Консультация невролога /

Боль в пояснице и ноге — вопрос №1077252

Здравствуйте тянет правая нога начиная с тазобедренной, поясница всегда болит сделала снимки посмотрите пожалуйста!

Возраст: 46

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. По рентгену признаки банального остеохондроза, который есть у всех лиц кому за 30. Рентген не информативный метод, не видит главного - есть ли протрузии, грыжи, влияния на нервные корешки. Если обследовать то только МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По поводу Ваших жалоб - если тянет ногу то вполне возможно есть выпячивание диска ( грыжа, протрузия), мрт все таки лучше пройти.
На счет лечения:
Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.
И к дообследованию, помимо МРТ, кровь на общий анализ, СРБ, ревмафактор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо провести мрт поясничного отдела позвоночника для уточнения диагноза
На рентгене у вас остеохондроз
Лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 7 дней противовоспалительная терапия
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней миорелаксант
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК
Плавание

Клиент
Офелия, мрт делала 2 г назад протрузия имеется! А коксаартроз есть? Почему больше справа болит? Из уколов домау меня есть мовалис и мильгамма
Невролог, Терапевт
Рентген не информативный метод тяжело сделать есть коксартроз или нет
Можно мовалис 15 мг 1 раз в день 7-10 дней
Выложите полное описание мрт, возможно протрузии справа более выражены поэтому и справа больше болит
Клиент
Офелия, подскажите уколы боль снимут, но не навсегда правильно? Можно ли делать массаж с протрузией?
Невролог, Терапевт
Да к сожалению протрузии навсегда не лечатся
Массаж чуть позже во время обострения не рекомендуется
Клиент
Офелия, почему на ноги переходит? Какая взаимосвязь?
Невролог, Терапевт
Сдавливаются нервные корешки которые иннервируют мышцы ног
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на рентгенографии описаны признаки остеохондроза. Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,это более информативнее метод, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж,их размеры, влияние на нервные корешки. Из анализов надо сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревмофактор. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-ксефокам 8 мг 2 раза в день#5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- спать на ортопедическом матрасе и подушке
- Физиолечение
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, здравствуйте спасибо, протрузии есть мрт делала года 2 назад лечение такое же?
Невролог
Да, лечение такое же.
МРТ по возможности лучше повторить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рентгенография считается малоинформативным методом диагностики.
Вам необходимо проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,тазобедренных суставов.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
*алфлутоп по 2,0 мл 1 раз в день,в/м через день-10 инъекций.
Невролог
сделайте мрт тазо-бедренных суставов и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника