Помогите выяснить причину
Добрый день. Я недавно похоронила своего любимого питомца. Он был совсем молодой 2года 4 месяца. Привит. Ничем не болел. Скоропостижно скончался за сутки. Хорошо кушал и ничего не предвещало беды..Но ночью сильно закричал, запрокинул голову, лапы онемели из-за судорог, зрачки были расширены,мне показалось что он даже зрение потерял. Повезли его в круглосуточный госпиталь, там ему ввели противосудорожный габапентин и отпустили домой. Кот начал приходить в себя, но спустя полчаса всё повторилось и его уже не спасли..Накануне сдали с ним кровь оак, все хорошо, биохимия показала небольшой недостаток Mg. Я купила сразу Mg B6 и дала ему. Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так..По симптомам на какое заболевание это похоже??
Здравствуйте, по какой причине делали анализы крови? Симптоматика похожа на синдром поражения среднего мозга, возможные причины - сосудистые нарушения, опухоли мозга, воздействие токсических факторов. Проведение патологоанатомического вскрытия могло бы помочь точнее установить причину гибели животного.
Екатерина, добрый вечер. Анализы сделала в сб вечером т.к мне не понравилось, что мой питомец завалился на бок, это длилось несколько минут, но я сразу забила тревогу и повезла его в вет.клинику. Там взяли анализы ОАК и биохимию и мы собирались утром сделать МРТ. Кот чувствовал себя там хорошо, температура была в норме, давление тоже.Экстренно сделали результаты анализов и назначили Mg B6. Но до утра воскресенья он не дожил.
Напишите, пожалуйста, вес кота и сколько магния Вы ему дали.
Екатерина, кот весил 4100, я дала ему 1/4 часть взрослой таблетки, растворили в воде в шприце и 0,5 влили
Наталья, суточная доза магния при незначительной гипомагниемии 10мг/кг,
суточную дозу делят на 2-3 приема. Таблетка магния в6 содержит 470 мг, в 1/4 таблетки 117 мг, поступление такого количества в организм одномоментно могло вызвать острую гипермагниемию. Но обычно это явление возникает при нарушении функции почек или при некоторых эндокринных нарушениях.
Екатерина, ему такую дозировку в вет.клинике профессор назначил и я четко всё выполнила. Подскажите, пожалуйста, а может такое заболевание как менингоэнцефаломиелит без температуры протекать и практически бессимптомно??
Да, менингоэнцефалиты могут протекать в молниеносной форме, когда симптомы не успевают развиться.
Принятый ответ
Наталья, не стоит винить себя в данной ситуации, Вашей вины в ней нет. Вы ответственно отнеслись к Вашему питомцу, при первом подозрении на болезнь показали его врачу, четко выполняли все указания. К сожалению не все проблемы возможно выявить и не все болезни возможно вылечить. Гадать и предполагать можно долго, но точный ответ без вскрытия все равно дать не возможно.
Здравствуйте.
К сожалению сейчас назвать причину смерти не возможно. Точный диагноз можно было поставить только после патолога анатомического вскрытия.
По описанным симптомам можно предположить инсульт, сердечную недостаточность, тромб, токсины.
Здравствуйте.
Данная симптоматика соответствует проблемам неврологического характера, патологиям сердечно-сосудистой системы.
Если первоначально начиналось с нарушения координации движения (заваливания на бок), то могло быть развитие новообразования головного мозга.
По общему и биохимическому анализу крови диагноз при такой симптоматике не установить. Было показано проведение мрт.
Сейчас определиться с диагнозом поможет только патологоанатомическое вскрытие.
Виктория, добрый вечер. Да, Вы правы, нужно было сделать вскрытие. Я очень жалею, что не сделала этого, я в таком шоке была, мы его кремировали и захоронили на кладбище кошек и собак. А теперь меня мучают вопросы, на которые я пытаюсь найти ответ. Если бы я раньше что-то заметила, возможно удалось бы спасти моего любимого Сэма..