Консультация дерматолога /

Пятно на ноге у грудничка — вопрос №1077502

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев появилось пятно на ноге ни как не беспокоит, было небольшое, но стало увеличиваться, ни где на теле больше нет, слегка блестящее,мазали бепантеном.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Машариф, Здравствуйте! Добавила

Педиатр
Есть ли шелушение, шероховатость?
Как часто мажете бепантеном?
Клиент
Машариф, Сначало было, стали мазать бепонтеном прошло, мажем вечером и утром.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Клиент
Марина, Здравствуйте! Добавила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаг нуммулярного дерматита в стадии регресса
От сухости кожи, трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 5 дней
Далее цикапласт б5 для смягчения кожи до полного восстановления
Клиент
Марина, на лишай ведь не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже визуально.
Для уверенности и с целью исключения можно сдать соскоб на грибок
Клиент
Марина, спасибо. Дома есть крем кандид Б.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже визуально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не надо использовать этот крем
Делайте соскоб сначала тогда,потом уже лечение.
Если отрицательно ,то комфодерм к крем,
Если положительно ,то лечение у врача под контролем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ясно спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть нумулярный дерматит, может появиться на фоне трения, сухости кожи, но также необходимо исключить грибковую инфекцию, сдав соскоб с очага. При отрицательном соскобе наносите крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, крем липобейз или сенсадерм 2-3 раза в день до улучшения
Клиент
Александра, а что похоже на лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока не очень похоже, но лучше перестраховаться. Либо можете начать лечение, написанное мной выше, если в течение недели не будет эффекта или появятся новые очаги, сдадите соскоб
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
В первую очередь надо сделать соскоб на грибы
При отрицательном результате можно подумать о нуммулярном дерматите и начать использовать: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Если обнаружены грибы, обратиться к дерматологу очно, нужен будет полный осмотр ребёнка, чтобы не пропустить др очагов
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте! Я его всего осмотрел, других пятен нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо
Соскоб всё таки сдайте?
Клиент
Виктория, хорошо. Просто у старшей дочери были круглые пятна на ноге год назад, педиатр сказал грибок сдали соскоб, он отрицательный. Поставили атопический дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если соскоб на грибы будет отрицательный, будем думать дальше
Я выше вам описала что и в какой ситуации делать
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?