Пятно на ноге у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев появилось пятно на ноге ни как не беспокоит, было небольшое, но стало увеличиваться, ни где на теле больше нет, слегка блестящее,мазали бепантеном.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Машариф, Здравствуйте! Добавила
Есть ли шелушение, шероховатость?
Как часто мажете бепантеном?
Машариф, Сначало было, стали мазать бепонтеном прошло, мажем вечером и утром.
Здравствуйте
Добавьте фото
Марина, Здравствуйте! Добавила.
Очаг нуммулярного дерматита в стадии регресса
От сухости кожи, трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 5 дней
Далее цикапласт б5 для смягчения кожи до полного восстановления
Марина, на лишай ведь не похоже?
Не похоже визуально.
Для уверенности и с целью исключения можно сдать соскоб на грибок
Марина, спасибо. Дома есть крем кандид Б.
Не похоже визуально.
Принятый ответ
Не надо использовать этот крем
Делайте соскоб сначала тогда,потом уже лечение.
Если отрицательно ,то комфодерм к крем,
Если положительно ,то лечение у врача под контролем.
Марина, ясно спасибо
Здравствуйте, это может быть нумулярный дерматит, может появиться на фоне трения, сухости кожи, но также необходимо исключить грибковую инфекцию, сдав соскоб с очага. При отрицательном соскобе наносите крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, крем липобейз или сенсадерм 2-3 раза в день до улучшения
Александра, а что похоже на лишай?
Принятый ответ
Пока не очень похоже, но лучше перестраховаться. Либо можете начать лечение, написанное мной выше, если в течение недели не будет эффекта или появятся новые очаги, сдадите соскоб
Александра, большое спасибо!
Здравствуйте, Екатерина
В первую очередь надо сделать соскоб на грибы
При отрицательном результате можно подумать о нуммулярном дерматите и начать использовать: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Если обнаружены грибы, обратиться к дерматологу очно, нужен будет полный осмотр ребёнка, чтобы не пропустить др очагов
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, здравствуйте! Я его всего осмотрел, других пятен нет.
Спасибо
Соскоб всё таки сдайте?
Виктория, хорошо. Просто у старшей дочери были круглые пятна на ноге год назад, педиатр сказал грибок сдали соскоб, он отрицательный. Поставили атопический дерматит.
Если соскоб на грибы будет отрицательный, будем думать дальше
Я выше вам описала что и в какой ситуации делать
Виктория, спасибо
Принятый ответ
На здоровье?