Консультация кардиолога /

Колит сердце — вопрос №1077275

3 недели назад сердце начало,как будто поворачиваться,при этом повышается пульс.Лежа, сидя пульс 70,встаю сразу под 110. Вчера начало колоть сердце,начала переживать ходить,начался озноб, чувство,что замерзла и сразу жидкий стул.прошло через 5-7 мин. Но я успела выпить половинку валидола,2 валерианы таб. Через час выпила жидкую валериану,пустырник. Уснула. Утром тупая боль в сердце и под левой лопаткой.
Сдавала ЭКГ норма. УЗИ сердца - пролапс митр клапана 1 ст,ложная хорда. Эхокг прикреплю.
ОАК - тромбоцитв на нижней границе. Ост норма. Биохимия,сверь - ть в норме. Ферритин 10. Был ниже 5.
В шее есть протрузии до 4 мм 3 шт. В грудном хондроз. Гормоны щитовидки и УЗИ норма. Бранхеоцефальные артерии в норме. МРТ головы с контрастом норма.
Каждый день жидкий стул утром. КТ брюшной полости норма,колоноскопия норма. За последние 2 месяца похудела на 6 кг.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. ФГДС делали ? У гастроэнтеролога были ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте.
Да. Фгс в норме.

Клиент
Мадина, у меня папа умер от острой коронарной недостаточности. Правда на фоне алкоголизма. Но боюсь, вдруг наследственность
Кардиолог
Смотрите , на УЗИ все хорошо, на холтере тоже бы было хорошо, если бы не эпизод фибрилляции предсердий. Этот один эпизод не страшен и лечения не требует. Но! Там где зарегистрирован один эпизод , пусть и короткий , вполне возможно, что бывают ещё такие же эпизоды и вполне возможно не короткие. Я бы все таки рекомендовала, пройти холтер ещё раз. В идеале на 3 сутки. Чтобы убедиться, что нет эпизодов длиннее и больше по количеству.и вообще фп ли это? Знаю, затратно. Но лучше выявить вовремя или быть уверенным , что фибрилляции точно нет. Это то , что касаетя кардиологии.

У вас однозначно, есть проблема жкт. Возможно СРК. Вам нужен грамотный гастроэнтеролог. 100% после лечения ЖКТ, с сердцем вам тоже станет легче .

Низкий ферритин, надо восполнять конечно. Но после консультации гастроэнтеролога будет лучше.

И ещё у вас однозначно (и сами пишите , что есть страх, и по описанию понятно ) есть тревожное расстройство (на этом фоне и проблема с жкт). Вам нужен невролог , нужны скорее всего антидепрессанты (это будет как лечение ЖКТ в том числе).

