Нужны ли антибиотики?

У ребенка (7 лет) температура 6 дней, сегодня 7-ой. Поднимается до 38,3-38,5 каждый 8-10 часов. Сбивается легко и быстро Ибупрофеном или Парацетамолом. Есть все симптомы ОРВИ: сопли, кашель продуктивный, нечастый, горло слегка красноватое. После спада температуры ребенок активный, ест, играет и т.д. Вопрос: нужны ли антибиотики? Если да, то какие и сколько? Анализ крови есть.

31 год

Здравствуйте!Анализа не видно, Прикрепите ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Яна, прикрепила

Показаний к АБТ нет, но поскольку увеличен СРБ-надо исключить вирусную пневмонию, ребёнка слушали?И сдать ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Яна, сегодня ждем врача, послушает. А если это вирусная пневмония, она же не лечится антибиотиками? Просто у нас врачи чуть что, сразу их назначают. Если вирусная, чем лечится?

Принятый ответ

Так же-симптоматически, без антибиотиков.Пройдёт когда иммунитет даст достаточное количество антител.Сами недавно болели ОРВИ с температурой до 8-10 дней.Кровь у вас относительно нормальная - не переживайте

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Екатерина, прикрепила

По ОАК наличие вирусной инфекции, по анализу показаний к антибиотику нет. Учитывая длительность лихорадки необходимо сдать ОАМ и БХ (СРБ), ПЦР на ковид, рентген огк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Екатерина, СРБ тоже есть анализ 19,24, последняя страница скана

Такое повышение может быть на вирусную инфекцию, учитывая длительность температуры и кашель стоит исключить течение вирусной пневмонии. По всём рекомендациям если кпшель более 7 дней и температура необходим рентген огк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Екатерина, спасибо. поняла. Справедливости ради, стоит сказать, что ребенок более всегда длительно. У нее не бывает ОРВИ с температурой за 1-2 дня. Но 7-ой день, даже для нее уже настораживает.

Поэтому нужно исключить пневмонию, а как с мочеиспусканием? Жалоб нет? Просто так лихорадить может ещё на фоне инфекции мочевой системы, для этого я и написала сдать ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Екатерина, все нормально с мочеиспусканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Екатерина, можно еще Вас помучаю. если это вирусная пневмония, она же не лечится антибиотиками? Проблема в том, что наши врачи назначают их при каждой возможности без ОАК. Какое лечение, если подтвердится?

Принятый ответ

К сожалению при вирусной пневмонии в зависимости от очага, приём антибиотиков рекомендован, но подбор и длительность определяется по очагу. Так как очень часто на вирусную пневмонию идёт бактериальное присоединение

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Машариф, прикрепила

Здравствуйте!
По клинике вирусная инфекция.
Антибиотик не нужен.
Хотелось бы увидеть оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Инна, прикрепила

Принятый ответ

По оак крови повышены моноциты, что говорит о вирусном процессе.
Рекомендую пересдать после выздоровления.
Необходимо посмотреть за гемоглобином, так как на границе нормы.

Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Машариф, 22-23 кг

Аллергия на препараты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Платонова
Клиент

Машариф, нет