Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1077685

У ребенка (7 лет) температура 6 дней, сегодня 7-ой. Поднимается до 38,3-38,5 каждый 8-10 часов. Сбивается легко и быстро Ибупрофеном или Парацетамолом. Есть все симптомы ОРВИ: сопли, кашель продуктивный, нечастый, горло слегка красноватое.
После спада температуры ребенок активный, ест, играет и т.д.
Вопрос: нужны ли антибиотики? Если да, то какие и сколько? Анализ крови есть.

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализа не видно, Прикрепите ещё раз
Клиент
Яна, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Показаний к АБТ нет, но поскольку увеличен СРБ-надо исключить вирусную пневмонию, ребёнка слушали?И сдать ОАМ.
Клиент
Яна, сегодня ждем врача, послушает. А если это вирусная пневмония, она же не лечится антибиотиками? Просто у нас врачи чуть что, сразу их назначают. Если вирусная, чем лечится?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так же-симптоматически, без антибиотиков.Пройдёт когда иммунитет даст достаточное количество антител.Сами недавно болели ОРВИ с температурой до 8-10 дней.Кровь у вас относительно нормальная - не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Инфекционист, Педиатр
По ОАК наличие вирусной инфекции, по анализу показаний к антибиотику нет. Учитывая длительность лихорадки необходимо сдать ОАМ и БХ (СРБ), ПЦР на ковид, рентген огк
Клиент
Екатерина, СРБ тоже есть анализ 19,24, последняя страница скана
Инфекционист, Педиатр
Такое повышение может быть на вирусную инфекцию, учитывая длительность температуры и кашель стоит исключить течение вирусной пневмонии. По всём рекомендациям если кпшель более 7 дней и температура необходим рентген огк
Клиент
Екатерина, спасибо. поняла. Справедливости ради, стоит сказать, что ребенок более всегда длительно. У нее не бывает ОРВИ с температурой за 1-2 дня. Но 7-ой день, даже для нее уже настораживает.
Инфекционист, Педиатр
Поэтому нужно исключить пневмонию, а как с мочеиспусканием? Жалоб нет? Просто так лихорадить может ещё на фоне инфекции мочевой системы, для этого я и написала сдать ОАМ
Клиент
Екатерина, все нормально с мочеиспусканием.
Клиент
Екатерина, можно еще Вас помучаю. если это вирусная пневмония, она же не лечится антибиотиками? Проблема в том, что наши врачи назначают их при каждой возможности без ОАК. Какое лечение, если подтвердится?
Инфекционист, Педиатр
К сожалению при вирусной пневмонии в зависимости от очага, приём антибиотиков рекомендован, но подбор и длительность определяется по очагу. Так как очень часто на вирусную пневмонию идёт бактериальное присоединение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Машариф, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вирусная инфекция.
Антибиотик не нужен.
Хотелось бы увидеть оак.
Клиент
Инна, прикрепила
Педиатр
По оак крови повышены моноциты, что говорит о вирусном процессе.
Рекомендую пересдать после выздоровления.
Необходимо посмотреть за гемоглобином, так как на границе нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Машариф, 22-23 кг
Педиатр
Аллергия на препараты есть?
Клиент
Машариф, нет