Консультация акушера /

Гинеколог заставляет беременную сделать диаскинтест — вопрос №1077730

Здравствуйте! Срок беременности 10 недель. Последняя флюорография была сделана в 2020 году. Потом 2 года не делала из-за предыдущей беременности и кормления грудью. Сейчас при постановке на учёт,гинеколог заставляет делать диаскинтест,в противном случае,говорит,что направит рожать в инфекционный роддом,так и напишет в обменной карте. Мужа флюорографию принесла,там все в норме,но она говорит,это не имеет значение. Имеет ли право врач так сделать? В инструкции к препарату четко написано,что исследований влияние на плод не проводилось. Я не хочу рисковать своим ребёнком,плюс,я кормлю грудью ещё младшего. Имею ли я право отказаться и рожать в выбранном мною роддоме?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
Обычно бывает достаточно флюорографии окружения.
Обратитесь к заведующему данного учреждения.
Они не имеют право ничего такого требовать.
А если и заведующий так же ответит, тогда обратитесь в родильный дом, где хотите рожать, пусть они сделают в обменке пометку, что примут вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ФЛГ достаточно только мужа, беременные не проходят , сходите к заведующему , они не могут у беременной требовать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие пробы беременным не проводятся и ни в одном нормативном документе такой необходимости не прописано.
Насчет права рожать в выбранном роддоме - лучше уточнять непосредственно в выбранном, система маршрутизации в конкретном городе может быть разной.
Но в любом случае, уж не отказ от кожной пробы на туберкулез на это повлияет, это точно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Выбранный роддом он ближайший по месту жительства,я там 3 уже рожала,без проблем принимают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Это исследование не входит в протокол обязательного обследования беременных женщин. Однако, врач в праве направить на это исследование, если по анализам, по окружению есть риск туберкулеза.

Препараты для постановки Диаскинтеста получаются из генетически измененных штаммов кишечной палочки, которые ни в коем случае не могут вызвать развитие туберкулеза и , обычно, переносится он очень хорошо.

Также нет показаний рожать в специализированном родильном доме только из-за отсутствия этого теста.

Как вам писали другие врачи - сводка из тубдиспансера о окружении достаточно, флг всех проживающих по адресу.
Клиент
Анна, здравствуйте! А как врач может решить,что у меня в семье риск развития туберкулёза? И разве ФЛГ мужа недостаточно? Я должна ещё в тубдиспансер ехать? Просто это 4-ая беременность,и никогда такого не запрашивали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во всех регионах по разному, в некоторых муж едет в районный туб диспансер и берет справку, что по данному адресу нет туберкулеза.

Врач может вас направить на диаскинтест в случае, если по анализам, по вашим жалобам, по опросу про кто чем дома болеет - есть риск развития туберкулеза.
Но вы в праве отказаться.

Обязательно съездите в ваш родильный дом и уточните информацию именно там. Это будет надёжнее, чем в ЖК.
Клиент
Анна, спасибо,поняла. Мы в Москве проживаем,сейчас понимаю,что никаких оснований у врача требовать этого нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит вы в праве отказаться и сходить в роддом на консультацию. В приемном отделении вам все обязательно расскажут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Врач женской консультации не в праве требовать от Вас прохождения Диаскинтеста,достаточно флюорографии мужа.Вы можете проконсультироваться в приёмном отделении того родильного дома,где планируете рожать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достаточно флг мужа, вас не могут заставить проходить. Обратитесь к зав поликлиники. После родов вам сделают флг