Стеноз сонных артерий

Добрый день, может ли быть стеноз коронарных артериях быть более 50 процентов? При стенозе сонных артерий одна 16 процентов другая 8 процентов, как распространяется стеноз? Нужно ли пить статинов? Общий халестирин 5,5

ГБ
40 лет

Здравствуйте.
При атеросклеротических стенозах статины показаны.
Эти препараты (розувастатин, аторвастатин) с доказанной эффективностью, cпособствующие замедлению прогрессирования атеросклероза.
Без лечения процент стенозов может перешагнуть указанные цифры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, пью аторис 10 мг, на фоне лекарство снизил до 3,7 общий,.если есть стеноз в сонных то он значит есть и в коронарных артериях?

Не факт конечно, но такая вероятность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, спасибо, на сколько может быть больше процент в коронарных артериях чем в шеи? Или примерно одинакова? Где в первую очередь появляется атеросклероз?

Это все индивидуально, в коронарных артериях может стенозов не быть,
но могут и наоборот более значительные.
Без коронарографии или МСКТ не определим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, делал ЭКГ с нагрузкой 4.04.2022, и холтер 16.05.2022 все нормально. может ли атеросклероз распространится за время сегодняшнего дня до ИБС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, эхо в норме, месяц назад делал

Нет, так быстро атеросклероз не прогрессирует. На это нужны годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, все это время пью аторис

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, помогите расшифровать УЗИ ,если можно дословно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По узи в целом норма.
В заключении ссылаются на концентрическое ремоделирование левого желудочка. Может быть связано с началом гипертонической болезни, либо избыточной массой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, а в самом обследование нету ремоделирование верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, если смотреть по цифрам

По цифрам все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте.
Необходимо сделать профиль липидов(холестерин и фракции).
Стеноз коронарных артерий можно определить через коронароангиографию.
По другому способу никак.
Узи сердца в динамике.

Здравствуйте. Нет никакой определённой траектории распространения атеросклероза. Чаще всего атеросклероз начинается с сосудов шеи. Так что вполне может быть. В таком случае статины показаны. Принимаются пожизненно, например, липримар 20 мг. 1 т.вечером (аторвостатин) или крестор (розувастатин) 10 мг. 1 т.вечером. Контроль липидного профиля через 6 недель, а также АЛТ, АСТ. Корректировка дальнейшей дозировки в зависимости от достижения уровня целевого ЛПНП. Целевой уровень ЛПНП не более 1,8 ммоль/л. Обязательно соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Олеся, спасибо, на сколько больше может быть процент стенозе в коронарных сосудах чем в шеи? Или этот процент примерно одинаков?

Здравствуйте,Сергей.
Атеросклероз может распространятся неравномерно, именно так часто и бывает. Может не быть стенозов артерий шеи, но может быть стеноз 80% коронарной артерии, но в этом случае обычно возникают симптомы - стенокардия. Чтобы точно выяснить степень стеноза коронарных артерий, можно сделать МСКТ коронарных артерий. Постольку есть атеросклеротические бляшки, пусть и небольшого размера, обязательно принимайте статины - розувастатин 10 мг, чтобы замедлить прогрессирование атеросклероза. Контролируйте ЛПНП, показатель должен быть не выше 1,8..

Здравствуйте, Сергей .
По данным узи сердца у Вас дословно - концентрическое ремоделирование левого желудочка- такое возможно при периодическом повышении давления , это предрасполагает к гипертрофии левого желудочка, поэтому , необходимо контролировать ад и пульс в течение дня , не допускать повышение. Камеры сердца не расширены, значит все отделы сердца в норме . Сердце сокращается хорошо , адекватно потребностям организма., сократительная функция сердца в норме Зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, ишемии миокарда нет

Сергей , учитывая минимальный процент стеноза сонных артерий , вполне вероятно, что и в коронарных артериях нет опасного , гемодинамически значимого стеноза .
Но чтобы это точно выяснить , нужно сделать коронарографию . Сейчас существует неинвазивная коронарография , - мскт коронарных артерий.
Кроме общего холестерина, в данном случае необходимо знать уровень плохого холестерина- ЛПНП , это атерогенная фракция холестерина !
Вы сдавали липидограмму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, в самом обследование цифры вроде все в норме, это наверное ошибка?

Сергей, обязательно сдайте кровь на липидограмму - это расширенные показатели холестерина, так как кроме общего холестерина, существует еще плохой холестерин ( ЛПНП), тот , который вызывает атеросклероз и который нужно снижать , а также хороший холестерин лпвп , который нужно повышать , он предотвращает атеросклероз, а также триглицериды . Так как не только статинами лечат атеросклероз, существуют еще и другие препараты, но для этого нужно знать показатели липидограммы , а также гомоцистеин крови- это маркёр раннего атеросклероза и мочевая кислота- повышается при прогрессирующем атеросклерозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, общий анализ крови это все показывает?

Сергей. , концентрическое ремоделирование левого желудочка оценивается не по цифрам , это минимальное изменение конфигурации сердца , которое видит врач - узист глазом !
Но вполне вероятно, что у Вас этого нет !
Так как все значения ( цифры ) в норме

Принятый ответ

Эти показатели в биохимическом анализе крови, не в общем !
В общем - это клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, спасибо!!!!

Здравствуйте да вам показаны статины в частности розувастатин 10 мг