Черный налет на зубах
У ребёнка с 2 лет образовывается черный налет на зубах. Уже 3 раза счищали в стоматологии, после чего нам настоятельно рекомендовали пойти к педиатру. Один педиатр не сталкивался и не знает что делать. Второй педиатр-гастроэнтеролог назначил 30 дней максилак бэби и после него линекс, бактоблис, а также кальций. Улучшений пока нет. Подскажите, что это за налет и как с ним бороться ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта. Скорее всего это пигментированный налет Пристли. Может образовываться из-за недостаточной гигиены полости рта, может из-за заболеваний жкт, дисбактериоз кишечника, заболевания печени, прием лекарственных средств(антибиотики, железо). Убирается в стоматологическом кресле специальной щеткой с пастой. Подобрать нужные средства гигиены соответственно вашей ситуации. Рекомендации по питанию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выложите пожалуйста фото налета. Вероятнее всего это Black Stain Plaque - налет Пристли. Это результат реакции сероводорода, продуцируемом бактериями и железом, содержащимся в ротовой жидкости и в десневой бороздке. Попробуйте зубную пасту, которая содержит ферменты : Intelligent. И электрическую зубную щетку.
*судя по фото это налет Пристли
Принятый ответ
Здравствуйте!Это пигментированный налет Пристли.Может образовываться у маленьких детей в норме из за незрелой работы ЖКТ,из за приема ряда витаминов, железа из за повышенных минеральных веществ в питьевой воде(того же железа).
С возрастом как правило проходит или значительно уменьшается.