Поликистозные яичники

Здравствуйте.Обращалась к гинекологу-эндокринологу по поводу скудных месячных,прибавке в весе,акне,гирсутизме.Анализы показали высокий тестостерон и низкий прогестерон.По узи поликистоз.Гормоны щитовидной железы в норме,инсулин в норме. Назначили димиа.При приёме 2таблетки участился пульс и постоянно болела голова.Все эти дни было очень плохо.На 8таблетке давление 150,пульс 150 пришлось вызвать скорую.Не могли сбить давление всю ночь.в скорой сказали отменять таблетки.перестала их пить плохо было ещё 2недели,но с каждым днем лучше и сейчас все хорошо.Что мне делать с моим поликистозом,гинеколог настаивает на других таблетках,я боюсь их пить.

ВСД
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению лечения поликистоза нет,можно устранить симптомы с помощью подбора кок с антиандрогенным компонентом. Также есть смысл проверить ттг,ренин-альдостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сусанна, все эти анализы я сдавала,все в норме.

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте , при СПКЯ необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин и /или ПГТГ с 75 г глюкозы , для исключения нарушений углеводного обмена , который часто нарушен при СПКЯ и нуждается в коррекции .
При гиперандрогении наиболее часто назначают КОК с антиандрогенным эффектом ( снижают тестестерон , положительно влияют на акне )
И при СПКЯ важен образ жизни , как бы это банально не звучало ( двигательная активность аэробные нагрузки не менее 150 минут в неделю ), силовые 2-3 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, если у меня была такая реакция на эти таблетки,могут ли мне подойти другие???Какие Кок можно ещё попробовать?

Татьяна , коки рекомендовать я вам не могу . Подбор осуществляет гинеколог -эндокринолог

Принятый ответ

Здравствуйте!поликистоз не лечится , тут назначаем кок, чтобы убрать симптомы,которые вас беспокоят . Можно кок с антиандрогенным эффектом Ярина, Мидиана

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!Какой у Вас рост и вес?Рекомендую Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин и индекс НОМА.Из КОК рекомендую принимать Белару.