Вам нужно комплексно подойти к вашей проблеме.
Клиент
Мадина, здравствуйте. Сегодня сделала ЭКГ. Расшифруйте пожалуйста,там страшно?
Кардиолог
Добрый вечер!. Нет , не страшно , ЭКГ в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Контроль давления и пульса.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес. Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по данным узи сердца- без патологических изменений. Клапаны не изменены, полости не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. А вот по холтер- экг- небольшое количество экстрасистол- они не опасны, но есть эпизод фибрилляции предсердий- это уже значимое нарушение ритма сердца. Поскольку по узи все в порядке, и органической патологии нет, данная аритмия была вызвана изменениями со стороны др систем. Ферритин по нижней границе- необходимо принимать препараты железа . Как давно щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, месяц два назад .всё в норме ни узлов ничего.гормоны щитовидки все тоже в норме. Сдавала даже с нагрузкой принимала гормон и смотрела как подавляется
Клиент
Анастасия, доктор аккордиолог очно которая меня смотрела сказала что ей не понравился один участок вот именно где фибрилляция Я его отметила обвела. Холтер делали на трёхканальном аппарате. Доктор сказала что лучше бы переделать на 12 канальном проконсультировались ещё с одним кардиологом, они сказали, что это не фибрилляция это какая-то предсердная видимо экстрасистолия. почему описали именно ,как фибрилляцию предсердий непонятно
Кардиолог
Да, действительно похоже больше на групповую предсердную экстрасистолию, но на всякий случай, при возможности, переделайте холтер на 12 канальном . Ощущение переворачивая в сердце- это экстрасистолы Вы так ощущаете, но они безопасны и специфического лечения не требуют. Не переживайте! Начните прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Пропейте препараты железа, т к даже скрытая анемия часто сопровождается тахикардией и снижением толерантности к нагрузкам . Добавьте Новопассит , если есть тревожность- безопасное растительное успокоительное.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня прошла ЭКГ. Прикрепила файл. Можете ,,прочитать,,? пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, по данным ЭКГ - без патологии. Признаки метаболических изменений, как и на холтер были, но нет экстрасистол на пленке. Ритм синусовый правильный. Патологических аритмий, блокад, ишемических изменений тоже нет. В целом, все в пределах нормы! Принимайте препарат железа, правильно питайтесь, старайтесь высыпаться , и метаболические изменения тоже пройдут. Это не опасно и обратимо.
Клиент
Анастасия, в описании написали: синусовая аритмия.
Небольшие изменения в миокарде
Кардиолог
Синусовая аритмия - это вариант нормы, возникает часто при волнении , перенапряжении. Лечения не требует. Изменения неспецифические- это о чем я выше писала, это метаболические изменения.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам!
Кардиолог
Остеохондроз шейного и грудного отдела также может провоцировать учащение пульса и нарушение ритма, особенно изменения в шейном отделе, где находится сосудодвигательный центр, поэтому проконсультируйтесь с неврологом .
Клиент
Анастасия, консультировалась. Назначили румалон проколоть через день. и сидерал форте .можно ли заменить его на другой какой-то препарат железа и на какой лучше?
Кардиолог
Тотема очень хороший препарат , переносится нормально. Не волнуйтесь, критичного и жизнеугрожающего ничего нет! Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, и ещё хотела спросить. Могут ли быть какие-то опасные заболевания сердца, которые могут вызвать внезапную установку сердца именно у меня..,по данным моим исследованиям.очень страшно. 2 детей
Кардиолог
Точно нет. Ничего нет, что могло бы вызвать остановку сердца! Не держите таких даже мыслей!
Клиент
Анастасия, спасибо огромное!
Кардиолог
Берегите себя!
Клиент
Анастасия, а какой препарат железа лучше попить?( У нас в деревне в аптеке есть только Мальтофер и Сорбифер)
Кардиолог
Сорбифер может раздражать слизистую желудка, у Мальтофера реже подобные симптомы.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ без органической патологии. Пролапс митрального клапана существенной кардиологической патологией не является. Ложная хорда является вариантом нормы. По холтеровскому мониторированию ЭКГ зафиксированный эпизод фибрилляции предсердий вызывает сомнения, поэтому я бы рекомендовала консультацию аритмолога и холтеровское мониторирование ЭКГ в динамике, лучше 3-х дневное. С учётом того, что по ЭХО-КГ без органической патологии провокатором ваших жалоб на нарушение ритма сердца являются другие причины. У вас таких возможных причин 2-латентный железодефицит (необходимо восполнять уровень ферритина) и заболевания желудочно-кишечного тракта (консультация гастроэнтеролога).
Принятый ответ
Клиент
Олеся, проходила колоноскопию в норме ФГС желудка двенадцатиперстной кишки в норме. Кал на скрытую кровь отрицательный. КТ брюшной полости без патологий. УЗИ брюшной полости без патологий. Пропила на всякий случай курс от гельминтов. Анализ на хеликобактре отрицательный. Сдавала анализ лдг. Был 333, но по норме лаборатории у них до 450 выставлен
Клиент
Олеся, сейчас далёкая тупая боли или просто ощущение в области сердца и под лопаткой,но так она может быть весь день
Кардиолог
Если переживайте по поводу сердечно-сосудистой патологии, то можете сделать стресс ЭХО-КГ, это поможет исключить ишемическую болезнь сердца окончательно. Боль, которую вы описываете, может быть связана с невралгией, может быть на фоне повышенной тревожности.
По поводу жидкого стула, так как не являюсь гастроэнтерологом, то только могу предположить непереносимость какого-либо компонента пищи, которая проявляется в виде жидкого стула. Обсудите это с гастроэнтерологом, по крайней мере жидкий стул никак не связан с сердечно-сосудистой патологией.
Клиент
Олеся, здравствуйте. Сегодня прошла ЭКГ. Помогите пожалуйста расшифровать
Кардиолог
По ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. Всё в норме, не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте возможно ваши симптомы связаны с железодефицитом, ферритин низкий, принимайте мальтофер по 1 т 2 р в день