Консультация эндокринолога /

Ожирение, выпадение волос — вопрос №1076446

Здравствуйте. После родов начал резко расти вес. Роды третьи, 2014, 2021 и 05.2022. Роды всё естественные, своевременные, без осложнений. На ранних сроках сахар поднимался до 5,7. За время беременности набор веса был 9 кг. После родов уже 12. Сильно выпадают волосы, появились залысины. Грудного вскармливания нет. Жир откладывается комками по всему телу. Толстеет всё: руки, ноги, живот огромный, спина. Эндокринолога в городе нет, в область ехать пока нет возможности.Что делать? Какие анализы сдать? Рост 173, вес уже 86, 34 года.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, АЛТ, АСТ, холестерин общий, общий анализ крови и мочи, глюкозу, гликированный гемоглобин, а лучше тест с 75 г глюкозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!Нужно проверить функцию щитовидной железы сдать анализ на ТТГ и Т4 свободный, так как была повышена глюкоза в беременность нужно проверить уровень гликированного гемоглобина и глюкозы крови
Выпадение волос может быть связано с дефицитом железа в организме после беременности, сдайте ОАК и ферритин
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день.
Сдать анализы на железо,ферритин,ттг свТ4 Ат-ТПО,холестерин,алт,аст(печеночные ферменты)
Соблюдать питьевой режим на первых этапах,перед приемами пищи выпивать стакан воды.не менее 1,5.л/сутки.
Клетчатку сибирскую или опти файбер в рацион перед обедом 1столовая ложка на 250мл воды,густого сока или кефира. в течении 2 мес.Так же пропить препараты магния в6 400мг/сутки в течении3 мес.и витаминД3 2000 Ме 1 раз в сутки длительно постояНно без лабораторного исследования это проф доза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Так же часто после родов наблюдаеться анемия железодефицитная (что сопровождается выпадением волос клочьями)
Эндокринолог
Здравствуйте. Если во время беременности сахар повышался выше 5.1 то стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. По жалобам сдайте кровь на ферритин, если низкий то это говорит о дефиците железа и из за этого выпадают волосы, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, узи щитовидной железы, на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, витамин д, общий анализ крови, аст, алт, билирубин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.,можете принимать саксенду. Голдлайн не рекомендую, очень много побочных эффектов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте ттг, Св Т4, ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин, инсулин.
Упорядочите питание до 5-6 раз в сутки малыми порциями. Пейте воду до 2-х литров в сутки.
Добавьте запланированные физические нагрузки.
Витамин Д 2000 ед/сут, фолиевая кислота 400 мг/сут.
После результатов анализов возможна коррекция дозы