +5+10мг 1 таб 1 раз в день
Или
Вашему лечению добавить индапамид 1,5 мг утром.
Здравствуйте.
Можно перейти на комбинированный телзап плюс или телмиста H 40+12,5 мг, он усиленн диуретиком в составе, при недостаточном гипотензивном эффекте увеличить дозу до 80 +12,5.
Здравствуйте, Артур .
Если Вы хорошо переносили престанс 5/5 , в него входит амлодипин ( не было отеков лодыжек , учащения пульса ) то сейчас нужно продолжить приём амлодипина , леркамен это его аналог , он слабее по гипотензивному эффекту .
Кроме того , можно увеличить дозу престанса , следующая ступень 5/10 мг , а также максимальная 10/10 мг сутки .
Какой у Вас пульс в течение дня?
Юлия, добрый день! Более 9 месяцев отеков не было, что называется просто пил 1 раз Престанс и более ничего не беспокоило. После переезда в Москву отеки появились, буквально через пару недель, пошло вверх и давление, что и привело к смене схемы лечения (приема препаратов). Пульс в течение дня 60-80 не выше.
Принятый ответ
Артур , я прочитала Ваш ответ к врачу - терапевту . В таком случае амлодипин Вам противопоказан , из-за побочных эффектов.
Утром принимайте Телзап плюс 40/12,5 мг утром , комбинированный гипотензивный препарат, более эффективен по сравнению с обычным телзапом .
А вечерний леркамен замените на Физиотенз сначала 0,2 мг , при недостаточном эффекте увеличьте до 0,4 мг , этот препарат эффективно лечит гипертонию и будет предотвращать утреннее повышение давления. , а также при регулярном приеме нормализует углеводный обмен и способствует снижению массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур.
Учитывая, что у Вас были отеки до отмены престанса, амлодипин Вам не подходит. Леркамен отеков не вызывает, но он слабый. Поскольку есть доброкачественная гиперплазия ПЖ, советую принимать вечером, вместо леркамена доксазозин -начните его с 2 мг, но возможно потребуется большая дозировка - 4 или 6 мг. Показаие к доксазозину - доброкачественная гиперплазия ПЖ (уменьшает симптомы) и гипертония, как раз Ваш случай. Телзап продолжайте принимать, но в большей дозе - 80 мг, учитывая, что у Вас большой вес.
Марина, спасибо!
Артур , я прочитала Ваш ответ к врачу - терапевту . В таком случае амлодипин Вам противопоказан , из-за побочных эффектов.
Утром принимайте Телзап плюс 40/12,5 мг утром , комбинированный гипотензивный препарат, более эффективен по сравнению с обычным телзапом .
А вечерний леркамен замените на Физиотенз сначала 0,2 мг , при недостаточном эффекте увеличьте до 0,4 мг , этот препарат эффективно лечит гипертонию и будет предотвращать утреннее повышение давления. , а также при регулярном приеме нормализует углеводный обмен и способствует снижению массы тела
Юлия, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 4 Мая 20243 ответа
- 20 Июля 202521 ответ
- 2 Января 3 ответа